Опубликовано 23 Июль, 2021 - 11:43

Мне кажется, у всех людей, которые перешли на домашний маникюр есть какая-то своя история, связанная с причиной этого "перехода". У меня она до банальности обычная: я очень люблю стабильность и всю жизнь хожу к одному и тому же стоматологу, косметологу, ну и, естественно, мастеру маникюра. Моя первая "маникюрщица" ушла в декрет после двух лет моего регулярного посещения. Искать вторую было достаточно сложно, но через общих знакомых я её таки нашла. Мы с ней поработали тоже около года с половиной - двух, а затем она уехала в Польщу Sad

После этого я психанула и решила вложиться в лампу, пилочки и несколько самых ходовых лаков и делать маникюр себе сама. Ну и заодно маме, как подопытному кролику)

Моя первая лампа была той самой уф-лампой, которая сушит ногти от 2-х минут, представляете? Со времён динозавров, не иначе! Вообще она была б/у и досталась мне от тёти. Но вскоре мне итак пришлось купить новую, так как одна из лампочек внутри этой старушки перегорела и она уже практически не сушила лак Sad

Мои первые база и топ были от бренда Kodi, который в то время считался очень хорошим. Но сейчас испортился. Также я купила несколько разных пилочек от этого бренда, тёмно-фиолетовый цвет, а также nail-prep (3 в 1: и антисептик, и обезжириватель, и средство для снятия липкого слоя). И пошла делать маникюр по видео на канале MashaCreate. Мне кажется, это ЛУЧШИЙ канал на youtube как для профессиональных мастеров маникюра, так и для начинающих или таких как я, домашних. У неё вы можете найти видео уроки, разные лайфхаки и объяснения, обзор на материалы, а также интересные дизайны, многие из которых достаточно легко повторить! Так что рекомендую заглянуть, если вы, как и я, рискнули делать себе ноготочки дома.

Перейдём ближе к делу! Как же происходит этот процесс от А до Я? Сначала я выбираю подходящий день и удобное мне время, выделяю на это дело от двух часов. Иногда я растягиваю маникюр на 2 дня: в первый снимаю старое покрытие, пилю ногти и подчищаю кутикулу, а на второй наношу лаки Smile В общем, когда как получается и как мне удобнее. Кроме того, обязательной составляющей моего домашнего маникюра является хороший фильм, на просмотр которого мне не хватало свободного времени, а тут выдалось несколько часов для "бьюти-процедур", которые фильмец или сериал отлично скрасит Smile

Все мои принадлежности красиво сложены в обувной коробке. Я тащу её на своё рабочее место. У меня, понятное дело, нет сухожара, так что инструменты (лопатка и кусачки) около получаса отмачиваются в хлоргексидине. Хотя, честно говоря, не уверена, что этот этап так уж и нужен. Ведь мама пользуется своими пилочками, ножницами и лопаткой-пушером (или апельсиновыми палочками), а у меня они свои. Больше их никто не трогает. Но гигиены ради я их очищаю таким способом. По ценам этих инструментов сложно сказать, так как кусачки покупались много лет назад, а пушер я когда-то покупала за приблизительно 120 грн. Сейчас, возможно, он стоит дороже (или дешевле, кто знает).

Кусачки и лопатка от Staleks

Для того чтобы размягчить кутикулу я использую вот такой ремувер (около 50 грн) и оставляю на несколько секунд, после чего снимаю средство и срезаю уже смягченную кутикулу.

Также у меня есть несколько пилочек разной абразивности. Я покупаю сразу по несколько штук про запас, так как пилки совсем недорогие. Около 15-20 грн за штуку.

В начале я с этой самой абразивностью, то есть зернистостью, разобраться никак не могла. Так что объясняю:

• от 80 до 150 - жесткие пилочки для опиливания искусственных ногтей (гель или акрил). Не применяются для натуральных ногтей.
  • от 180 до 240 – средние пилочки, которые используются для укорачивания длины натуральной ногтевой пластины, для обработки поверхности акриловых или гелевых ногтей, для подготовки ногтей к нанесению гель-лака, акрила, геля.
  • от 240 - мягкие пилочки или шлифовщики, которые идеально подходят для придания формы и коррекции длины натуральных ногтей.

Пользуясь этой подсказкой снимаю старое покрытие пилочками, так как фрезы у меня нет. Да, фрезой это быстрее, конечно, но я не вижу необходимости тратиться на нее для использования раз в месяц. Раньше я снимала лак спиливая верхний слой и заматывая ногти в фольгу с ватками с ацетоном ,а затем пушером снимала отошедший лак. Но теперь я действую иначе. Сначала самой жесткой пилкой спиливаю глянцевый (верхний) слой, а остальной лак снимаю средними пилками. Дальше подпиливаю ногти до нужной мне длинны средними и мягкими пилками, а шлифую и полирую вот таким бафиком, который тоже стоит недорого. Не скажу точную суму, но около 20 грн.

Дальше, когда ногти уже готовы к дальнейшей обработке, мы их обезжириваем. Для этого у меня есть вот такой вот нейл-преп:

Он стоит около 100 грн, покупала его год назад, еще до сих пор осталось.

Вот так выглядят ногти после этого средства. Подсыхают около 20-30 секунд на воздухе

Дальше наносим праймер (около 80 грн) тонким слоем на каждый ноготь. У меня это бескислотный праймер Ultra Bond от Go active. Со своей задачей (лучшая сцепка материала с ногтевой пластиной) справляется на ура.

Наносим и оставляем подсыхать на 30 секунд без лампы, просто на воздухе.

После праймера
Ноготки готовы к покрытию. Берём базу. У меня это база от Atica (производство США). Она не бюджетная, я заплатила за нее около 300 грн, но она того стоит. Покрытие держится долго, база твёрдая. После неё ногти не "горят" в лампе как после базы от Komilfo к примеру, а ещё она очень удобная в нанесении, так как густая. Также объём большой (15 мл), хватит надолго.

Также у меня есть бежевая база от этого же бренда и такая популярная сейчас молочная база от Fox (около 160 грн).

Бежевая база Atica
Молочная база Fox

Их я использую как самостоятельно (в два слоя + топ) и они дают такой нежный лёгкий цвет, либо в дизайнах (в частности молочную). Эти базы дополнительное удовольствие, для старта в принципе не особо нужны Smile

Лампа у меня вот такая (около 400 грн). Она сушит лаки за 1 минуту, но топ я иногда сушу на всякий случай 2 минуты.

Есть несколько режимов: 10 секунд, 30 секунд, 60 секунд и 90 секунд. Лампа отлично справляется со своей работой, лаки сушатся хорошо, без нареканий.

База
Вот я нанесла и просушила слой базы. Большие пальцы я обычно делаю уже после того, как доделаю остальные, чтобы всё равномерно просушилось. Выравнивание базой я не делаю, так как это занимает много времени. Я даже никогда и не пробовала, хотя на канале MashaCreate есть видео обучающее красиво выравнивать.

Дальше я выбираю лак. У меня не такая уж и обширная палитра. Каждый лак стоит около 100 грн, большинство от бренда Fox, но есть и Komilfo. Я начинала с буквально 2 цветов: черного и синего, так как их использовала чаще всего. Так что можете тоже закупить сначала те, что планируете носить чаще, например, красный или беж.

Лак из Алиекспреса за 60 грн, в носке держится неплохо. Можно использовать как самостоятельный цвет или же для блеска с другими цветами в разных дизайнах. Бренд Venalisa
На этот раз я использовала мой любимый оттенок 134 от Fox - глубокий синий с блестками, напоминающий ночное небо или космос... Вау.

Чем мне нравятся лаки от Fox - они плотные, можно нанести в 2 тонких слоя и лак выглядит чудесно.

Первый слой

Сушим. Наносим второй слой. Кстати говоря, я не наношу лак прямо под кутикулу. Крашу как могу в общем и сильно не запариваюсь. Я ведь могу спокойно переделать маникюр через 2 недели, если он сильно отрастет Smile

Иногда бывает так, что лак затекает или попадает на палец. Для того, чтобы его аккуратно убрать я использую апельсиновую палочку.

Сушим второй слой и после этого наносим топ. У меня то также от бренда Atica без липкого слоя. Мне он тоже нравится. Дает красивый ровный глянцевый финиш, хорошо распределяется по ногтевой пластине, но не сильно растекается. Однако он тоже не бюджетный - около 300 грн.

Топ я сушу 2 минуты.

Вот так выглядит финишный вариант. Бывают также топы с липким слоем. После просушки этот слой нужно снять с помощью вот такого средства - клинсера (около 80 грн). Я не сильно понимаю разницу топа с липким слоем или без липкого слоя. Возможно, это имеет значение для каких-то дизайнов, но в носке они особо не отличаются. А по виду мне даже больше нравится без липкого слоя, так как этот топ дает лучший блеск (мне кажется).

После этого я наношу масло для кутикулы от Komilfo. Оно приятно пахнет. Стоит около 50 грн, хватает надолго.

Также для дизайна на Алиэкспресс можно заказать разные штуки, например стикеры или фольгу. У меня есть вот такие:

Это всё стоит копейки, но зато может придать вашему маникюру уникальности Smile

Вот так выглядит мой маникюр спустя +- 5 дней носки.

Подведём итоги. Для старта, в принципе, вам достаточно лампы, обезжириватель и праймер, база + топ, один-два лака, несколько пилочек и пушер (или апельсиновая палочка). Дальше вы сами должны решить нужен ли вам обрезной маникюр и, соответственно, кусачки или достаточно просто "оттопырить" кутикулу. Также стоит приобрести масло для кутикулы, чтобы она не подсыхала Smile

Получается, для стартового набора по этим требованиям вам стоит выделить в среднем 1200-1500 грн (~3200 рублей), в зависимости от брендов материалов, которые вы собираетесь покупать, мощности лампы и других факторов Smile

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Мои ощущения после вакцины от коронавируса Pfizer

Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года

Как не испортить зрение к 30-ти годам, 24/7 работая за компьютером?

Достоинства
  • Дешево!
  • Можно делать в любое удобное время
  • Можно самой выбирать средства
  • Экономит кучу денег
Недостатки
  • Аккуратность
  • Занимает много времени
  • Потребуются самостоятельные эксперименты
  • Требует терпения
  • Часто бывает лень
hitsartieрекомендует
23.07.2021
На алике я заказала как-то лампу, базу, топ, лаки и всякие принадлежности, мне обошлось все около тысячи рублей,таким набором пользовалась года 2, все работало, держалось, хоть это и алик, потом надоело Smile ходила к мастеру
сейчас делаю просто маникюр сама+бесцветное покрытие
23.07.2021
Кстати да, на алике можно затариться в два раза бюджетнее, чем я указала) Просто я очень нетерпеливый человек и даже эти стикеры ждала с такиииим трууудоом Laughing out loud
я иногда хожу к подруге, которая недавно прошла курсы на мастера, если хочу какой-то прямо очень закрученный и мега сложный дизайн, но это бывает редко и скорее затем, чтобы посидеть и поболтать с ней. Я больше предпочитаю однотонный, который делаю сама)
23.07.2021
ну нормальный ценник, если собираешься глобально этим заниматься
23.07.2021
Если считать, что один маникюр в салоне стоит от 300 грн, то ценник бомба) Так как окупается очень быстро, а материалов хватает надолго.
23.07.2021
Тоже пару месяцев уже делаю сама Smile Действительно, требуется больше времени, но с каждым разом вижу успех, аккуратнее получается)
23.07.2021
Главное практика! И без спешки Smile уверена, скоро будете профессионалом этого дела Smile
23.07.2021
Питаю слабость к синему цвету, люблю такие на ногтях.
23.07.2021
Тоже обожаю синий в разных оттенках, скупаю все лаки этого цвета Smile
23.07.2021
Отличный отзыв, все подробно и ясно Love мне кажется, что это отличный вариант для тех, кто хочет, чему-нибудь новому научиться, ну и чтобы польза была))
23.07.2021
Спасибо! Да, отличное хобби!
Очень информативный отзыв
Спасибо!