Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 17:38

Это был путь длинною в целый год. Три сезона. 48 серий.

И вот вчера я наконец-то посмотрела последнюю серию финального сезона, просмотр которой оттягивала как могла, и готова поделиться своими впечатлениями в этом отзыве.

Основная информация:

Описание:

Дорама расскажет историю женщины, которая поставила перед собой цель жить в роскоши и достатке. Постепенно героиня понимает, что медленно превращается в таких же монстров, которых она не так давно презирала.

В главных ролях:

Юджин, Ким Со-ён, Ли Джи-а, Ом Ги-джун, Пак Ын-сок, Юн Джон-хун, Пон Тхэ-гю, Юн Джу-хи, Щин Ын-гён, Хо Сон-тхэ

Режиссер: Чу Дон-мин

Жанр: драма

До просмотра этой дорамы я почему-то была уверена, что во всех корейских дорамах/фильмах - главная тема это любовь. И любовная линия обычно в центре сюжета. "Пентхаус" перевернула моё представление о корейском кинематографе, а кроме того подняла мои стандарты и требования к дорамам до небес.

В первой серии нам сразу же показывают сцену, на которой будет завязан весь последующий сюжет сезона - богатая женщина по имени Сурён, одетая в шикарное платье, опускается на лифте дорогого пентхауса. В это время она становится невольным свидетелем гибели молодой девушки.

Сим Сурён и Ха Юнчоль

Дальше мы узнаём, что действия происходят в пентхаусе под названием "Дворец Геры" - в самом престижном и дорогом доме Сеула. Там живут одни из самых богатых семей.

Также мы знакомимся с женщиной по имени Юн Хи - полной противоположности этих самых богачей, которая является одной из главных героев. Она - бедная, и в одиночку воспитывает дочь-подростка, которая мечтает стать классической певицей, а Юн Хи категорически отказывается её в этом поддерживать, так как сама когда-то в этом не преуспела из-за давней трагедии.

Пэ Ро На и О Юн Хи
Однако Ро На - её дочь - не сдается и всячески пытается поступить в элитную музыкальную школу, которой управляет давняя соперница Юн Хи (или даже враг) - Соджин.

Кан Мари и Чон Соджин в красном платье

По иронии судьбы главной соперницей Ро На становится дочь врага - Ын Бёль.

Ха Ын Бёль

На фоне расследования убийства невинной девочки происходит развитие другой ветки сюжета - Юн Хи пытается заселиться в Пентхаус и заработать деньги, чтобы обеспечить себе и своей дочери безбедное будущее, которое у нее когда-то несправедливо "украли".

В это время она начинает понимать, насколько прогнившими являются высшие классы общества.

Сюжет дорамы - разносторонний, неоднозначный и абсолютно непредсказуемый. Сценаристы не жалеют никого - даже хороших персонажей. Нам показывают убийства, споры, скандалы, истерики, неудачи, предательства и измены. Сильно затрагивается неравенство в школе, а также серьёзная тема буллинга.

Один из важнейших моментов в сериале - это развитие персонажей. Многие понимают, сколько зла сотворили и стараются меняться в лучшую сторону. Но некоторые по наклонной только падают вниз.

Также большую роль играет месть. И любовь матери к ребёнку. В дораме показывают, как родители готовы на всё, лишь бы защитить своё чадо или дать ему всё самое лучшее. Кроме того, затрагиваются темы домашнего насилия, психологического насилия и воспитания детей.

Из плюсов также красивые дорогие локации, дизайнерские элегантные костюмы и платья, отличный макияж и причёски. Кстати говоря, украшения, одежда и прически меняются в зависимости от состояния и положения персонажа, а также его самоощущения. К примеру, я заметила, что Соджин в третьем сезоне часто носит разнообразные серьги в виде мечей. Как оказалось - не зря. Таких деталей там много. Их стоит замечать, запоминать и анализировать Smile

Мне было интересно наблюдать как за сюжетной веткой членов Клуба Геры, так и за действиями и ситуациями с их детьми.

На самом деле было сложно выбрать любимого персонажа. Должна признать актёры играли свои роли идеально. Злодеев вы будете ненавидеть просто с первой до последней минуты. Уж они то вам передохнуть не дадут Smile

Это не сериал для фона. Его сложно смотреть, и для того, чтобы понимать - нужно концентрироваться на просмотре. Он тяжелый в эмоциональном плане, это точно.

Второй сезон местами показался скучноватым. А третий - в начале - вообще лишним. Но честно говоря, в середине и в конце третьего сезона стало понятно зачем его затеяли, и он оказался очень крутым! Да, были некоторые нелогичные или нелепые моменты, но в целом - эти три сезона составляют целостною и завершенную картину.

Многие критикуют концовку, но для меня она более чем понятная, хотя должна признать - оставила печальный осадок. Единственное - не совсем согласна с мотивом главной героини.

Однако не стоит забывать, что это дорама о том, как работает карма, о том, что за каждый свой поступок человек в любом случае получает по заслугам - на следующий день, через месяц или через десять лет. О том, что добро и зло существуют вместе, и нет чистого зла или чистого добра. Каждый из персонажей делал как добрые, так и злые поступки, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей. И каждый получил то, что заслуживал.

А также об так званом "эффекте бабочке"; о том, что каждый наш поступок имеет свои последствия, которые могут повлиять на большое количество людей... Как однажды кто-то сделал зло кому-то, и это обернулось катастрофой для жителей проклятого Дворца Геры, а катализатором череды несчастных событий стала гибель абсолютно невинной девочки. Наверное, именно убитая в начале девушка была единственной, кто не заслужила своей ужасной участи... Остальные - вполне.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!
Другие мои отзывы:

"Первому игроку приготовиться" на современный лад

Трогательная история девушки в инвалидном кресле и искренней любви

Сериал для эстетов, приправленный отменным юмором и интересным сюжетом

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интриги и неожиданные повороты сюжета
  • Логан Ли!
  • Сопереживание героям
  • Сюжет
  • Тема классового неравенства, коррупции
  • Эпичность
Недостатки
  • Некоторые нелепые моменты в третьем сезоне
hitsartieрекомендует
14.09.2021
Такое же чувство, первый сезон просто на высоте, но потом начались просто невыносимые повороты, уже наверное не знали что придумать)) Хоть и шикарный сюжет, нереальная актерская игра. Но уже последний сезон никак не могу досмотреть, даже до половины не дошла. Хотя от первого оторваться не могла.
25.09.2021
Какой точный заголовок! Дорама безумно интересная, но чем дальше продвигался сюжет, тем более нереалистичным он становился, что я до самого конца 3 сезона думала, что Юн Хи таки осталась жива
27.09.2021
Я тоже! С одной стороны слегка хотелось, чтобы она выжила, а с другой - не, ну серьёзно, вы же показали её труп....

В итоге концовка с одной стороны опять же порадовала, что не совсем хэппи энд, а с другой хотелось всё-таки счастливого конца для Логана и Су Рён Sad(
27.09.2021
Конец, конечно, оригинальный, в отличие от большинства дорам, но да, очень жаль было их пару Sad при том, что, на мой взгляд, уж Су Рен меньше всех была виновата в ужасах, которые происходили с героями сериала
Однозначно...(