Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 13:13

~300 грн

Небольшая предыстория моей проблемы.

Я много лет уживалась с жуткой тревожностью. Я бы сказала, я была просто комком тревоги и нервов. Потому что если я просыпалась с утра и не чувствовала этого ужасного гнетущего чувства тревоги, то я начинала тревожиться просто так, вот настолько я к нему привыкла. Тревожность просто стала моим спутником.

Лет в 19 после смерти любимого дедушки и во время учёбы в колледже на последнем курсе (года 4 назад), я начала страдать ещё и паническими атаками, в основном по ночам. У меня жутко колотилось сердце, я плакала, задыхалась, не могла сомкнуть глаз до 5-6 утра, пока не просыпался мой отец. Только тогда, ужасно измотанная и морально, и физически я проваливалась в сон, чаще всего тревожный или очередной кошмар. Спала я так до 7-8 утра (около 2-х часов), потом просыпалась и собиралась на пары. Подобное длилось около месяца. Просто представьте моё состояние.

Тогда я ещё не знала, что такое ПА, тревожность или другие психические отклонения. Глупышка я почему-то решила для себя, что это происходило из-за того, что я часто смотрела сериал "Игра Престолов" или "Ходячие мертвецы", лол...

Слава Богу, я пережила этот период, ПА остались позади. Однако тревожность никуда не ушла. Около года назад я снова начала страдать паническими атаками, однако уже намного реже (раз-два в месяц), а также заметила за собой какие-то признаки лёгкой депрессии.

Всё повторилось, однако с небольшим отличием. Мне уже 23, и теперь я приблизительно понимаю, что со мной происходит, и что это НЕНОРМАЛЬНО. Особенно вывод можно сделать из того, что рассказывая знакомым о том, что меня беспокоит, и ожидая услышать в ответ "понимаю, меня тоже", я вместо этого получала удивлённые или даже шокированные взгляды и "ого, серьёзно? впервые о таком слышу".

Для того, чтобы справиться со всем этим ужасом, я пила разные успокоительные, от обычного магния до таблеток посильнее, однако мне не помогало ровным счётом ничего. Либо эффект был малозаметным и кратковременным.

В один прекрасный день я как обычно листала сториз в инстаграме и попала на одну от Сони Плакидюк (известный украинский фотограф и женщина, которая меня восхищает и вдохновляет). Там она оставила краткий отзыв на 5-HTP, как ответ на вопрос "Почему Вы всегда в хорошем настроении?". Правда Соня пила сразу дозу 200 mg с примесью глицина. Мне, понятное дело, было нечего терять, и я решила попробовать. Тем более это ведь БАД (Биологически активные добавки к пище), который не является лекарственным средством. Я решила начать с дозы 100 mg. И заказала себе упаковку в 120 капсул.

Описание:

• Кошерный продукт
  • Содержит аминокислоты
  • Семейное предприятие, основанное в 1968 году
  • Соответствует стандарту качества GMP

Что нам говорит производитель?

Продукт не рекомендуется применять при беременности и кормлении грудью. Перед применением во время приема препаратов (особенно антидепрессантов) или при наличии каких-либо заболеваний следует проконсультироваться с врачом. Может вызывать сонливость и легкие непродолжительные симптомы со стороны ЖКТ. При расстройстве желудочно-кишечного тракта принимать во время еды. Хранить в недоступном для детей месте.

Так же на упаковке можно найти такой текст:

Ингредиенты:

Рисовая мука и гипромеллоза (целлюлозная капсула).

При изготовлении этого продукта не используются пшеница, глютена, сои, молоко, яиц, рыбы, моллюски и ингредиенты из древесных орехов. Производится на предприятии, имеющем регистрацию надлежащей производственной практики (GMP), где обрабатываются другие ингредиенты, содержащие эти аллергены.

Размер порции: 1 вегетарианская капсула

Количество в 1 порции:

5-гидрокситриптофан
(из экстракта семян гриффонии простолистной (Griffonia simplicifolia)) 100 мг

Рекомендации по применению:

Принимать по 1 капсуле в день на голодный желудок перед сном.

Я последовала инструкции и начала принимать по одной капсуле в день на ночь, приблизительно за полчаса до сна.

Следует понимать, что у этого препарата - накопительное действие. То есть сразу через день-два, естественно, никакого результата вы не почувствуете. Тут нужно быть терпеливым.

Я, в принципе, старалась следовать этому и сильно не заморачиваться, хотя, понятное дело, хотелось быстрого облегчения симптомов. Но я решила для себя, раз я смогла жить с тревожностью больше пяти лет, то смогу подождать ещё месяц-два.

Спустя две недели я начала чувствовать какой-то результат. Приведу пример: я дизайнер и в прошлом году работала над большим проектом - дизайном и вёрсткой книги на ~100 страниц, где нужно было дизайнить каждую страницу. Когда клиент присылал правки, я очень сильно нервничала, иногда доходило до паники. Я просто боялась открыть письмо, даже понимая, что там могут быть не правки, а простое "Да, супер, так подходит". Слава богу, этот проект удачно реализован и закрыт.

Но недавно мне попался ещё один схожий проект, не такой масштабный, но что-то в этом роде. К этому времени я уже принимала 5-HTP около недели-двух, и хочу сказать, что на этот раз я открывала письма клиента уже намного спокойнее.

Тем не менее, прямо полностью спокойной, как удав, я не была, хотя читала много отзывов о том, что 5-HTP лечил людей даже от депрессии!

Я проконсультировалась с врачом, она сказала мне, что дозу можно увеличить и принимать одну таблетку с утра и одну на ночь.

Так я и сделала. На следующий день я выпила первую таблетку с утра на голодный желудок (где-то в 8 утра). Пришла на работу и решила покушать (около 11 утра). Я съела половинку небольшой булочки. И... Меня начало ужасно тошнить. Просто до невозможности. Попустило только через два часа. Я даже не могла уйти домой, так как была загружена срочными заказами, и терпела.

Больше я таких экспериментов не проводила и с тех пор пью две таблетки, но на ночь на голодный желудок.

Чувствую я себя уже намного лучше. Панических атак у меня не было с момента приёма. Иногда, конечно, проскакивает тревога, но уже реже. Также могу сказать, что сплю я очень хорошо. Очень часто даже так: засыпаю и не вскакиваю за ночь ни разу, только просыпаюсь с утра. Кстати утром я чувствую умиротворение и ПОЛНОЕ СПОКОЙСТВИЕ. Правда этот эффект "безмятежности" длится не слишком долго. Также у меня появились силы. Раньше я не имела желания даже убрать комнату, просто валялась на кровати, пялилась в потолок, хотя прекрасно знала, что у меня куча дел. Теперь занимаюсь этим без проблем. Кроме того после длительного творческого кризиса я снова начала рисовать! Это для меня очень важный показатель, потому что не рисовала я нормально уже больше года.

Также есть информация, что этот препарат используют для похудения. Этого эффекта я не увидела, мой аппетит остался прежним, и сладкое я всё ещё хочу кушать в ужасающих количествах Laughing out loud

Скорее всего 5-HTP работает как "стоп-кран", ведь человек сам себя заставляет не кушать вечером, чтобы принять препарат на голодный желудок.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Пирсинг Rook (рук) или история о том, как я сначала делаю, а потом думаю...

Обзор на планшет Apple iPad от лица диджитал художника: незаменимый атрибут или пустая трата денег? + Несколько лайфхаков и моих работ в виде бонуса.

Бюджетный графический планшет как для новичков, так и для бывалых. Почему я написала отзыв только через полгода? Парочка лайфхаков и несколько моих работ в виде бонуса Smile

Достоинства
  • Выравнивает эмоциональное состояние
  • Легок в употреблении
  • Натуральный
  • Появляются силы
  • Убирает тревожность и ПА
  • Улучшился сон
Недостатки
  • Не на 100% эффективен
  • При неправильном приёме бывает тошнота
hitsartieрекомендует
Тоже сейчас его пью пока эффект не заметила особо, но думаю это из-за того что не прошло достаточно времени
Надеюсь поможет!
я думаю да, мой доктор сказал,что эффект накопительный и сразу ни чего не бывает, по этому ждём Wink
09.06.2021
Спасибо за подробный отзыв! Давно смотрела в сторону этого препарата, колебалась между ним и экстрактом зверобоя (тоже с Айхерб). Конечно с антидепрессантами не сравнимо, но определённый эффект был
09.06.2021
Антидепрессанты не рискую принимать, честно говоря... с этими побочками всякими
12.09.2023
Сочувствую вам, ваши ощущения были не из приятных... хорошо, что все прошло! Я тоже начала прием этого препарата, надеюсь на положительный результат! Всем здоровья!