Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 16:30

Приветствую!

Каждый день человек в той или иной степени подвергается стрессу по каким-либо причинам, а будет он спокойным, или наоборот слишком нервным, раздражительным и даже агрессивным, уже зависит от его отношения к происходящему и, как говорится, “крепкости нервов”. Какого-либо рода проблемы на учебе, работе, в быту могут оставлять некоторый отпечаток на общем состоянии человека.

В моем случае была проблема переутомленности, я не всегда высыпалась, появились мигрени (а Цитрамон на меня действует слабовато), хотя на плохое настроение я не жаловалась.

Обратившись к специалисту гинекологу-эндокринологу (по рекомендации косметолога, с целью проверки гормонального фона и его влияния на состояние кожи), который собрав анамнез, назначил список анализов, и после их результатов мне был назначен курс лечения, в который вошел и 5-htp.

Итак, курс приема БАД от Solgar 5-HTP мне был назначен специалистом гинекологом-эндокринологом. Согласно рецепту, курс составил 30 дней приема капсул, по 1 шт. в день. На данный момент данный курс я прошла, а последний прием капсулы был около 2,5 недель назад.

Перед приемом любых БАД считаю необходимым обязательную консультацию специалиста!

Препарат в основном используется как легкий антидепрессант, поднимает настроение за счет выработки мозгом "гормона счастья" - серотонина, а также способствует расслаблению.

А теперь подробнее:

Название: Solgar 5-HTP ( 5-гидрокситриптофан)

Количество капсул: 90 растительных капсул

Вес 1 капсулы: 100 мг

Стоимость: $25.48

Заказывала я его на iherb, пришел через 1,5 недели после заказа.

Упаковка:

Пришел БАД в баночке, сделанной из темного стекла. Первоначально она была обернута пленкой из целлюлозы, которая является первым этапом защиты от вскрытия баночки.

БАД 5-htp

Тара небольшого размера, на которой присутствует специальная наклейка с информацией о препарате на английском языке.

Дозировка и состав
Информация о препарате

Дизайн очень аккуратный и стильный.

Крышечка металлическая, легко откручивается.

Крышечка

Первоначально присутствовала специальная защитная мембрана, наклеенная на горлышко - второй этап защиты от вскрытия. Оторвалась бумага почти полностью, оставив следы на горлышке банки.

Горлышко

Внутри находятся капсулы среднего размера. Оболочка у капсул полупрозрачная, через нее видно содержимое порошка БАДа.

Размер капсулы следующий:

Капсула (размер относительно крышечки)
Капсула

Проглотить первоначально ее не очень просто, но если запивать капсулу большим количеством воды, то процесс сильно упрощается. Хотя здесь кому как, я ее просто запивала водой.

Срок годности:

Срок годности

От производителя:

• Компания основана в 1947 году
  • Поддержание хорошего настроения
  • Способствует расслаблению
  • Без ГМО
  • Без глютена, пшеницы и молочных продуктов
  • Подходит для веганов
  • Халяльный продукт
  • Сертификат кошерности Kosher Parve
  • Пищевая добавка

Этот продукт содержит 5-гидрокситриптофан из натурального источника без загрязнителя peak X. 5-гидрокситриптофан поддерживает производство серотонина в мозге. Это средство способствует хорошему настроению и состоянию расслабленности.

Рекомендации по применению:

В качестве пищевой добавки для взрослых принимайте по одной (1) растительной капсуле два раза в день по мере необходимости, перед сном (так как 5-гидрокситриптофан может вызвать сонливость) или по указанию врача.

Ингредиенты:

Растительная целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, растительный стеарат магния.

Не содержит глютена, пшеницы, молочных продуктов, сои, дрожжей, сахара, натрия, искусственных ароматизаторов, подсластителей, консервантов и красителей.

Предупреждения:

Продукт не предназначен для применения во время беременности. При приеме медикаментов, в том числе антидепрессантов или препаратов, оказывающих воздействие на центральную нервную систему или с серотонинергической активностью, или при наличии заболеваний, в том числе психических или заболеваниях желудочно-кишечного тракта, следует проконсультироваться с врачом перед началом применения данного продукта. При возникновении любых нежелательных реакций следует прекратить прием и обратиться к врачу.

Не следует принимать алкоголь, управлять автомобилем или другими сложными механизмами после принятия этого продукта.

Не предназначено для применения лицами моложе 18 лет. Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при комнатной температуре. Не использовать, если наружная защитная пленка отсутствует или повреждена.

При повышенной чувствительности желудка принимайте во время еды.

Пищевая ценность:

Размер порции: 1 растительная капсула

Количество - в 1 порции - % от суточной нормы

• Витамин B6 (в виде гидрохлорида пиридоксина и пиридоксаль-5' фосфата) - 10 мг - 588%
  • Магний (в виде оксида магния и глицината магния) - 50 мг - 12%
  • 5-HTP (L-5-гидрокситриптофан из стандартизованного экстракта семян гриффонии простолистной (Griffonia simplicifolia)) - 100 мг - **
  • Экстракт корня валерианы (4:1) (Valeriana officinalis) - 100 мг - **

** Суточная норма не определена.

Схема приема:

Несмотря на то, что производителем указана рекомендуемая доза - 2 капсулы в день, я принимала по одной, согласно назначенному рецепту.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

О настроении и раздражительности:

До приема препарата, на плохое настроение и депрессию я итак не жаловалась, оно у меня итак в принципе обычно хорошее. Во время курса приема БАДа, каких-либо отличий и перемен в настроении я не отметила, а куда еще лучше? )

А вот раздражительность пропала совсем. Если раньше я начинала дергаться с мелочей, типа “проскочили перед Вами вперед мимо очереди”, или “что-то не так или не то сказали”, да и другие незначительные мелочи реакция на них сменилась с “разве так можно” на “да вообще пофигу, и Вам хорошего дня”.

Также внутреннее состояние стало спокойнее даже при более серьезных ситуациях, стресса на работе, внутреннее “все достали” сменилось на “а вообще фиолетово”. Холодный расчет стал преобладать над влиянием эмоций.

Также состояние перед ПМС прошло очень “гладко”.

Подозреваю, что не последнюю роль сыграло и наличие валерьянки в составе БАДа.

Сейчас, после окончания курса препарата раздражительности не появилось, а пересмотрев свою позицию и отношение к происходящему стало вообще замечательно и без БАДа, а уровень стресса значительно снизился.

О нормализации сна:

Принимать перед сном или вечером препарат я не смогла, т.к. после 3 попыток приема капсул в это время, у меня так и не получилось уснуть. Объясняется это особой чувствительностью к препарату моего организма. Поэтому мне мне было рекомендовано принимать его в утреннее время. Я пила его во время завтрака. Таким образом к вечеру у меня получалось легко и быстро заснуть.

Сейчас высыпаюсь, все хорошо. Основной причиной бессонницы для меня является стресс, а когда его нет - то и подобных проблем тоже не наблюдается.

О тяге к сладкому и аппетите:

Согласно свойствам препарата, ожидается, что он теоретически должен отбивать тягу к сладкому и мучному, т.к. организмом будет вырабатываться достаточное количество “гормона счастья”, и как следствие, стресс не захочется “заедать” сладким.

Тяги к сладкому у меня как таковой нет, но от него я не отказываюсь, потому-что вкусно и нравится. Прием БАДа на это никак не повлиял. Я спокойно могла съесть половину плитки шоколада, как во время курса приема препарата, так и сейчас спустя 2,5 недели после окончания курса. Мне просто нравится, и если есть сладкое, то отказываться я не буду. =)

У меня совсем отбивало тягу к сладкому во время и после перенесенного COVID на пару месяцев, мне не то, что есть его не хотелось, так и смотреть на него не могла.

Рассматривать препарат как помощь для снижения веса, идея сомнительная.

О мигренях:

А вот здесь препарат подействовал на меня просто чудесно, во время приема и сейчас после я вообще забыла что такое мигрень (ой надеюсь что надолго).

Обычно головная боль (а именно только половина), у меня появляется при сильном переутомлении либо умственном (что чаще всего происходит), либо физическом (это реже, т.к. работа у меня не физическая), либо после стрессовых ситуаций. При этом, излюбленный мной Цитрамон, которым я пытаюсь снять головную боль, помогает не с первого раза и не всегда, обычно только после 12 часов.

Когда случилась очередная мигрень, у меня поначалу препарат притупил головную боль, она была не такая выраженная, как после Цитрамона или без. А всё прошло полностью часов через 8 (а не 16-20), что меня очень порадовало.

Больше мигреней у меня не было совсем.

О расслаблении:

Согласно инструкции, после принятия БАДа не рекомендуется садиться за руль или управлять сложными механизмами. Для меня это проблемой не было, т.к. я не вожу автомобиль, никакой работой, где необходима максимальная концентрация я не занимаюсь.

Какой-либо заторможенности или появившейся невнимательности я не отметила совсем, прием препарата никак не сказался и на замедлении реакции (по крайней мере я ничего подобного не отметила). Чувствовала себя хорошо.

А так общее состояние во время курса отличное, по мелочам не нервничаю.

Да и сейчас, пересмотрев некоторые вещи, по некоторым пунктам я больше совсем не переживаю.

О побочных эффектах:

Перечисленных в инструкции возможных побочных эффектов у меня не было.

О составе:

Отдельно стоит отметить, что в составе препарата есть не только 5-HTP, но и магний с валерианой.

Итог:

В общем БАД от Solgar 5-HTP оказался отличным, а больше всего мне порадовало то, что он отлично снял головную боль и предотвратил появление мигреней впоследствии. Также он прекрасно снизил уровень стресса. а самое главное, во время приема, я научилась не дергаться по мелочам.

Не знаю, внесена доля заслуги данного препарата или нет, но до начала курса у меня был пролактин 520, а когда курс был окончен и прошло 2,5 недели, это значение нормализовалось и стало равным 290. Из препаратов для его понижения я ничего не принимала, видимо повышался из-за стресса.

Будьте здоровы!

Отмечу еще раз, что категорически не рекомендуется принимать БАДы без назначения специалистов!

iraonlognрекомендует
12.04.2021
Ого, отличные результаты!
Приятно, что отметили положительное действие БАДа Smile
👍👍
13.04.2021
Годный, думается!)
13.04.2021
Я все пытаюсь их омегу поймать))
14.04.2021
У этого бренда качественные БАДы, этот не покупала😊