Опубликовано 29 Апрель, 2018 - 10:18

несколько раз

Зачастую книги Кира Булычёва относят к "детской фантастике". Но данные истории, хотя и рядятся порой в сказочные одежды, я бы назвала взрослыми. В них упоминаются алкогольные напитки, на обложке изображена русалка с едва прикрытой грудью, да и мораль зачастую рассчитана явно не на дошкольников. Это не недостаток - это просто немного другая целевая аудитория. И именно поэтому книжка до сих пор не надоела мне. Даже в сорок лет.

В книжке двадцать историй, и характеризовать каждую - значит превратить отзыв в длинный занудный отчёт. Поэтому я расскажу только о своих самых любимых.

Чего захочет человек, если дать ему возможность исполнения любых заветных желаний? Об этом рассуждали и философы, и психологи, и даже создатели фильмов ужасов. У Булычёва - своя версия в рассказе "Поступили в продажу золотые рыбки". Он верит, что мы, люди, - в глубине души хорошие. И что несмотря на наши сиюминутные страсти к крепким напиткам, дорогим шубам и другим материальным ценностям, победят в нас всё-таки добрые чувства.

Один из главных героев сборника - профессор Лев Христофорович Минц, который постоянно что-то изобретает. Про него рассказы "Две капли на стакан вина", "Разлюбите Ложкина", заглавный "Вирусы не отстирываются" и другие. А мне больше всего понравилась "Чёрная икра". Вырастить из синтетической икры осетров, которые реку чистят от загрязнений... Надо же было додуматься!!!

Повесть "Глубокоуважаемый микроб" - межпланетный фантастический детектив, где Корнелий Удалов (ещё один любимый герой гуслярских историй) посещает множество самых разных миров. В одном обитают фанаты певицы Кавалии Чух, в другом - неудачливые биоинженеры с живыми домами, в третьем - удивительные люди, способные забастовать и перестать умирать из-за высоких цен на услуги могильщиков... И так далее... ))) А ещё после этой повести я знаю, как чувствует себя зловредный микроорганизм, когда встречается с иммунной системой человека! Микроб кричал и плакал бы при этом, если бы мог!!!

И удивительное сатирическое "Отражение рожи" - о том, как бы выглядели наши лица, если бы в соответствовали эмоциям. Кот, поймавший мышь, чудился бы тигром, а милейшая девушка, увидевшая... всего таракана, злобной мегерой...

При этом даже острые ситуации Булычёв показывает по-доброму и с любовью к людям. Мне кажется, такие книги можно и нужно читать в любом возрасте.

Достоинства
  • Добрый автор
  • Интересно
  • Любовь к людям
  • Необычные истории
  • Хорошая мораль
EkaterinaHozyainovaрекомендует