Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 23:55

300-350

Видели когда-нибудь двухметровое растение дома? Думаете не приживется? Приживется! Да еще как.

☺ С клещевиной я познакомилась ровно год назад (лето 2023). Купила семена красного острова в леруашке и побежала сажать этих "клещей". Ни разу не прочитав отзыв и что это за растение посадила в землю, через 5 дней проклюнулись листочки (мне оказывается повезло, на самом деле листочки должны проклюнуться через неделю минимум)

Далее появились уже настоящие листья. Думала "вау как круто" и уехала отдыхать. Растение без воды стояло под солнцем и соответственно погибло.

Посадила оставшиеся семена, предварительно замочив их в воде. Выросли быстро и я пересадила их в открытый грунт. Выросли они несильно и семян не дали... Там и осень не за горами. Так и погибли все мои клещевинки.

Первые Листики☟☟☟

Пересадка в открытый грунт. Посмотрите в каком горшке они росли. Весь горшок был корнях этих малышек.

Кто-то у нас под домом решил посадить красную клещевину) уж не знаю отпугнет ли эта красавица гостей, когда она вымахает 2 метра) или наоборот.

ОПЫТ 2:

Заказала семена клещевины на вб. Пришло 10 семян , брала за 159 рублей.

Взошло только одно семя, зато какое!

Очень хотела себе клещевину домой, домашняя пальма) Сначала росла в маленьком тесном стаканчике, дальше в горшок пересадила. Поливала каждый день. И через месяца 2-2.5 клещевина зацвела. Цветы ничем не пахнут, но выглядят не очень, самые обычные.

Зато потом начали формироваться семена и счастью моему не было предела!

Сейчас у меня несколько семян на таком маленьком дереве. Хочу их потом посадить, но уже на участок, в открытый грунт.

Как же мне нравятся свежие листики, не могу ими налюбоваться! Вы просто посмотрите на это великолепие. Кто хотел экзотику неприхотливую - берите на заметку;)

Семена, о которых я даже не мечтала на момент написания отзыва. Сколько они будут зреть не знаю, да и созреют ли они у меня вообще, вот в чем вопрос. Сейчас я даю удобрение для фикусов и йод.

А моей красавице абсолютно ничего не мешает. Дает новые листики на ура!

Второе цветение:

меня удивляет настойчивость этого растения! Второе цветение и при этом никаких удобрений (абсолютно)

СОЗРЕЛИ

• Я даже не представляла что семена могут появиться при выращивании клещевины дома!

ОПЫТ 3:

Клещевина занзибар, купленная в леруа. Ни одно семечко не взошло. Не знаю даже в чем причина, видимо клещевина не особо хочет меня радовать, а может не в те дни сажаю.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

▣ Из плюсов:

1. Неприхотливое. Конечно, оставлять ее без воды не нужно, особенно на начальном этапе (это первый месяц). Но удобрений, особенной почвы дерево не требует. Расти будет прекрасно в любом горшке.

2. Красота. Любуюсь этим растением каждый день, особенно мне нравился "Красный остров". Красные листья смотрятся необычно и смогут украсить квартиру.

3. Уживается с другими растениями. Никаких конфликтов не возникает, не паразитирует ни в коем разе.

4. Устойчива к болезням

▣ Минусы:

1. Отметила плохую всхожесть. Я читала статьи и некоторые писали, что клещевину сложно вырастить, но у меня-то первый раз все взошло хорошо. Не знаю, может удача повернулась ко мне лицом.

2. Ядовитое. Да, семена клещевины ядовиты. Ребенку достаточно 2-4 семян, чтобы отравиться, а 5 - летальный исход. Взрослым побольше, но от 3 семян тоже может воротить.

Просто советую не есть и детям сие чудо не показывать! Семена крупные можно запросто подавиться.

3. Специфический запах. Запах травы. Дерево любви у меня выделяет какой-то сок, который очень сильно и неприятно пахнет, когда начинаешь подходить к нему. Может это вызвано цветением, а может и другие причины на то есть.

Но в целом в комнате запах не слышен, даже в моей маленькой.

Рекомендую всем любителям зелени, украсит ваш сад и комнату в том числе. Я знала, что эта пальма уживется в горшке, но чтобы ей было здесь хорошо - подумать не могла.

Так что теперь в моей голове точно не будет преград.

Отзывы на тему "садоводство"

1. Удобрение для всех растений на начальном этапе. Fertika start.

2. Грунт для фикусов "Сад чудес"

3. Пеларгония зональная

Достоинства
  • Вырастет даже в горшке
  • Неприхотливое
  • Очень красивое
  • Уживается с другими растениями
  • Устойчива к болезням
Недостатки
  • Плохо всходит
  • Специфический запах
  • Ядовитые плоды
uffimkaрекомендует
Интересная идея для дома, даже не обращала внимание, что и в комнатных условиях выращивать клещевину можно. Я сажала возле двора, большаяяяя выросла. В прошлом году семена не собрала. А так мимо двора идешь по осени и где клещевина растёт там и пару-тройку семян беру.
10.06.2024
Вот и бесплатные семена😌 и всхожеть хорошая должна быть)