Опубликовано 18 Январь, 2020 - 17:29

31491 рубль

О покупке планшета я не думала в принципе, у меня раньше уже был планшет (не эпл) и он оказался мне совершенно ненужным, валялся без дела. Все необходимые функции были всегда в смартфоне и мне этого хватало. А если бы мне сказали про покупку айпада, я бы покрутила пальцем у виска, зачем брать такой дорогой и для чего? Но каким же образом всё изменилось, почему я всё же приобрела эту дорогую игрушку?

Я очень люблю рисовать и уже не раз писала отзывы про разные материалы для рисования. Однажды, гуляя по интернету, я узнала, что можно рисовать на айпаде. Да, для меня это стало открытием лишь недавно, настолько я непродвинутая)) Меня заинтересовала эта тема, я стала гуглить, смотреть видео, читать статьи о рисовании на айпаде. И очень удивилась, когда узнала, что это не просто почеркушки, а настоящие профессиональные рисунки, точно такие же, как рисуют в фотошопе! Я так сильно загорелась идеей начать рисовать в диджитале, целыми днями смотрела видео про айпады и рисование на них, он мне буквально сниться начал) Самый доступный для меня вариант - айпад 10,2, считается бюджетным вариантом у эпл, совершенно без наворотов и в чём-то даже устарел. Более дорогую модель я бы не потянула, а ведь для рисования нужно ещё докупить Apple pencil, цена которого в районе 8 тысяч. Мой айпад на 128 Gb, без сим карты. В комплекте только зарядное устройство. Со скидкой обошелся в 31 491 руб + Apple pencil со скидкой 7 641 руб. Под новый год во многих магазинах была акция - скидка при покупке айпада и стилуса.

Меня вообще не интересовали никакие функции этого айпада,кроме рисования) Я его включила, соединила с айфоном, он скопировал оттуда все настройки и готово, можно пользоваться.

Как ведёт себя планшет в рисовании? Я пользуюсь программой Procreate, как почти все, кто рисует на айпадах. Программа оказалась достаточно прожорлива, поэтому мой айпад сильно нагревается от неё и батарея садится очень быстро. Если рисовать и поставить на зарядку, то нагрев становится такой сильный,что айпад автоматически понижает яркость дисплея, т.е. у него уже идёт перегрев. При этом само приложение никак не тормозит и не зависает, на его работе нагревание никак не сказывается и, если не считать что руке становится жарко, рисовать комфортно. Хотя я и не знаю, как греются более крутые Pro версии и что у них с батареей.

Очень многих беспокоит воздушная прослойка в экране, которая якобы мешает рисовать. Да, когда переходишь с бумаги на планшет, воздушная прослойка даёт о себе знать и сначала немного непривычно, но мне она изначально почти не мешала, а уже через пару дней я совсем о ней забыла. Если приглядываться, то её видно

Мои рисунки

Можно набросать рисунок на бумаге, а потом сфотографировать его и дорисовать на планшете

Да, в этом бюджетном планшете осталась старая функция зарядки стилуса, путём совершенно безумной конструкцииГде то в дороге это может сильно мешать, но дома я просто кладу это чудо на стол и заряжаю, стилус очень быстро заряжается,минут за 20. В комплекте у стилуса есть переходник для зарядки от сети, но мне лень его даже доставать из коробки, во время рисования проще вставить стилус в планшет.

Что по основным функциям планшета? Тут до сих пор нет True Ton - автоматическое подстраивание подсветки под окружающее освещение. Я бы сказала,что для рисования это только плюс, потому что рисовать лучше всегда на максимальной яркости. Но когда просто пользуешься планшетом, смотришь видео,интернет и тд, то очень не хватает этой автоматической яркости и надо постоянно менять её вручную.

Камеры очень слабые для 2019, всего лишь 8 МПикс и 1.2 МПикс. Фронтальная камера совсем прошлый век.

Задняя ещё более-менее, но точно не как основная для создания красивых фото на память

Из игр я играю только в Hay Day и Gardenscapes, в них планшет ведёт себя идеально. А я знаю,что Hay Day тормозит на многих устройствах, на моём старом смартфоне тормозила сильно.

Мне очень нравится,что можно открывать несколько окон рядом, что то переписывать в заметки из интернета или пользоваться референсами во время рисования. Можно писать стилусом в заметках и вообще перестать пользоваться бумажными блокнотами.

Итак, нужен ли айпад для рисования? Если есть средства и желание, то да. Если вы профессиональный художник, то уже и так наверняка знаете о нём) Если у вас есть айпад прошлых лет, то нет вообще никакого смысла покупать этот айпад, он почти ничем не отличается и можно прекрасно рисовать на старом. Рисовать на новых дорогих Pro версиях я не пробовала, но мне и на этом отлично рисуется. У меня уже был опыт рисования на простом Wacom без экрана, так вот это просто небо и земля. Рисовать на планшете с экраном сплошное удовольствие и комфорт. Я ни капельки не пожалела о покупке.

AminoTadsрекомендует
18.01.2020
Нет, прохи так не греются, моя мама на нем рисует проекты. Как раз в этом и разница, про для работы а обычный для развлечения. Но какая разница какой планшет если у Вас такие рисунки получаются?
18.01.2020
спасибо) надеюсь что он переживёт эти нагревы
18.01.2020
Можно начать чуть-чуть паниковать когда он будет выключаться и писать, что начнёт работу только после остывания.
17.04.2021
Таки греются( моей прохе полтора года - вот начал сильно греться, прямо жарить. Кажется, теперь понимаю, что это из-за Прокриейта, сильно уж много проектов в нем накопилось..а удалять жалко)
18.01.2020
Интересно, а без стилуса можно рисовать? У меня иногда бывает настроение что-то нарисовать, но не уверена, что ради этого стоит покупать стилус. Попробую с этим приложением поиграться на своём айпэде.
18.01.2020
ну приложение реагирует на палец, но это очень неудобно) если только нарисовать что то совсем простенькое. можно попробовать стилус другого производителя ,подешевле. но лучше его сразу в магазине проверить ,как он работает. в Procreate есть функция "подключить сторонний стилус", но я не знаю,как это работает.
18.01.2020
вы так здорово рассказали, что себе такой захотела Love
18.01.2020
вот и я так же захотела , начитавшись интернета)))
10.02.2020
Спасибо, за отзыв. У меня вопрос про стилус - где вы взяли такую замечательную синюю резиночку? Я просто на прошлой неделе купила себе apple pencil и столкнулась с тем, что пластик скользкий.
10.02.2020
У меня дома валялась обычная шариковая ручка и на ней эта резинка,я оттуда сняла)) Так что можете в канцелярии купить ручку. Так же на алиэкспрессе есть такие резинки специально для стилуса, есть даже целые чехлы,я уже заказала себе розовый со свинкой))
11.02.2020
Я так и подумала, но на всякий случай решила уточнить. Спасибо за совет, тоже заказала себе чехол))
13.02.2020
Отличная вещь! Smile
19.02.2020
Рисунки ваши просто загляденье Love
08.04.2020
У вас очень красивые рисунки и отзыв классный Smile
22.05.2020
я в отзыв только из-за рисунков зашла, красота! Love
23.05.2020
Спасибо большое всем,кто заходит и пишет приятные комментарии)) мои рисунки можно увидеть в инстаграм @pivnie_siski
22.07.2020
Классно рисуете