Опубликовано 27 Январь, 2019 - 18:50

полгода или более
    ~ 100 евро

Логично начать с того, что я художник-самоучка. Занимаюсь рисованием сколько себя помню, а серьезно взялась за это дело последние 5-6 лет. И вот года 3 назад загорелась мечтой начать рисовать в диджитале, и соответственно, дабы реализовать данную мыслю, мне понадобился графический планшет.

Всё это время я внимательно штудировала разные видео и отзывы, следила за обновлениями на рынке и собирала деньги. С фирмой определилась сразу - однозначно Wacom, но вот из разнообразия планшетов не могла выбрать. Тем более очень докучали мысли типа "а может взять что-то из китайского, ведь дешевле, да и характеристики лучше".

И вот наступил 2018. И я определилась с гаджетом - самый дешевый из линейки Intuos - Wacom Intuos Draw S. Но тут оказалось, что эта фирма выпускает новое поколение любительских планшетов Intuos, которое поступало в продажу с марта 2018. Тогда, увидев какие были представлены модели, я твердо решила ждать марта и покупать красивейшего дизайна фисташковый Intuos BT S. Впредь о своем решении я ни разу не пожалела. И в принципе это было логично, ведь по характеристикам новая модель была намного лучше старой, а цена не слишком отличалась.

В Украине данные планшеты должны были появиться в начале мая 2018, но это же Украина, ребята Smile К июню их так и не завезли, а ждать мне надоело, поэтому я попросила подругу привезти мне такой из Словакии. В общем, появились у нас эти модели к августу, ещё и немного дороже, чем взяла я.

Так, в июне 2018 я приобрела моего красавчика Wacom Intuos BT S в цвете Pistachio.

Одна из работ, выполненных с помощью данного планшета

Про основные характеристики данной модели можно почитать на официальном сайте, так что сразу перейду к практическим аспектам использования.

Во-первых, скажу, что модель с Bluetooth я взяла только из-за цвета. Я не очень часто рисую вне дома и не беру с собой планшет, но в принципе эта функция исправно работает и достаточно удобна, ведь позволяет вам не таскать с собой лишние провода. Кстати насчёт провода - очень удобно, что usb угловой (см. фото сверху), ведь это позволяет кабелю не заламываться! Длина провода оптимальная, прекрасно хватает и для ПК, не только для ноутбука.

Во-вторых, размер моего планшета - S. Мне вполне хватает, хотя очень много художников советуют брать размер M. Но, если честно, я использую едва ли половину рабочей области. Хотя это индивидуально для каждого.

Настройка планшета: всё очень просто и интуитивно понятно. Все драйвера скачиваются с официального сайта. Там же планшет регистрируется и вы получаете (в моем случае) 2 из 3 лицензированых программ для рисования на выбор (для разных планшетов разное количество, а именно Intuos BT M - 3 проги, а без BT - всего 1). Из предоставленых "рисовалок" мне понравилась Clip Studio Paint Pro. Но все-таки сейчас пользуюсь Paint Tool Sai.

Можно выставить удобные вам хоткеи и нажим пера.

Ответ на частый вопрос - планшет работает с любыми программами, вообще можно использовать в качестве мышки!

В старых версиях Intuos и в других планшетах фирмы Wacom запасные наконечники прячутся на задней панельке, в подставке под перо или просто в пакетике. Тут разработчики приняли максимально правильное решение и разместили их внутри пера, как и кольцо для их замены - на крышечке! (см. фото ниже).

Как итог, могу сказать, что планшет просто прекрасный и подойдет как для начинающих художников, так и для тех, кто уже давно рисует и хочет обновить свой старенький доходнячий на что-то получше.

Почему же я написала отзыв только спустя полгода? Всё просто - хотела затестить. И правильно сделала, потому что тут и обнаружился один небольшой минус. Наконечники очень быстро стираются. Возможно, это моя вина, ведь я, может быть, как-то неправильно держу руку или ещё что, кто знает. А может это стратегический ход вакомов Laughing out loud Ведь запасные наконечники стоят денег. За месяц рисования я стёрла два наконечника.

НО! Этот минус исправим.

Лайфхак, если у вас быстро стираются наконечники. Просто покупаете обычную защитную пленку для обычного планшета. И клеите её на рабочую область вашего Intuos (см. фото ниже). Прошу не обращать внимания, насколько плохо она приклеена, я знаю Laughing out loud Такой уж я криворук!

Так что да, за месяц рисования я стёрла два наконечника, а за последющие 5-6 месяцев больше не стёрла ни одного с:
Плюсом такого лайфхака также является то, что поверхность планшета не царапается, не пылится и т.д., в общем не портится никак.

В качестве примера хочу прикрепить несколько моих работ - самых первых тестовых и последних полноценок. Остальные рисунки есть на моем арт-аккаунте в инстаграме - @yelartie . Welcome!

Самый-самый первый диджитал скетч

Первая полноценная работа

Один из последних артов спустя полгода использования планшета

Один из последних артов спустя полгода использования планшета

Всем спасибо за внимание! Очень надеюсь, что мой отзыв вам помог. Ведь в своё время мне не хватало чего-то подобного Smile

Другие мои отзывы:

Поменяла свой любимый фитнес-браслет Mi Band на смарт-часы Amazfit Bip U Pro... И не пожалела?

Красивый, а главное удобный и практичный чехол из Али для Вашего iPad

Достоинства
  • Быстродействие
  • Качество
  • Компактность
  • Красивый дизайн
  • Точная передача всех движений руки
  • Удобство
Недостатки
  • Быстро стираются наконечники
hitsartieрекомендует
27.01.2019
ПОСЛЕДНЯЯ РАБОТА ОСОБО ШИКАРНА!
27.01.2019
Ого!! Спасибо большоеее Love очень приятно!
27.01.2019
Какой замечательный отзыв, а Юнги и Тэхён просто ааааа *-* талантище!
Спасибо! Польщена!! Love
16.07.2020
Классные работы у Вас:)! Подскажите, пожалуйста, насколько корректна работа bluetooth? Читала обзоры, в которых говорят, что отклик хуже, иногда подвисает, не коннектится:(. У Вас такого нет?
16.07.2020
Здравствуйте! Спасибо за комментарий.

У меня всё работает хорошо в принципе, единственная проблема с блутузом возникла только при первом подключении, почему-то ноутбук не хотел его видеть 🤔
Я не часто использую эту функцию, так что не могу трезво и полноценно оценить.

Как по мне вообще эта функция не такая уж и полезная, можно обойтись и без неё, сам по себе планшет компактный, провод к нему в принципе можно свернуть, тоже чтоб места много не занимал. Такие дела Smile
У Вас очень красивые работы Smile)