Опубликовано 27 Август, 2021 - 10:34

С тех пор, как я посмотрела дораму "Лунные влюблённые/Алые сердца: Корё", я временами слежу за творчеством актёра по имени Нам Джу Хёк, который играл в ней второстепенную роль одного из принцев. Он заинтересовал меня своей запоминающейся и привлекательной внешностью и неплохой актёрской игрой. Вскоре я посмотрела дораму "Стартап" с ним в главной роли и осталась в абсолютном восторге, и именно поэтому, как только мне попался трейлер фильма "Жозе" и в одном из героев я узнала Нам Джу Хёка, я решила глянуть этот фильм. Должна сказать, даже трейлер произвёл на меня впечатление.

Нам Джу Хёк

Корейский фильм "Жозе" (2020) является ремейком японского "Жозе, тигр и рыба" 2003 года, который в свою очередь, судя по информации в интернете, является экранизацией одноименного романа Танабэ Сейко. Кстати по этому произведению также есть и манга, и полнометражное аниме под названием "Её заветное желание", которое увидело мир в декабре 2020, можно считать, практически в один день с корейской "Жозе".

Основная информация:

Страна: Южная Корея

Длительность: 1 ч 57 мин

Премьера (мир): 10 декабря 2020

Студии производства: Warner Bros. Korea

Жанр: Драма, Мелодрама.

На самом деле, я бы не указывала жанр "Мелодрама". Скорее, возможно, добавила бы ещё и жанр "Артхаус", так как фильм явно не рассчитан на широкую аудиторию, не блещет особым сюжетом, обилием событий или экшеном, отличается размеренным спокойным повествованием. А также очень красивой картинкой. Вот это меня впечатлило с первых кадров, съёмки просто супер!

Описание:

Парень знакомится с девушкой в инвалидном кресле, которая предпочитает жить в мире фантазий и просит называть её именем героини романа Франсуазы Саган - Жозе.

Фильм можно легко найти в русской озвучке, но я предпочла смотреть в оригинальной с русскими субтитрами.

Итак, что же ожидать от этого фильма?

Главный герой - студент по имени Ён Cок (Нам Джу Хёк) однажды по воле случая помогает на улице девушке (Хан Чжи Мин), которая случайно вывалилась из своего инвалидного кресла. Он отвёз её домой. Героиня живет в ветхом захламленном доме со старенькой бабулей. Они одиноки и бедны. Девушка, чтобы сбежать от жестокой реальности, много читает, а также много фантазирует, временами выдавая эти "фантазии" и выдумки за реальность. Также она попросила называть её именем героини романа Франсуазы Саган — Жозе.

Ён Сок (Нам Джу Хёк)

Жозе (Хан Чжи Мин)

Иногда Ён Сок заглядывает к новым знакомым, по мере сил помогая им.

Парень, кстати говоря, не смотря на приятную внешность, не вызывает особой эмпатии, скорее наоборот. Мои чувства к Ён Соку - смешанные, и с каждой минутой менялись то на положительные, то на отрицательные, хотя я люблю этого актёра. За это Нам Джу Хёку большой плюс, ведь его актёрский талант полностью раскрыл персонажа таким, как его задумали.

Персонаж Жозе был более непонятным. Она закрытая, неэмоциональная и отстранённая. А также ненавидит, когда её жалеют. Что является, в принципе, логичным для человека, подобного ей. В мире развивающихся технологий у неё нет телефона, "А зачем он мне?" - говорит та. Телевизор уже давно не работает, а дом требует ремонта. Одежда девушки оставляет желать лучшего - всё очень старое. Выживают они с бабулей на гроши.

В этом фильме показана другая сторона Кореи, непохожая на ту привычную, которую мы видим в остальных дорамах. "Жозе" - непохож на обычную корейскую дораму. Даже сцены поцелуев тут показаны не намёком, наоборот чувственно и реалистично; а мужчина (главный герой) - не является идеальным принцем на белом коне. Некоторые моменты фильма действительно вызывали мурашки.

В фильме поднимается много распространённых проблем: ограниченные возможности, одиночество, желание быть любимым, бедность, психическое здоровье, трудоустройство выпускников. С самого начала я не особо прониклась, но с каждой минутой мы наблюдаем всё больше деталей и понимаем, как на самом деле тяжело и Жозе, и Ён Соку по мере их сближения.

Мы видим, как герои меняются и растут на фоне развития сюжета. А также как Ён Сока начинает тянуть к этой странной девушке и как зарождается их действительно искренняя любовь.

Атмосферой этот фильм напомнил мне аниме Макото Синкая - "5 сантиметров в секунду" и "Сад слов". И послевкусие он оставил приблизительно такое же, как у этих аниме. Концовка была слегка неожиданной, честно говоря, и очень трогательной. Я расплакалась...хотя на самом деле ничего трагичного не случилось.

Однако, должна сказать, финал - слегка недосказанный, особенно по отношению к героине Жозе и её поступка. Возможно, я немного не поняла.

Ещё один пункт - в "Жозе" также сохранили и образы тигра и рыбы (из фильма и романа "Жозе, тигр и рыба"). Я не знакома с оригинальным произведением, но, думаю, эти лёгкие намёки что-то да значат. Но я смысл упустила, честно говоря.

Но, в целом, я обязательно рекомендую к просмотру этот фильм. Второй раз скорее всего будет смотреть скучновато. Хотя, может быть, через несколько лет я его и пересмотрю.

Если вы устали от многосерийных затянутых дорам, но всё же хочется чего-то подобного, слегка драматичного и наполненного глубоким смыслом - "Жозе" обязательна к просмотру.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Мой первый online-курс по рисованию

Трогательная история одной собаки

Система ведения ежедневника Bullet Journal и как начать и не забросить.

Достоинства
  • История об искренней и бескорыстной любви
  • Любимый Нам Джу Хёк
  • Невероятно красивая картинка
  • Отличная актерская игра
  • Спокойное повествование
Недостатки
  • Затянутый
  • Недосказанность
hitsartieрекомендует
27.08.2021
Прекрасный отзыв, по описанию очень понравился, теперь в планах на выходные посмотреть его 😻
27.08.2021
Спасибо за внимание!)
Возможно, покажется скучноватым, но мне в целом понравилась, если поднапрячь мозги и осмыслить всё)