Опубликовано 3 Август, 2021 - 13:36

полгода или более
    ~340 грн
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я уже очень давно планировала начать вести планер, как минимум, потому что я очень часто забываю, что мне нужно сделать, а телефон уже по уши забит разными заметками и напоминаниями, которые меня жутко раздражают. Кроме того, я много лет занимаюсь творчеством, так что обожаю смотреть какие-нибудь креативные видео на ютубе, будь то рисование, лепка, какой-нибудь крафт для косплея (а почему бы и нет?) или невероятно эстетичное и удобное оформление планера по системе Bullet Journal!

Мой путь в этом мире начался ещё когда я училась в колледже (года 4 назад). На один из дней рождения мои однокурсницы подарили мне очень красивый блокнот ручной работы с чистыми листами. Тогда я решила вести планер. Как красиво его оформить без особых принадлежностей типа стикеров и скотчей - идей у меня не было. Точнее были. Можно ведь всё разрисовать. Но это занимало очень большое количество времени. А так как тогда я была по голову погружена в учёбу - мне не подходило это. Кроме того, чистые листы это зло для планера. Я считаю, они подходят только для рисования, без разлиновки достаточно сложно ровно и красиво сделать какие-нибудь сетки или выделить место для записей. Да и эти самые записи красиво вписывать тяжеловато. Кроме того, листы были сделаны из обычной офисной бумаги (80 г), очень тонкой. Любая ручка перебивалась на другую сторону, не говоря уже о маркерах.

Так я перешла на блокнот в клеточку. Который мне тоже очень не понравился, так как в нём вести планер эстетично тоже не получилось.

Поэтому я решила купить уже ГОТОВЫЙ планер, с разными разделами: месяц, неделя, трекер привычек, дни рождения, учёт финансов, разные записи. Об этом блокноте я расскажу в другом отдельном отзыве, но коротко - мне не подошла система, которую он предлагал. Неудобная и пресная. В ней не было, как это сказать... Души. Я хотела что-то типа планер+ежедневник, а получила сухой и максимально сжатый планер. При чем очень неудобно было то, что иногда не хватало дней в месяце, а иногда их было слишком много. И судя по всему, начать вести его в ЛЮБОЙ день года было невозможно. Так что я всё-таки решила, что пора покупать блокнот в точку, который в большинстве случаев и используют для ведения планера-ежедневника по системе Bullet Journal. К тому, что это за система, как её вести и чем она так хороша мы вернёмся позже, а пока расскажу про мой опыт работы с блокнотами в точку.

Я закупилась разной канцелярией по типу нескольких стикерпаков, парой скотчей и, естественно, блокнотом в точку формата немного меньше чем а5. Такого типа блокноты годятся для того, чтобы носить с собой, ведь они более компактные чем ровно а5. Кроме того в том блокноте от фирмы Axent было около 100 страниц бумаги не совсем приятного масляного цвета в точку. Также листы были достаточно тонкими и просвечивали маркеры и даже чёрную гелиевую ручку...

Я сделала разлиновку буквально на несколько недель января. И мне очень не понравилось, как всё перебивается на другую сторону. Кроме того меня смущало, что странички всё-таки достаточно маленькие. Мне не хватало этого простора для моего творчества и идей. Так что я решила не медлить и искать блокнот в точку с плотными листами, ровно формата а5. Это оказалась задача не из простых, к сожалению.

Но я с ней справилась и наткнулась на это чудо. Просто идеальный блокнот в точку Like U CLASSIC A5.

Начну с того, что он просто нереального голубого цвета (к покупке доступны ещё нежно-розовый и фисташковый). Обложка твёрдая, плотная, текстурная и приятная на ощупь. С задней стороны - логотип компании. Он практически незаметный и не раздражает.

Бумага в нём плотная - аж 130 г/м2. Она хоть и неидеально белого цвета, но - приятного и нежного кремового, который только помогает восприятию, а не мешает, как в случае с предыдущим блокнотом Axent... Такая бумага не просвечивает маркеры или перьевую ручку. Совершенно.

Размер - ровно А5. 15 x 21 см. Идеально.

Есть встроенная лента-закладка и резинка, чтобы фиксировать блокнот.

Стильные скругленные уголки. Они кстати отвечают не только за красоту, а и за практичность. Никаких бытовых травм, так сказать! Да и вашим сумкам ничего не грозит Smile

Тут можно вписать свои данные

Страницы в точку, да ещё и пронумерованы! Однако, если вам нужен блокнот в клеточку или в линейку, то можете пролистать, они тоже есть, в таком же цвете или в других. А также можно подобрать удобный для себя грамаж бумаги - есть и 80 г, если блокнот вам нужен исключительно для записей.

Кроме того, можно найти блокноты формата В5 (побольше), но в других расцветках. В общем, советую полистать и проанализировать все доступные товары. Вы точно найдёте себе что-то по душе! Прямая ссылка на товар.

И это далеко не все его плюсы!

Количество страниц: 238. Этого мне хватит аж на 2 года, я думаю. Кроме того из-за такого большого доступного "пространства" я завела ещё и трекер сериалов, отдельные разделы для идей для рисунков, обычных заметок, а также списка дорогостоящих покупок. Также планирую вскоре завести список прочитанных книг и книг, которые только планирую прочитать в будущем.

Считаю огромным плюсом то, что блокнот удобно открывается на 180 градусов, страницы хорошо склеены и не вываливаются. Бумага сделала ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.

В конце блокнота находится небольшой карманчик. Там можно хранить какие-то записки или важные для вас мелочи. Или же какие-нибудь стикеры, к примеру.

От производителя:

Стильный блокнот Like U на каждый день для записи повседневных задач, планов, конспектов и многого другого. Благодаря плотной бумаге, он отлично подойдет для письма перьевой ручкой. Обложка покрыта текстурной тканью, что создает особые тактильные ощущения при использовании блокнота.

Для себя я выделила только один-единственный минус. Это его дороговизна. Я покупала блокнот в январе 2021 года за 340 гривен. Казалось бы, такая цена для блокнота? Многовато... Однако, испытав этот блокнот, так сказать, на прочность, я могу заверить вам - цена хоть и не маленькая, но полностью оправдана. Потому что качество - просто супер! Кроме того, стоит учитывать, что страниц здесь очень много и они плотные, отлично подходящие для маркеров.

Производство, кстати говоря, наше отечественное. Сделано в Украине.

Самое время посмотреть, что же я успела в нём натворить больше чем за полгода. А заодно и разберёмся с системой Bullet Journal.

Чем же хороша эта система?

• это удобно и её можно подстроить под себя целиком и полностью
  • это эстетично
  • это практично и максимально эффективно
  • это смесь планера и ежедневника

Эта система ведения планера была разработана дизайнером Райдер Кэрролл, которому со школы было трудно подолгу концентрироваться на одной теме и он хотел найти способ быстро фиксировать мысли, которые приходят ему в голову, чтобы потом вернуться к ним в любой момент. Так появилась целая система, соединяющая в себе ежедневник, список целей и блокнот для мыслей и идей.

Как же вести этот ежедневник?

На самом деле - проще простого. Так, как вам удобно! Можно начать абсолютно в любой день, хоть сегодня, не обязательно ждать следующего января, этим и прелестна система Bullet Journal.

Первым важным пунктом в начале является создание ключа к вашему планеру. Здесь мы указываем какие значения имеют "иконки", которые вы выбрали для себя.

Мне, например, удобнее всего вот такие минималистичные значки. Точечка, крестик, стрелочка и т.д., которые, соответственно, значат "задачу", "её выполнение" или "перенос". Также для себя я добавила дополнительные значки "важно", "под вопросом", "заметка", "вдохновение или идея", "день рождения или праздник", а также "список".

Также для удобства можно добавить содержание, но у меня его. Это уже на ваш вкус.

Следующая страница, которую я для себя ввела - разлиновка, которая ускоряет дальнейшее оформление страниц. То есть я обозначила себе, сколько "клеточек" до середины, или, например, сколько "клеточек" нужно для того, чтобы поместить на странице четыре блока для различных записей. Эта страница не обязательна, я сама решила добавить её для удобства и простоты. Более подробно о том, как её расчертить можно узнать в видео по оформлению ежедневников Bullet Journal на ютуб Smile

Далее я сделала календарь на 2021 с обозначением важных дат.

Эти даты я перенесла на следующую страницу этого разворота - Future Log. Этот раздел помогает не держать лишние мысли в голове, а выписать их и посмотреть на свою жизнь глобально. Здесь пишем планы, цели, события на ближайший год. В моём случае - это в основном дни рождения или свадьбы.

Также сюда же можно добавить список своих целей или желаний на грядущий год. Я это сделала, но показывать, естественно, не буду Smile

Далее - разворот на месяц. Можно сделать Monthly log по типу Future Log и записать дела на месяц, но я так не делаю. Делаю только красивую обложку для грядущего месяца. Иногда на ней я обозначаю календарь на месяц, но не всегда. В случае с мартом - он есть.

Обложка для Марта 2021

Поговорим об украшениях в ежедневнике. Можно вести Bullet Journal минималистично, как это делает моя подруга. Или пихать туда всё, что есть, как это делаю я Smile

Я делю месяца по разным цветам и, придерживаясь определённого цвета или его оттенков, оформляю этот месяц. Например, март у меня зелёный. Можно самому рисовать разный декор или мастерить его из бумаги. Или распечатать картинки или стикеры. Но я предпочла заказать несколько наборов стикеров и скотчей из Али. Их можно купить, конечно, и в Украине, однако за двойную, а то и тройную цену + доставка. Если порыться на Али, можно найти кучу красоты.

На некоторых разворотах можно рисовать какие-нибудь мотивационные цитаты или просто оставлять какие-нибудь фразы из песен, как это сделала я в марте (изображение выше).

Я храню своё добро вот в такой коробке:

Там у меня есть разного рода стикеры:

Декоративные скотчи:

Не клейкие украшения, типа таких наборов:

Или распечатки:

Или открытки:

Это дело я клею обычным клеем-карандашиком. А ещё заказала себе двусторонний скотч из Али, жду Smile

Также в оформлении мне помогают фломастеры, лайнеры и маркеры:

Но для начала вам достаточно обычной синей или чёрной ручки Smile Вполне.

Кстати Райдер Кэрролл, создатель системы, рекомендует вести дневник минимум 1-2 месяца, чтобы опробовать Bullet Journal и понять все преимущества системы. Если вам не зашло, тогда и бросайте. Но стоит немного поднапрячься и не забросить - и дальше это уже войдёт в привычку, без которой вы не сможете жить. Серьёзно. Это просто идеальная находка для занятых, а также творческих людей. А ещё даже отличное хобби Smile

Вернёмся ближе к теме. После месячного плана, если такой у вас будет, делаем daily log - планы на каждый день в виде разворота на неделю.

Их можно оформлять по-разному, в зависимости от того, сколько у вас дел.

• Во-первых, все трекеры привычек можно вынести на недельный разворот, если вам хватает места для записей планов на неделю на одной странице
  • Если же не хватает, то трекер привычек и прочие можно вынести на отдельную страницу в конце месяца, а целый разворот оставить на неделю.
  • Также можно оформлять неделю в разных "видах": вертикальными блоками, горизонтальными блоками и т.д. Декор - на ваш вкус. Я пока не решила, как мне наиболее удобно, так что каждый месяц оформляю, как моей душе угодно Smile Меня это устраивает.

Вот так выглядят некоторые из моих недель.

Некоторые недели у меня достаточно бездельные :)
Вертикальные блоки
На некоторые недели, кроме трекера привычек, я выносила также и трекер настроения и плейлист недели. Это совсем необязательно, просто так интереснее!

Июль, например, я вела таким образом - две недели на один разворот, а все трекеры выносила на отдельную страницу в конце месяца.

Также я в конце каждого месяца я делаю что-то типа плейлиста за месяц Smile Выглядит интересно, а людям, которые не представляют свою жизнь без музыки - вообще в кайф такое рисовать.

Есть недели, когда у меня нет ресурса вести дневник (так было однажды). Я просто не заполняла ничего буквально две недели в июне. Чтобы не оставлять те страницы пустыми я просто обклеила их стикерами для красоты.

Трекеры и дополнительные коллекции в Bullet Journal.

Что же это такое?

Трекеры помогают вам отслеживать что-либо. Например, трекер привычек поможет вам создать полезную привычку и вы сможете отследить, как часто за месяц вы её исполняли, а также помогает не забывать о ней. Например, у меня это рисование, приём витаминов, употребление достаточного количества воды и т.д. У вас это может быть что угодно, например, спорт или сколько дней вы провели, отказавшись от курения, к примеру.

Ещё один трекер, который обязательно присутствует у меня в каждом месяце - трекер настроения. С его помощью вы можете отслеживать, как менялось ваше настроение на протяжении месяца или недели. С трекерами настроения можно играться и красиво их декорировать или интересно оформлять. Например:

Мой трекер настроения на февраль

Или же сделать их понятными и минималистичными. Я кстати сейчас чаще пользуюсь вторым вариантом.

Трекер настроения на неделю в мае

Также можно добавить любой другой удобный и необходимый вам трекер. Идеи можно подсмотреть в интернете.

Очень популярными также являются трекер сна и трекер продуктивности. Трекеры можно совмещать между собой, например, таким образом я совместила трекер привычек и трекер настроения на целый месяц:

Коллекции:

Также можно добавить трекер сериалов. Или трекер чтения. Подобные штуки называются коллекциями. У меня пока что есть только список сериалов. Я разместила его в конце блокнота, выделив несколько разворотов. И выглядит он таким образом:

Я пишу количество сезонов определённого сериала, и цветом обозначаю какие серии я уже посмотрела. Также я ставлю сериалу оценку (точечки напротив названия). Можно оформить по другому и кроме оценки писать ещё и ревью Smile Идеи оформления можно подсмотреть на пинтересте или в видео на ютуб, это не проблема.

Также в конце блокнота я выделила несколько разворотов для разных записей. Мне как творческому человеку в любой момент дня может стукнуть идея, которую срочно нужно куда-то записать, чтобы не забыть и реализовать в будущем. Именно для такого существует подобная коллекция, например, с идеями для рисунков.

Также можно вести учёт финансов, списки покупок, тревел дневник и прочее.

Подведём итог. Bullet Journal стал неотъемлемой частью моей повседневной жизни. А блокнот Like U CLASSIC A5 в точку стал моим неизменным спутником. Я постоянно беру с собой блокнот на работу, или оставляю на столе дома, на видном месте, чтобы не забывать записывать нужные мне дела или заметки. Моя смелая рекомендация. Этот малыш ИДЕАЛЬНО подходит для ведения любого вида планеров или ежедневников, а также для записей конспектов, а в редких случаях даже рисования, потому что плотные страницы не перебивают даже маркеры.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Гель-лак в домашних условиях - запросто!

Мои ощущения после вакцины от коронавируса Pfizer.

Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года.

Достоинства
  • Большое количество страниц, хватит надолго
  • Бумага сделана из вторичного сырья
  • Есть закладка
  • Есть небольшой карманчик
  • Невероятно красивый цвет
  • Плотная бумага, не просвечивает даже маркер
  • Ровно А5
  • Сделано в Украине (поддержим производителя!)
  • Твёрдая приятная на ощупь обложка
  • Удобный формат
  • Фиксирующая резинка
  • Хорошо качественно сшит и проклеен
Недостатки
hitsartieрекомендует
Вау, как здорово! И очень полезно. У меня прям руки зачесались попробовать.
Люблю разные блокноты, но в основном занимаюсь в них фигней,хахвзв
Оформляете очень красиво, залипаю на работы творческих людей:)
Спасибо большое!
Кстати очень крутая штука, расслабляет, советую всеми руками и ногами Laughing out loud
Я в начале думала, что это очень трудно и занимает много времени, но на самом деле нет)
Возьму Ваш отзыв как инструкцию и наконец попробую, потому что люблю систематизацию и порядок 🌼 А тут ещё и творчество)
Удачи Вам в этом!!
03.08.2021
Просто шикарный отзыв, я веду планер и отдельно дневник для разных штучек, но до такого руки не доходят. Зато было очень интересно почитать, и посмотреть на вашу коллекцию стикеров и всякого такого, сама люблю такие штучки покупать))) очень классно!! и удобный дневник, вам еще надо было отдельно отзыв на bullet journal оставить Wink
03.08.2021
изначально планировался отзыв на систему Bullet Journal, но я не нашла ее на сайте (( решила совместить
03.08.2021
Спасибо, что поделились) Я несколько раз начинала вести буллет джорнал, но мне жаль было покупать дорогие блокноты, а я находила такие только по 600-700 грн. Покупала попроще, но листики тонкие, рисовала и вела трекеры в альбомах обычных школьных. Уже лучше, но там ни точек, ни какой другой разметки(( А ваш блокнот мне супер понравился, а особенно цена) Иду сайт просмотрю))
03.08.2021
Спасибо за внимание к отзыву!
Ой, я искала очень долго вот именно по цене подходящий, и чтоб красивый, и по качеству хороший, и желательно из Украины, а не чтоб пришлось заказывать откуда-то из Европы или США, потому что это накладно и дорого за один блокнот. Наткнулась на этот совершенно случайно. Точнее сначала на его аналог в клеточку, а когда увидела в точку, просто от радости запрыгала) И сразу купила. Рада, что смогла помочь!!
03.08.2021
ой, как же люблю читать и смотреть отзывы про блокнотики, когда они так красиво оформлены Smile
Спасибо большое!!
Очень красиво оформляете Smile