Опубликовано 24 Октябрь, 2017 - 19:16

В уже далеком 2000 году вышел замечательный фильм, который я посмотрел значительно позже, уже будучи студентом, который искал что-нибудь для развенчания скучного вечера. У не было никаких предпосылок или причин остановиться именно на это кинокартине. Просто случайный "корейский рандом", который выбрал за меня судьбу.

Так мы и познакомились с этим обволакивающим вкусом шоколада всевозможных сортов. Скажу честно - если вы никогда не любили шоколад, то у вас есть реальные шансы изменить свое отношение. А если вы злоупотребляющий сладкоежка, то вам потребуется несколько килограмм отборных вкусняшек для просмотра. И ни грамма меньше.

Помню с каким удовольствием взирал я на этих серых и забитых людей, не смеющих даже помыслить о том, что можно быть счастливым. Не бояться пересуда своих соседей, не цепляться за прошлое, а жить настоящим, выстраивая свое будущее. Фильм замечательно показал нам тогда фанатичный разрез мысли христианского Запада, чье представление о воли Господа значительно отличается от яркого и солнечного Востока.

В то время, как Византия, а затем и Русь с радостью признала в мире творение Господа, которому необходимо радоваться и жить с улыбкой на лице, Европа топила себя и свой народ в массовых грехах. Костры инквизиции выбивали "дурь" из любого, кто осмелился думать иначе. Мазохисты монахи, которые голышом путешествовали между городами, и истязали свою плоть кнутами и другими не менее ужасными веригами - вот оно, инфантильное вырождение Нагорной проповеди в Европе, которая испохабила и извратила прекрасные слова о любви к своему ближнему.

И в фильме будет показана достойная община подобного менталитета, где окажется не совсем молодая девица с ребенком и без мужа, что не может не создать лишние пересуды и многочисленные вопросы среди "почтенных матрон".

И чтобы не впасть в ересь спойлеров, или тем паче не удариться в излюбленную тему про инквизицию, позвольте написать несколько строк о самом фильме. Его создателях, и официальном анонсе.

год: 2000

композитор: Рэйчел Портман

художник: Дэвид Гропмэн, Люси Ричардсон, Рени Эрлих Калфус

монтаж: Эндрю Мондшейн

жанр: драма, мелодрама

Как-то зимним днем в тихом французском городке появляется молодая женщина по имени Виенн. А чуть позже она открывает необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие. И действительно, побывав у нее однажды, люди вновь и вновь поддаются сладкому очарованию. Просто Виенн волшебным образом угадывает чужие желания. И они сбываются! Но только когда в город приезжает Ру, Виенн, наконец, смогла понять свои собственные…

Скажу сразу, что фильму я поставил 4 балла не из-за вредности. Он снят душевно, интересно и здорово. Но уже много лет спустя, когда моя жена совершенно случайно заинтересовалась "небесной подругой", мы открыли для себя очень чувственную писательницу, чьи книги являются редким удовольствием среди великовозрастных "девиц", пытающихся писать наравне с другими мэтрами. Её слог смог покорить мое сердце, и каково было мое удивление, когда я узнал о том, что фильм был снят по первой книги её трилогии, посвященной молодой ведьме, которая действительно оставалась в этом городке дабы попытаться начать новую жизнь.

И я сейчас использовал слово "ведьма", Все так, она действительно владеет некой магией, и занималась определенными ритуалами с целью обезопасить свой дом, принести покой в сердце людей, которые стали ей если не близкими, то и не чужими незнакомцами. Ничего подобного в фильме нет. Только красивая картинка и история про смелую женщину, которая пытались в одиночку победить серость и консерватизм этого городка, живущего под тенью мрачной церкви и мэра города.

Может быть оно и к лучшему, что в фильме была оставлена только одна сторона монеты, посвященная отношениям людей, которые приходили к нашей героине Виенн в лавку за покупкой вкусняшек. Сначала робко и постоянно озираясь - вдруг кто увидит, и пойдут пересуды, что кто-то позволил себе такую низменность, как зайти в лавку с вкусняшками.

Затем люди начали постепенно втягиваться, и вот уже возникают вечера с чаем и посиделками. Люди рассказывают про свою жизнь, пытаются измениться и стать хотя бы немного лучше и счастливее, отпустить свое прошлое ради того, чтобы жить днем сегодняшним.

Но над всеми ними нависает тень мрачного храма и грозного хранителя правил города, который является не только гласом Господа, но и Его праведным гневом, направленным на грешников его личного списка. И личного врага, который воплотился в облике этой самой девушке-молодой женщине, которая одним своим существованием бросает вызов устоявшемуся ритму жизни.

Фильм замечательный. Про сказку и веру в себя и окружающий мир. Про злых и несчастливых людей, которые на самом деле злые лишь потому, что несчастливы. Но своим негативом они заражают всех вокруг себя, тем самым умножая отрицательные эмоции, с которыми они якобы с со сражаются всеми возможными силами, бросаясь на амбразуры своей грудью.

Впервые я смотрел эту картину будучи студентом. А пересматривал повторно уже совсем недавно, чтобы восстановить некоторые сцены и снова увидеть эту прекрасную картинку.

Это действительно одна из немногих историй, которая ну нуждается в лишней рекламе. То есть достаточно просто написать или произнести вслух "посмотри этот фильм. Он сделан по книге замечательной писательницы". И все.

Грустная, интересная, нравоучительная картина, в которой каждый увидит некий смысл, и сможет почувствовать теплоту Виенн. Я уверен, что эта история не оставит вас равнодушным, и останется где-то в глубине вас как маленький осколок человеческого тепла.

И я попрошу вас только об одном - берегите его. Ведь искренние и теплые улыбки в наше время все чаще становятся редкостью, уступая место тревожным перебежкам по улицам и столкновению с незнакомцами, в которых мы видим насильников или грабителей, но никак не таких же простых людей как мы с вами.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. Простите за невольный сумбур или тавтологию. Настроение у меня сегодня немного подавленное, поэтому и окрас отзыва получился именно таким.

Берегите себя друзья. И до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
24.10.2017
Тоже достаточно давно смотрела этот фильм. След в душе оставил, действительно. Стабильно вызывал отвращение правитель этого городка..
А молодой священник как забавно танцевал, когда полол грядки))
И Джонни сыграл просто замечательно - особенно, когда ел червяка!
Да тут все замечательно сыграли) Такой классный фильм получился.
Вот с этим я согласна на все 100!Smile
Отзыв у вас получился очень хороший,и окрашен он тоже хорошо,зря вы:)
Фильм не видела,оставлю в закладки.
Ну тогда спасибо) Я просто на эмоциях его писал.
Оооо.... я смотрела в универе
Мне тогда так хотелось шоколада и душевного тепла)) Правда, шоколада на момент просмотра больше)) Студенческие голодные годы))
Такой чувственный фильм. Нужно пересмотреть второй раз. Сейчас уже голод не мучает, думаю взгляну на все иначе)
Сейчас фильм смотрится совершенно иначе, нежели в студенческие годы))) Я столько в нем интересного увидел, что пропустил, когда засмотрелся на шоколад. Smile
24.10.2017
Хорошо, что есть такие душевные фильмы, а то последнее время одну какую-то попсу пустую снимают
Скорее хорошие фильмы нам просто не показывают. Кинотеатрам же надо отбивать бабло как-то)
25.10.2017
Захотелось почитать книгу. Можно автора и название?
Шоколад, Джоанн Харрис. Приятного прочтения)
01.11.2017
Дуэт восхитительный. Бинош + Джонни. И фильм получился очень трогательный.
только вот сладкое постоянно хотелось))