Опубликовано 20 Август, 2021 - 13:18

~440 $
  • Куплено онлайн (ссылка)

Небольшая предыстория. Я начала рисовать в цифре ещё в далёком 2017 или 2018, а до этого давно мечтала о планшете Wacom, который вскоре купила. И с тех пор начался мой путь в мире компьютерной графики Smile

Мои первые работы в диджитале выглядели вот так:

Почти сразу я наткнулась на аккаунт школы Artcraft, которые обучают рисованию, но только в цифре. Хотя, недавно у них появился курс Анатомия для художника, который, в принципе, можно пройти даже не имея планшета, так как он рассчитан на образование у человека базы в академическом рисунке.

Тогда я уже присматривалась к разным курсам этой школы, которые хотела бы приобрести. Школа находится в Киеве, а я за 800 км от него, но к счастью у ребят есть и оффлайн и онлайн формат. А сейчас появились ещё и разные Lite, стандарт и прочие - на любой вкус, цвет и карман, как говорится Smile

Сначала было страшновато покупать, так как, понятное дело, деньги немаленькие, от 300 долларов и выше, курс начинается не сразу после покупки да и главный вопрос - а вдруг мошенники?

Так шли месяцы, а я продолжала мониторить сайт и аккаунт Artcraft в инстаграме, пока в один прекрасный момент в честь окончания сериала "Игра Престолов" школа не объявила о конкурсе, победитель которого получает курс "Цифровой рисунок" бесплатно. Второму месту обещали любой курс на выбор со скидкой 50%. Третьему - уже не помню, вроде бы какой-то мерч от школы. В любом случае - тоже приятно!

Я - ценитель этого сериала, цифрового рисунка и школы Artcraft - решила попробовать свои силы. А что, была не была, мне было нечего терять, наоборот - только лишний раз попрактиковаться!

Условием было нарисовать 4 заданных персонажей за 4 недели. Каждую неделю открывалось какого персонажа рисуем. Победить мог только человек сделавший все 4 рисунка от начала до конца.

В первую неделю мы рисовали Джона Сноу. И этот рисунок сопровождался бесплатным стримом от одного из преподавателей школы. Он рассказывал о разных хитростях и приёмах рисования, которые использует сам, а также рисовал с нами в прямом эфире.

Вот так выглядел процесс на стриме. Я рисовала, а в другой вкладке смотрела как рисует преподаватель.

Вот такой Джон Сноу получился у меня:

Сначала я ожидала, что каждую неделю будут проводиться стримы с тем, как рисовать того или иного персонажа, но всё оказалось не так легко. Дальше мы должны были справляться с заданиями сами, без сопровождения преподавателя.

Следующим персонажем была Дейнерис:

В этом случае я решила добавить изюминку от себя - корону из кристаллов над головой. У меня на тот момент была мания на кристаллы (об этом позже)...

Дальше: дракон! Мог быть любой из троих драконов Дэнни, однако я выбрала Дрогона. Не полноразмерного, а малютку Smile

И последнее задание (самое трудное для меня, так как ранее я не рисовала ничего подобного) - Король Ночи:

Референсом я выбрала актёра из первых сезонов (потом его заменили, если кто не в курсе и Король ночи в гриме выглядел иначе, но этот показался мне более злым и подходящим).

Таким образом я вовремя сделала все четыре рисунка для конкурса. И ждала результатов. Честно говоря, я абсолютно ни на что не надеялась, так как раньше никогда нигде не побеждала. Просто посчитала это отличной практикой.

Пока 15 апреля 2019 не произошло вот это:

Если кто не понял - я поменяла свой никнейм с тех пор на yelartie. В посте школы указан старый :)

Ребята со школы очень приятно общались и помогали в выборе курса. Вот так выглядела часть нашей переписки:

Сначала я планировала взять курс "Дизайн Персонажей", так как мне понравился преподаватель, когда я проходила у них пробный бесплатный первый урок этого курса. Но затем мне предложили попробовать новый курс "CG-художник: начало". Тогда он только появился и набиралась первая группа, но сейчас он называется по-другому - "2D-рендер от А до Я" и, судя по отзывам и куче работ студентов на аккаунте в инсте и на сайте, курс пользуется большой популярностью Smile

Я согласилась, так как меня привлекло описание и то, какой курс обширный и реально затрагивает все необходимые основы, в то время как Дизайн персонажей, соответственно, только дизайн персонажей.

Единственное, о чём я жутко пожалела в последствии - о своей нетерпеливости. Мне не поставили никакого дедлайна, до которого можно выбрать и купить курс, а я поспешила купить его сразу же, не подумав о том, что вскоре я должна дописать и защитить диплом в университете...

Спойлер: это оказалось ооочень трудно совмещать учёбу и курс, так что мне пришлось жертвовать тем временем и энергией, которое я могла потратить на качественное исполнение домашки на курсе на дипломную работу и подготовку к экзаменам... До сих пор удивляюсь, как я вообще умудрилась состряпать хоть какие-то работы для курса да ещё и получить сертификат об успешном его окончании в конце. Потому что по сравнению с другими студентами у меня были очень средние, выполненные наспех работы...

Итак, перейдём к рассмотрению самого курса.

Преподавателем был Артём Гусак, это его авторский курс. Артём оказался очень приятным мужчиной, который постоянно шутил и подавал материал вовсе не скучно, а понятно и интересно. Он по делу разбирал домашки и указывал на все провтыки и ошибки, которые в последствии просил исправить, а после, например, через неделю - смотрел уже исправленные работы.

Судя по информации, которая нам доступна, Артём работает в сфере CG и создания игр с 2006 года и является очень опытным наставником.

Описание курса от школы:

Мы создали курс, где ты научишься делать качественный 2D-рендер. А еще прокачаешь ключевой для художника навык, к которому пристально приглядываются работодатели. За 2 месяца интенсивного обучения мы разберем физику и особенности отображения света, углубимся в работу с цветом, научимся визуализировать сложные материалы и эффекты, поймем, как передать атмосферу и настроение.

Наша задача — рисовать, используя воображение, а не просто слизывая с референса. Поэтому на курсе мы создадим целую вселенную персонажа, который будет развиваться вместе с тобой. Каждую тему закрепим, работая над внешностью, стилем и аксессуарами. Также добавим элементы окружения — от гипсовой скульптуры и стеклянного амулета до интерьера дома и местности, где обитает твой герой.
Не нужно тратить время на лайн — преподаватель подготовил шаблоны, которые ты сможешь развить, используя собственные идеи и дизайн. Этот пайплайн персонажа пополнит портфолио и покажет работодателю, что ты справишься с любым рисунком: от каменного голема в лунную ночь до золотой башни под палящим солнцем.

"Что ты получишь от курса?"

• Перестанешь забрасывать работы из-за сложных материалов;
  • Научишься доводить 2д-рендер до впечатляющего арта;
  • Сможешь вытащить из головы и нарисовать любую идею;
  • Проанализируешь свойства материалов и закроешь слабые места в теории;
  • Поймёшь пайплайн создания образа персонажа;
  • Перестанешь воспринимать себя как художника-новичка.

Курс проходил в 8 этапов. Получается - 8 недель + дополнительное время (месяц или более) для выполнения дипломной работы.

Каждую неделю мы разбирали отдельную тему, а затем до определённой даты на следующей неделе должны были выполнить домашнее задание по этой теме, которую разбирали в эфире.

Об этапах обучения подробно можно почитать на странице курса на сайте, а я лучше расскажу про инсайд Smile

Всё происходило в онлайн формате, хотя тогда ещё была возможность посещать курсы и оффлайн. Однако теперь в связи с пандемией школа полностью перешла на онлайн-обучение. Мне, например, было вполне удобно. От вас требуется наличие компьютера и графического планшета либо iPad или другого планшета, на котором можно рисовать. И программное обеспечение. Я использовала Paint Tool Sai и Photoshop (будем откровенны, их можно скачать, если хорошо порыться в интернете или же использовать бесплатную пробную версию). Кроме того с этим планшетом в подарок идёт 2 или 3 программы на выбор пользователя с лицензией от 90 дней до 2 лет, которые можно использовать для рисования.

Кроме того, нужен доступ к интернету, разумеется. И 2 часа свободного времени каждую неделю в определённый день. Если мне не изменяет память, то мы занимались по вечерам в среду, то ли с 19.00 до 21.00, то ли с 20.00 до 22.00. После урока нам давали неделю (до вторника) на выполнение домашнего задания. После сдачи домашек на днях нам высылали видео с детальным фидбеком по каждой домашке каждого студента. Преподаватель в подробностях разбирал работу, указывая на ошибки, но никого не оскорбляя и критикуя, скажем так, в мягкой и понятной форме Smile Таким образом мы могли учиться и на своих, и на чужих ошибках, а также видели работы своих сокурсников и могли почерпнуть идей или вдохновения и, конечно же, мотивации.

Концепция курса была построена очень интересным образом. Артём Гусак предложил нам дизайнировать своих "гусят". Это меня позабавило Smile Что же это значит? Каждый из нас получил набросок гусёнка от Артёма. Мы должны были придумать ему историю, от которой будет отталкиваться наш последующий дизайн. Сейчас кстати идея поменялась. Гусят заменили на поросят Smile

История моего гусёнка, придуманная мной:

«Садись-ка поудобнее, и я расскажу тебе историю о Гусёнке, который не стал меняться под влиянием мира, а сам изменил мир вокруг себя»

Герой по имени Генрих жил в небольшом городке под куполом неба под названием Пташовице, о котором все слышали, но никто не видел, где всё цвело и пахло, царил мир и веселье. Он был простым гусёнком, но лишь на первый взгляд. Была у него одна диковинка, что делала его особенным и выделяла среди других пернатых обитателей. Генрих был торговцем магией. Но кроме чародейских способностей в его лавке можно было приобрести волшебные предметы и артефакты, сотворяющие чудеса, конечно, заплатив соответствующую разумную цену. Однако магию можно было приобрести только за особую плату, которую знал лишь он и покупатель. Что странно – гусёнок сам не владел никакими магическими талантами, а на вопрос, почему сам не воспользуется своим же товаром, он только лукаво и загадочно улыбался. Говорят, что славился Генрих ещё и оригинальными и чудными шляпами с разнообразными трофейными перьями.

Но кто знает, что правда, а что нет, ведь Герой уже давно исчез из этих мест...

1. Первым делом, мы рисовали его в чёрно-белом, придумывали ему костюм, добавляли источник света (один из 3 на выбор) и добавляли ему объем. То есть на первом уроке мы разбирали свет и тень и то, как он ложится и прочие нюансы.

К сожалению, тогда я не успела нарисовать ему костюм, потому что еще только разбиралась с работой в фотошопе (это кстати важный пункт - желательно знать хотя бы азы и какие-то основы программ, в которых собираетесь рисовать, чтобы не возникло такого казуса и не пришлось разбираться по ходу рисования и тратить на это большое количество времени).

Вот так выглядел мой первый гусёнок, освещение сверху.

2. Вторым заданием нужно было придумать предмет гусёнка и нарисовать его в разных освещениях: студийном, сумеречном, ночном и направленным ночью. Тут мы разбирали, как свет, тень и цвет ведут себя в разных средах.

Моим предметом был бутылёк с магической пылью (или может быть сахаром Laughing out loud, Гусёнок Генрих и сам не уверен):

Понятное дело мне эти домашки подправляли на видео-фидбеках и указывали на ошибки, которых было уйма.

3. Дальше мы рисовали ещё один предмет нашего Гусёнка, но уже в какой-то среде на выбор. Плюс предмет должен был состоять из разных материалов, например стекло и метал и т.д. У меня это ткань и золото Smile А средой была пустыня. На этом уроке мы разбирали свойства разных материалов, а также как на эти материалы влияет окружение - где какие блики, какого цвета тень и т.д. К домашке нужно было также прикрепить и референсы, которые использовались для рисования этого предмета. Так как на уроке мы разбирали и работу с референсами.

Шляпа - потому что Гусёнок коллекционирует шляпы по истории :)
4. И ещё один предмет, но уже студийном освещение. И опять работа усложнилась обязательным наличием 2-х материалов. В моем случае метал и кристаллы. Помните, я говорила, что была помешана на кристаллах? Так вот...

5. В этот раз мы финализировали Гусёнка - раскрашивали его в костюмчике Smile На этом уроке мы учились рисовать кожу, шерсть, перья и опять же то, как они себя ведут в разном окружении.

Мой гусёнок получился таким (кто заметил кристалл? Laughing out loud). В конце отзыва закину ещё сравнение Гусёнка во время и после курса.

6. Мы рисовали комнату Гусёнка. Кроме того в домашке нужно было представить несколько вариантов расцветки комнаты и в разных освещениях. На уроке соответственно изучали интерьер, какое бывает освещение и как оно освещает комнаты и влияет на предметы в них. А также перспективу. На этой домашке уже более заметно, как я не успевала нормально проработать свой рисунок, так как занималась учёбой в универе.

У меня это комната - магическая лавка Гусёнка, где он продаёт разные предметы, в том числе и магические кристаллы Laughing out loud Было 4 вариации цвета: стандарт (беж), красный, зелёный, фиолетовый. И 4 вариации света: дневной, ночной, в ночи от свечки и эпичный злодейский красный!

7. Это задание мне пришлось пропустить, так как я писала свой диплом в университет. Но объясню саму суть. Требовалось нарисовать место проживания/локацию Гусёнка используя шаблон в качестве основы. Освещение в сцене должно поддерживать историю. В одном листе нужно собрать референсы, 3 вариации света/цвета и финальный арт. На уроке мы разбирали пейзажи, воздушную перспективу, рассеянное купольное освещение, рисование ландшафта и т.д.

8. Последний урок был подготовкой к диплому. Тут мы разбирали уже постобработку и остальные пункты, которые не успели во время обучения. А также получили задание и дедлайн. Было больше месяца для работы над дипломом. Но я опять же - не успевала ничего из-за своего диплома в университете. Заданием было сделать красивую презентацию для всех наших заданий предыдущих в виде проекта на Behance (профессиональная платформа для портфолио дизайнеров, художников и других творческих личностей). Я же успела только поисправлять свои предыдущие работы (и то так-сяк), а презентацию диплома рисовала по принципу "крякнем, плюнем, склеим скотчем".

Вот так выглядели мои исправленные предыдущие арты:

Если приглядеться, разница заметна. Но я сделаю сравнение на наиболее ярком примере. На самом Гусёнке.

До:

После:

Стал намного ярче и сочнее, более объёмный. Выглядит, в общем презентабельнее.

А так выглядела моя дипломная работа в целом. Я не успевала сделать формат Behance, поэтому решила выкрутиться таким образом - сделав мини-презентацию в виде разложенных на столе листов с информацией о Гусёнке, которую он сам якобы нарисовал и оставил.

Гусят и дипломнные работы других студентов я не в праве показывать где-либо без их разрешения, но вы можете посмотреть их на странице курса на сайте Artcraft, чтобы иметь представление, как должен был выглядеть финальный проект Smile Я была в восторге от того, с какими талантливыми ребятами я училась на курсе. Планирую кстати переделать свой диплом и перепройти этот курс, так как все видео у нас сохраняются, чтобы реально выставить его к себе в портфолио Smile

Кстати говоря, мой гусёнок удостоился быть в рекламе Artcraft среди нескольких других однокурсников.

А вот часть моего сертификата от школы:

Студент может получить сертификат, если выполнил 80% домашки и диплом. Я выполнила 6/7 заданий и мой инвалидный диплом мне засчитали. Таким образом я получила сертификат!

Рекомендую ли я курс и школу в целом? Да! Однозначно! Если считать, что это был первый запуск курса и уже такие результаты - супер. Школа Artcraft - это профессионалы. И цену курса стоит заплатить за то, что вы получаете. За отличный и подробный фидбек от преподавателя, кучу информации и резкий скачок в ваших навыках Smile

Такие дела, ребята Smile
Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Бюджетный графический планшет как для новичков, так и для бывалых. Почему я написала отзыв только через полгода?

Обзор на планшет Apple iPad

Procreate - один из лучших инструментов для digital художника!

Достоинства
  • Весёлый и опытный преподаватель
  • Интересные задания
  • Огромное количество информации в сжатые сроки
  • Поддержка 24/7
  • Подробно и понятно
  • Фидбек от преподавателя
hitsartieрекомендует
20.08.2021
Какие работы красивые!!! Очень интересный и полезный отзыв, тёмные рисунки и юнги вообще любовь 😻
20.08.2021
Спасибо огромное!) Очень старалась!
20.08.2021
Какие очаровательные рисунки 🖼️! Всё такое атмосферное и детально прорисовано. Кристаллы прямо завораживают.
Благодарю, очень приятно!)
Да, кристаллы - прям моя страсть
20.08.2021
У вас определенно талант! Работы очень красивые, а саморазвитие - это лучший вклад в себя! Smile
23.08.2021
Спасибо огромное!
Это слишком круто Love
Прям искренне хочется сказать, что вы большая умничка ☺
Шикарные работы :3
27.08.2021
Спасибо большое! Очень приятно Smile)