Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 01:45

При переезде ребенка из детской кроватки в подростковую возникает проблема безопасности малыша. Ведь взрослые кровати не оборудованы бортиками и ребенок скорее всего будет регулярно падать на пол.

Мы с мужем начали поиски барьера безопасности и выяснили, что почти все предусматривают конструктивную особенность кроватей, когда матрас полностью открыт. А у нашей детской кровати матрас был частично утоплен, т.е. имелся бортик, защищающий матрас от сдвигов. Таким образом, большенство барьеров нам не подходили, у них механизм складывания расположен на пересечении вертикальной и горизонтальнтй частей. Почитав отзывы и посмотрев фото, мы решили купить барьер Tomy, у которого механизм складывания находится выше.

Барьер сделан на вид надежно, незамысловато. Выполняет свою функцию уже полгода, выдерживая ежедневные облакачивания сына весом 15 кг. Пока не расшатался. Механизм складывания подсилу только взрослому - нужно опускать защелки двумя руками вниз и одновременно наклонять складываемую часть барьера на себя. Мне это дается с трудом, т.к. у нас с одной стороны защелка очень тяжело сдвигается. При возвращении в вертикальное положение, защелки срабатывают самостоятельно, усилий это не требует. Мы опускаем барьер только при смене постельного белья, в остальное время это нам не нужно. Барьер достаточно длинный, около метра, и ребенку хватает оставшегося места, чтобы залезть в кровать, она у нас 160 см в длину. Но ночью я все равно проверяю, чтоб ножки ребенка не свешивались в проем, такое бывает. Иногда сын ночью садиться и ложиться снова уже головой в сторону этого проема, тоже страшно. Не понимаю, почему не бывает барьеров, закрывающих кровать полностью. В барьере Tomy удобно сделано окошко из сеточки, через него и воздух проходит хорошо, если ребенок носом уткнется, и видно все.

Основная претензия к барьеру у меня в способе крепления. На мой взгляд это проблема всех барьеров,но напишу про наш. Барьер предполагает нахождение под матрасом труб, которые сходятся с двух сторон к центру и соединяются с другой, похожей на кочергу, а она в свою очередь цепляется за противоположный край матраса. Сложно объяснить,смотрите мое фото. Когда мы закрепили барьер, пришли в ужас - матрас над этими трубками был поднят и ребенок спал бы на горе. Как люди так кладут детей, непонятно. У нас днище кровати прямое, но даже если бы были лямили, то ничего бы не изменилось, трубки бы лежали поверх лямилей. Матрас мы покупали пружинный, он бы пришел в негодность от такого использования. Пришлось мужу дорабатывать конструкцию. Он положил на днище кровати пенопласт и прорезал места для труб. Получилась ровная поверхностьи матрас лежит теперь прямо. Почему нельзя было сделать вместо труб плоские железяки под матрасом? Но этот способ крепления подходит именно для кроватей без лямилей, т.к. я видела бамперы с какими-то резинками, завязками, которые видимо к лямилям привязывают. Крепление подходит для матрасов шириной 70 и 90 см, под матрасом труба одна раздвигается.

Еще минусом могу назвать скудный выбор расцветок -банальные голубой и розовый. Мне для сына пришлось розовый брать,т.к. у нас мебель светлая и цвета комнаты салатовый и оранжевый. Голубой там ну совсем бы не к чему оказался.

Достоинства
  • Наличие сетки
  • Удобно открывается
Недостатки
  • Крепление создает неровности под матрасом
  • Скудный выбор цветов
Настасья_71рекомендует
12.02.2015
Подскажите, пожалуйста, возможно ли данный ограничитель установить на большую кровать. Если конкретнее, то возможно ли выступающую вверх часть видвигающейся трубки (которая у вас у стены) положить горизонтально
13.02.2015
Посмотрите фото. Там на этой гнутой палке выступающие штивты, которые заходят в дырочки на треугольной детале. Это для монтажа матраса 70 или 90 см. Можно эту кочергу совсем вытащить, конструкция не развалится. Но тут я боюсь, что без этой детали барьер будет недостаточно устойчив. Ведь кочергой он держится за противоположный край матраса, чтоб не выпасть. Если Ваш ребенок больше 2 лет и будет ночью всего лишь облакачивается на барьер, то барьер не выпадет. А вот если совсем малыш, то тут бы я не рисковала. Мой младший 8-мимесячный за этот барьер держится, когда встает и долго стоит у него, висит на нем, облакачивается.