Опубликовано 20 Май, 2019 - 11:10

Привет, читатели.

Если заглянули в этот отзыв, значит у вас дискомфорт в глазах: сухость, зуд, песок и иже с ними. Сегодня героем отзыва будут глазные капли от усталости и сухости глаз. В моем случае причиной дискомфорта стала не только сухость глаз от компьютера. Но обо всем по порядку.

Капли для глаз Систейн
Упаковка и форма выпуска

Поставляется Систейн в упаковке из мягкого пластика, оборудованной пипеточным дозатором. Пользоваться удобно - для извлечения капель необходимо немного надавить на пузырек большим и указательным пальцем.

Капли-гель Систейн

• Форма выпуска - офтальмологический стерильный гель.
  • Объем - 10 мл.
  • Срок годности - 2 года. После вскрытия хранить можно не более 3-х месяцев! Это важно, так что запишите дату вскрытия на флаконе.
  • Производитель - Алкон, США.

Состав

Состав определяет полное отсутствие белорусских аналогов Систейна (не путать с похожими по действию средствами). Со слов фармацевта борная кислота в Беларуси не производится.

Капли-гель Систейн. Состав

Систейн Гель средство офтальмологическое - стерильный раствор, содержащий полиэтиленгликоль 400 4,0 мг/мл, пропиленгликоль 3,0 мг/мл, гидроксипропилгуар 7,0 мг/мл, сорбитол 14,0 мг/мл, аминометилпропанол 5,7 мг/мл, борную кислоту 3,0 мг/мл, калия хлорид 1,2 мг/мл, натрия хлорид 1,0 мг/мл, динатрия эдетат0,25 мг/мл, ПОЛИКВАД® (поликватерний-1) 0,01 мг/мл, кислоту хлористоводородную и/или натрия гидроксид (для доведения рН), воду очищенную.

Противопоказания и побочные эффекты

У средства практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты.

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности, лактации, детском возрасте производителем не исследовались. Рекомендую проконсультироваться с врачом.

Безопасность и эффективность применения во время беременности и лактации не исследовались. Возможно применение при беременности и в период лактации по назначению лечащего врача, если ожидаемый эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Не рекомендуется применение в детском возрасте до 18 лет, так как безопасность и эффективность применения у детей не установлены.

Есть кое-какие меры предосторожности (смотрите на фото ниже).

Показания к применению

Показанием к применению Систена является синдром сухого глаза. Обратите внимание на то, что такое синдром сухого глаза. От этого зависит облегчит ли препарат вашу ситуацию или нет.

Синдром сухого глаза – это утрата или снижение способности глаза производить естественную слезу.

Это одна из самых распространенных причин посещения офтальмолога. Вызывать или способствовать возникновению этой проблемы может множество факторов. Некоторые из них связаны с возрастом, некоторые – с воздействием окружающей среды. Это распространенное и поддающееся лечению состояние.

Теперь приведу вам информацию из инструкции. Из нее сможете подчеркнуть признаки синдрома сухого глаза.

Систейн гель - средство офтальмологическое. Применяется для снятия симптомов синдрома сухого глаза, таких как дискомфорт, жжение и раздражение.

Моя история следующая. В один из дней я проснулась утром и поняла, что у меня дикий дискомфорт в глазах. Помимо этого, глаза болели, пекли и выглядели как после передозировки доселе неизвестным мне препаратом. Сославшись на банальную усталость глаз я ничего предпринимать не стала. Реально стремно стало на следующий день. Мне не только не стало легче - проблема усугубилась. Веки, казалось, скрипят. На свет, монитора компьютера я смотреть не могла совсем. В глазах как-будто витала какая-то дымка. Все, я побежала к врачу.

Врач осмотрела глаза и сказала, что это синдром сухого глаза, вызванный работой за компьютером. Назначила капать Систейн и Кромором от аллергии, для профилактики.

Способ применения и эффективность

Инструкцией рекомендовано капать Систейн по мере необходимости.

Систейн может применяться по мере необходимости на протяжении дня, а также в ночное время. Может использоваться для снятия симптомов синдрома «сухого глаза», ассоциированного с ношением контактных линз. Систейн Гель применяется до надевания и после снятия контактных линз для увлажнения роговицы.

Мне же было прописано Систейн капать 6 раз в день (по 1 капле) и еще 4 раза в день капать Кромором. Обратите внимание! Вместе капли не капайте, интервал между разными каплями должен составлять не менее 10 минут!

Капать средство проще всего лежа, особенно если опыта в этом деле у вас нет. Средство не печет и не режет глаза. Систейн это не капли, а гель. Распределяется по глазному яблоку медленно. Из недостатков - у меня гель застывал на ресницах. От этого они постоянно слипались и чесались.

С эффективностью все сложно. Месяц я капала их точно по расписанию. Даже специально будильники установила. Выздоровление шло очень медленными темпами. Как только садилась работать за компьютер состояние глаз усугублялось. Вроде как облегчение есть от Систейна, а вроде и нет. Иногда мне казалось что от него глаза пекут еще больше. Визуальный эффект от лечения стал заметен спустя неделю, но по ощущениям полностью болезнь не отступила.

Систейн, результат использования
Использовав почти целый пузырек я снова пошла к врачу, а потом еще раз, но только в платную клинику. И вот результат: с третьей попытки у меня диагностировали вяло прогрессирующий конъюнктивит, предположительно аллергического происхождения. И назначили повторно капать Кромором (капать который я бросила через 2 недели после начала). И о чудо! Глаза пошли на поправку! Вот что значит лечить болезнь, а не симптомы.

Сейчас Систейн я использую 1-2 раза в день для работы за компьютером. Глазам с ним действительно легче: они увлажненные и не сухие.

Систейн от усталости глаз
Систейн, Систейн Баланс, Систейн Ультра и Систейн Плюс - что выбрать?

Фармацевт в аптеке заверила меня в том, что все эти средства имеют практически идентичный состав, т.е. являются аналогами. В процессе подготовки отзыва я прошерстила интернет и нашла самый краткий и исчерпывающий ответ (разворачивайте цитату).

Все средства выпускаются в США, имеют одинаковые цели использования. Разница заключается в составе, дозировке и консистенции:

1. Классический Систейн содержит базовые полимерные компоненты (полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, гидроксипропилгуар), капли выпускаются во флаконе по 10 мл.
  2. Капли Ультра помимо основных веществ, включают сорбитол, выпускаются во флаконах по 3 и 15 мл. Аналогичный улучшенный препарат Плюс дополнительно содержит гиалуроновую кислоту, производится по 10 мл.
  3. Капли Баланс на полимерной основе, как и вся линейка, дополнительно оснащены маслами. Выпускаются во флаконе по 10 мл.

Еще мне встречалась информация о том, что Систейн Ультра по результатам исследований более эффективен, чем обычный Систейн. Но вы решайте сами, что взять.

Систейн, Систейн Баланс, Систейн Ультра и Систейн Плюс. Что лучше?
Итог

Если заметили у себя сухость, раздраженность, покраснения глаз советую срочно обратиться к врачу. А может даже и к нескольким. Ведь у вас может быть конъюнктивит, а с ним шутки плохи. Лечить нужно болезнь, а не симптомы. Лишь прокапав Кромором я избавилась от сухости глаз. Систейн - это искусственная слеза, он облегчит вам жизнь, но ничего не вылечит.

Если проводите много времени за компьютером смело купите пузырек Систейна. При работе за компьютером человек моргает в 2 раза реже, что вызывает сухость и усталость глаз. В этих целях средство я рекомендую. Если Систейн и его аналоги вам не подошли попробуйте Окутиарз. У него другой состав.

Конъюнктивит я почти долечила, но прошло уже почти 2 месяца. Офтальмолог сказал, что это состояние спокойно может продолжаться до 3-х месяцев! Главное не паниковать.

Напоследок оставлю вам несколько советов, как облегчить экстремальную сухость глаз:

• больше гуляйте на улице;
  • максимально уменьшите контакт с мониторами и экранами;
  • принимайте горячий душ;
  • делайте упражнения для глаз (те, которые нас в школе заставляли делать);
  • пейте больше воды.

Никакие примочки, отмочки, компрессы мне не помогали. И да, не держите специально глаза закрытыми - будет только хуже.

Систейн от синдрома сухого глаза

Отзыв дополнен 17.02.2020!!! Я промучилась с синдромом сухого глаза практически год и теперь, наконец, нашла решение своей проблемы. Причиной ССГ было редкое моргание.

Здесь оставлю вам ссылки на все испробованные мной за это время увлажняющие капли для глаз. Читайте, изучайте и подбирайте лучший для себя формат - каждые хороши по-своему:

1. Артелак Всплеск Уно - ссылка на отзыв.

2. Окутиарз - ссылка на отзыв.

3. Офтагель - ссылка на отзыв.

4. Оптинол - ссылка на отзыв. + в этом отзыве конечные размышления по теме синдрома сухого глаза.

На этом у меня все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и крепкого вам здоровья!

***

Другие отзывы на лекарственные препараты, которые могут быть вам полезны:

1. Почему нужно быть ОЧЕНЬ осторожными с банальными каплями для носа - История избавления от моей двухлетней зависимости. Никогда не повторяйте моих ошибок!!!

2. Лучшее средство от заболеваний горла. Полностью натуральный состав - Фарингоспрей я покупала уже три раза!

3. Мое любимое средство от кашля - Пульморан - это, пожалуй, лучшее средство от кашля. Пей чаек - лечи кашель. Целиком и полностью натуральный состав.

Достоинства
  • Мягко действуют
  • Снимает красноту
  • Успокаивают и увлажняют
Недостатки
  • После вскрытия небольшой срок хранения
  • После применения некотрое время зрение замутнено
Dasha_Gvozdрекомендует
20.05.2019
Оу... мне похоже, тоже надо капли выкидывать... уже несколько месяцев стоят( Надо пойти почитать хоть. А то так накапаю, когда они испортятся. Спасибо за предупреждение!
Ох, мне актуально порой... Вся работа за компьютером, глаза и устают, и сохнут порой...
Не применяла, но хотелось бы попробовать
24.09.2020
Здравствуйте, вообще вы можете сказать как вылечили ССГ ? Или еще лечите?
25.09.2020
Здравствуйте, можно сказать, что вылечила ССГ. В моем случае ССГ был вызван редким морганием (понимаю, что звучит смешно, но как есть). Помогла гимнастика для глаз и частое моргание. Первое время, когда ССГ очень острый нужно полностью исключить контакт с компьютером и телефоном - глаза от них просто из орбит выкатываются.
Чтобы вылечить ССГ нужно понять его причину. Увы, но мне в полной мере не помогли ни одни капли. Да, они снимают резь и жжение в глазах, но на непродолжительное время. Увы, но капли - это не лечение. Если проблема не вызвана каким-нибудь офтальмологическим заболеванием (а это нужно у офтальмолога узнать, да желательно не у одного) - ищите другие раздражители, которые не нравятся вашим глазам.
Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления. Будут еще вопросы - спрашивайте.
23.05.2021
Здравствуйте! Подскажите, а как Вам поставили диагноз аллергический конъюнктивит? Сдавали какие-нибудь анализы, мазок с конъюнктивы на флору делали?
А то у меня уже больше года непонятная ситуация: один врач говорит, что это синдром сухого глаза, другой говорит, что есть небольшой конъюнктивит, третий вроде не видит конъюнктивита, но капли с антибиотиком сказал можно покапать. Я уже не уверена, следует ли что-то капать.
16.04.2023
Скажите пожалуйста, а что вас беспокоит? У меня уже месяц чувство соринки в правом глазу и что я только уже не капала. Систейн, антибиотик, диклофенак, коренрегель,офтальмоферон, оптинол.... И ничего не помогает. Врач говорит, что ничего в глазу нет. Уже незнаю что делать. Чувство , что в глаз что-то попало так и не проходит
16.10.2021
Спасибо за такой отзыв! А вот сделать моргания более частыми - Вы принудительно самостоятельно, то есть нерефлекторно моргать начали? Я замечаю, что когда нервничаю, не моргаю вообще долго, поймала себя на этом, типа как вид невроза (( вот вы гимнасткой это корректировали или как ? Я буду очень ждать ответа, если тут есть опция, то можно в сообщения или тут, может кто - то тоже как мы редко моргает((
16.10.2021
Здравствуйте, я думаю, что нашла для себя единственное эффективное спасение от синдрома сухого глаза - это гимнастика. Только регулярная гимнастика (и массаж глаз) помогают, ни одни капли с того времени, как начала делать гимнастику я больше не покупала.
В отзыве на капли Тропикамид есть схема, по которой я делаю гимнастику. Рекомендую ей и руководствоваться. Ссылка на отзыв о Трапикамиде.
Моргание является частью упражнений для глаз. Для меня оно не только помогает справиться со спазмом аккомодации, но и не допустить пересыхания глаз.
Спасибо огромное за ответ! 🌸🤗
23.02.2022
Спасибо!
14.11.2022
У меня глаза чешутся уже несколько лет. Сначала врачи в один голос кричали, что это аллергический конъюнктивит(а дерматолог вообще прописала лоратадин - один на все случаи жизни). Потом уже по совету врача пришлось исключить демодекоз век. И, о чудо, впервые за 10 лет скитания по платным и бесплатным больницам у меня взяли общий анализ. Нашли стафилококк. Пошла лечиться. Не помогло. Пойду сдам независимый анализ, чтобы подтвердили. Если и в этот раз не то, тогда не знаю.
14.11.2022
Здравствуйте. У вас глаза именно чешутся, а не пекут (скрипят)? Я тоже читала о возможном стафилококке, но исключила эту вероятность из-за того, что мне осчень помогает гимнастика для глаз. Как бросаю ее делать - сразу синдром сухого глаза возвращается. Напишите, пожалуйста, о результатах своего лечения, если не забудете и вас это не затруднит Smile
А лучшие увлажняющие капли для глаз - это Оптинол глубокое увлажнение. На остальные даже деньги тратить не стоит.
14.11.2022
Здравствуйте. ) Ну ощущения примерно такие, как после лука или перцового баллончика. Даже не знаю, как описать. Рези, слезотечение. И это всё настигает внезапно. В частности, по вечерам. Практически каждый день, независимо от времени года. Спасает только умывание. О результатах обязательно отпишусь.🙂
16.04.2023
Скажите пожалуйста, а у вас небыло чувства инородного тела в глазу(волос, соринка). У меня уже месяц это чувство в правом глазу. Врач говорит, что ничего в глазу нет. Глаз чистый. Что я уже только не капала, Оптинол в том числе. А как вам поставили диагноз вялотекущий коньюктивит и возможно даже аллергический? У вас на что-то аллергия? Какие анализы сдавали. Уже незнаю, что делать с правым глазом, прям ощущение что- там что-то есть, но врачи говорят, что якобы синдром сухого глаза. Оптинол капаю, и ничего не помогает...