Опубликовано 21 Июль, 2021 - 11:12

~190 грн

Я уже несколько лет работаю графическим дизайнером, так что с понедельника по пятницу с 9 до 18 весь мой мир составляет маленький монитор моего рабочего ноутбука. С недавних пор удалось обзавестись хорошим и большим экраном, который я подключаю к ноуту, но опять же - то, что гаджет классный не значит, что зрение от него совсем не страдает. Особенно, если учитывать большой поток заказов. Глаза отрываются от монитора буквально на пару минут, чтобы посмотреть на экран телефона и проверить там уведомления, мда... А затем я прихожу домой и сажусь рисовать - опять же, напряжение. И да, чаще всего я рисую за ПК или на планшете. Кроме того, иногда по выходным я тоже беру заказы, потому что все мы понимаем, что деньги нам нужны, а также люблю расслабиться по вечерам играя в видеоигры. Можно считать, что глядя в монитор компьютера я провожу практически 24 часа 7 дней в неделю.

Но не спешите меня осуждать Smile А что насчёт вас? Смотреть фотки в инстаграме - также вредит зрению, может даже больше пагубно влияет на наши глазки, так как экран телефона в разы меньше, чем компьютера или даже ноутбука.

Для того, чтобы немного отсеять вредное излучение можно приобрести для себя очки со специальными защитными линзами, которые я, кстати, себе и купила когда-то давно. Ясное дело, это были какие-то китайские очки, от которых мне особо проку не было, так что вскоре я перестала их надевать, работая или играя за компом. Но работать и играть, как вы понимаете, не перестала. Так что глазки мои продолжили страдать.

Последний год я ограничила время, которое провожу в соцсетях. Стараюсь не зависать в инстаграме, тик токе, твиттере и прочем больше получаса-часа в день. Это, конечно, сказалось на моей продуктивности, которая возросла в лучшую сторону, да и вообще на самочувствии, как физическом, так и ментальном здоровье. Но всё-таки этого мало, чтобы облегчить нагрузку на глаза.

Недавно я заметила, что мои глаза нещадно чешутся без причины, особенно под вечер. Создавалось впечатление, что мне в них закинули горсть песка или я оказалась в самом эпицентре бури в Сахаре. Также часто глаза слезились, а иногда это всё сопровождалось ещё и жутким покраснением. Сначала я не обращала на это внимание, но в итоге пожаловалась на зуд своей подруге, которая работает офтальмологом.

"Дорогуша, так это у тебя из-за того, что ты постоянно за компом или за телефоном. Не хватает слезной жидкости", - сказала она. Так я и у знала о синдроме сухого глаза.

Что такое синдром сухого глаза?

Синдром сухого глаза представляет собой изменения, происходящие на поверхности роговицы и конъюнктивы по причине отсутствия или низкого качества слезной жидкости. В результате, поверхность глаза плохо увлажнена, что может вызвать дискомфорт, проблемы со зрением и травмы роговицы и конъюнктивы.

Почему он появляется?

Когда слезные железы не выделяют достаточного количества слезной жидкости для надлежащего увлажнения глаза, пациент может испытывать сухость в глазу.

В моём случае - из-за длительной работы за компьютером и из-за снижения количества моргания слезная жидкость должным образом не распределялась в глазу и испарялась.

Если у вас есть похожие симптомы - не спешим впадать в панику!

"Что же делать?! Я ослепну?" - такой вполне логичный вопрос у меня возник. Опять же по совету подруги я купила капли, что-то типа заменителя слёз для увлажнения.

В моём случае - Оптинол.

Есть дозировка 0,20% и 0,40%. У меня - 0,40. Чем они лучше?

Оптинол 0,40% — это более вязкие капли, которые продлевают действие гиалуроната натрия на поверхности глаз. Капли Оптинол 0,40% увлажняют поверхность глаза в течение более долгого времени и усиливают защиту.

Итак, что у нас есть? Оптинол продаётся в обычной картонной упаковке с инструкцией внутри. Я её где-то посеяла... У меня остался только сам флакончик. Вот так он выглядит.

Носик закрыт защитной крышечкой, которая надёжно защелкивается. Объема 10 мл хватает достаточно надолго, но учитывайте, что после вскрытия срок годности всего полгода! Следите за этим. Хотя у меня не было такого, чтобы капли оставались до окончания этого срока.

Поговорим о самом существенном минусе этих капель - этот флакончик. Понятное дело, когда я впервые попробовала закапать себе глаза, мне было немного страшно. А ещё хуже становилось от того, что я просто не могла ВЫДАВИТЬ ИЗ НЕГО НИ КАПЛИ. Дозатор просто ужасно неудобный. УЖАСНО! Приловчиться, конечно, получилось, но каких мучений это стоит, не поверите...

Нужно перевернуть флакон, затем указательным и большим пальцем зажать низ флакона и выступ на дозаторе и нажать. Тогда вылезет капелька.

Но флакончик удобной формы и небольшого размера, так что можно закинуть его в сумочку и носить с собой на работу, чтобы регулярно применять средство.

Способ применения:

закапывают по 1–2 капли в каждый глаз 3 раза в сутки. После закапывания следует поморгать несколько раз, чтобы р-р равномерно распределился по всей поверхности глаза. При каждом моргании гиалуронат натрия образует защитную оболочку на поверхности глаза.

Можно использовать капли и чаще, по мере необходимости. Я капала около 6-7 раз в день, каждые 2-3 часа. Подруга разрешила Smile

В инструкции указано, что в случае необходимости частоту закапывания можно повысить, так как Оптинол не содержит консервантов.

Однако: Значительное повышение частоты применения средства Оптинол (например более 10 раз в сутки) разрешается по назначению врача-офтальмолога и под его наблюдением.

Что могу сказать о самом средстве?

Результат оно даёт мгновенно. А после регулярного применения впредь около недели и больше становится намного легче уже и без использования капель (хотя я стараюсь капать их хотя бы раз в несколько месяцев регулярно). В общем, я очень довольна, что купила их и использую уже долго время, а также благодарна подруге за такой бесценный совет! Также, когда у мамы тоже появились первые симптомы синдрома сухого глаза, я тоже сразу купила ей эти капли. Мама была приятно удивлена тем, как быстро пришло облегчение Smile

Смело рекомендую!

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Мои ощущения после вакцины от коронавируса Pfizer. Подробный отзыв человека, который ещё не болел Covid-19, но вакцинировался

5-HTP или как выбраться из-под густой тучи плохого настроения, мрачных мыслей, бессонницы и тревожности

На данный момент - лучший кремовый дезодорант, который я когда-либо пробовала

Достоинства
  • Долгое действие
  • Неплохо увлажняет
  • После вскрытия срок годности пол года
  • Снимает покраснение глаз
Недостатки
  • Неудобный флакон
hitsartieрекомендует
21.07.2021
очень классные капли судя по отзыву, надо тоже такие купить, глаза часто устают(
21.07.2021
Я другие не пробовала, но по словам мамы, которая пробовала ещё пару, Систейн там или ещё что, - эти лучше