Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 08:13

Добро пожаловать в отзыв!

Давно я слышала об этом фильме. Все ходила вокруг да около и в итоге решилась глянуть, тем более, что в "Шоколаде" снимается горячо любимый многими Джонни Депп.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

Жанр: драма

Страны: Великобритания, США

Режиссер: Лассе Халльстрем

Длительность: 121 минута

Бюджет: 25 млн долларов

Сборы: 152.6 млн долларов

Жанр

Фильм заявлен как драма. Но я бы не сказала, что фильм драматический. Здесь, конечно, есть драматические моменты, но в целом "Шоколад" для меня представляется семейным фильмом. А снят как фэнтези (хотя ничего такого в нем нет по факту).

Успех

Однозначно "Шоколад" кассово успешный фильм.

Она получил очень много номинаций различных премий и даже победы.

• 5 номинаций Оскар 2001

• 4 номинации Золотой глобус 2001

• 8 номинаций Британской Академии 2001
  • Победитель Европейской киноакадемии 2001

Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль (Жюльет Бинош)

• Победитель Премии Гильдии актеров 2001

Лучшая женская роль второго плана (Джуди Денч)

И другие.

Фильм "Шоколад" был снят по книге. И те, кто читали книгу, говорят, что фильм намного хуже. Много моментов не совпадают и т.д.

Я книгу не читала, мне сравнивать не с чем. Но скажу, что я нашла как плюсы, так и минусы в фильме.

СЮЖЕТ

Как-то зимним днем в тихом французском городке появляется молодая женщина по имени Виенн. А чуть позже она открывает необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие. И действительно, побывав у нее однажды, люди вновь и вновь поддаются сладкому очарованию — Виенн волшебным образом угадывает чужие желания

О чем этот фильм?

О свободной женщине, которая несмотря на все превратности судьбы, верна себе, своим желаниям и целям.

Фильм Шоколад 2000

Она не ходит в церковь, не соблюдает посты и имеет свое собственное Я.

Противовесом показана жизнь жителей небольшого французского городка.

Фильм Шоколад 2000

Здесь горожане живут по своим законам.

По воскресеньям ходят в церковь и делают вид, что у всех все хорошо.

Добрая, но очень стойкая Виенн многих раздражает.

Сможет ли чужестранка найти подход к людям? (и не только)

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Фильм смотрится очень легко, он сердечный и располагающий зрителя. Но я нашла в "Шоколаде" и нюансы, которые меня задели.

1) Есть такая фраза:

"Не лезь со своим уставом в чужой монастырь".

Виенн как чужестранка (к которой уже изначально относятся скептично) не считается с местными законами и открывает магазин в канун поста. Почему бы действительно не открыть шоколадницу чуть позже? Просто в знак уважения (если для жителей это действительно важно).

2) В фильме несколько раз было подчеркнуто, что дочка Виенн непонятно от кого. И мол это нормально.

Ну, как бы ненормально не знать отца ребенка. Нет?

Ее хотели показать женщиной с современными взглядами? А что, в современных реалиях нет понятия "семья"?.

3) Да и в целом религия показывается в фильме как нечто глупое, тугодумное, противоречащее человеческому выбору и свободе.

Как это не есть шоколад в пост? И что в этом такого?

4) Можно ли считать мэра таким уж плохим?

Он всего лишь пытался сплотить общество путем общих интересов и веры. Как раз он - ЗА семейные ценности. Он тоже соблюдал посты, пытался вернуть павших людей к нормальной жизни.

ДЖОННИ ДЕПП

Фильм Шоколад 2000

Жаль, что Джонни Депп появился лишь во второй половине фильма.

Он странствующий пират.

Фильм Шоколад 2000

У героя тоже бунтарская натура и интересно было смотреть за его поведением по отношению к Виенн.

Фильм Шоколад 2000

Депп прекрасный актер, красивый мужчина, фильмы с его участием уже обречены на успех. Но здесь его роль далека от главной или сильно влияющей на сюжет.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В остальном фильм добрый, светлый, смотрится как сказка. Шоколадный антураж на высоте.

При просмотре обязательно хорошо иметь дома шоколад или хотя б какао, потому что их точно захочется))).

Фильм рекомендую с оговоркой, что мораль на любителя.

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Вкусный ))
  • Волшебный
  • Добрый
  • Замечательные актёры
  • Красавчик Джонни Депп
Недостатки
  • Так ли плохи антагонисты?
Melissa Mрекомендует
Интересно
👍😊
Надо посмотреть
Smile
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
08.11.2023
Спасибо Вам за комментарий))
Уже захотелось шоколада.🙂
Wink