Опубликовано 10 Август, 2021 - 19:18

Вот знаете, читала я отзыв об этой породе, где человек говорит, что немецкая овчарка - это либо собака для шоу, либо собака для работы, и у меня аж слёзы наворачиваются. Я вспоминаю нашу первую немецкую овчарку по имени Джессика, которая прожила с нами целых 14 (!) лет, и немку, которая пришла ей на замену (о которой пойдёт речь в этом отзыве) по имени Дарти... Как сильно мы любили Джесси, и как сильно мы любим Дарти. Для нас эти собаки - члены семьи. И заводились они не для работы или шоу. А для души.

Наша любимая Джесси

Тот же человек писал, что "бракованных" или нездоровых собак нужно возвращать или избавляться. У Джессики были лишние пальцы на лапах. Получается, брак... И мы НИКОГДА даже не допускали мысли куда-то её "выкинуть" или избавиться. Собака прожила свою счастливую жизнь в нашей семье долгие годы. 14 лет для овчарки - это почётный возраст.

Наша дорогуша Дарти в два или три года

Когда не стало Джессики, мы с братом были ещё детьми. Я помню, что мы долго плакали, мама даже разрешила не ходить в школу несколько дней, настолько плохо нам было. Родители приняли решение завести щенка, чтобы нам с братом (да и им самим) было куда направлять свою любовь к усопшей овчарке, в которой вся семья души не чаяла. *Пишу и плачу*.

Так, 11 лет назад, у нас появилась немецкая овчарка Дарти. Эта старушка радует нас своим присутствием ещё до сих пор, и, надеюсь, ещё как минимум несколько лет проживёт с нами счастливо.

Я помню первые дни, когда мы её привезли, она ужасно скулила и скучала по своей маме, а мы с братом плакали по Джессике. Мы долго думали, как назвать собаку. Сначала планировали Джекки (но эта кличка слишком созвучна с Джесси, и все путали её по инерции). Затем решили выбрать имя, которое мы ещё не встречали у собак, чтобы она была максимально уникальной. Так общими усилиями мы придумали имя Дарти. Сейчас оно имеет пару вариаций - Дарти, Дартина, Дартика... Когда какое настроение Smile И у нас, и у собаки. Бабуля долго не могла его запомнить, и первые месяцы называла её Берти, Боря и прочими придуманными ею Laughing out loud

Вскоре собака привыкла к нам, а мы к ней. Каждый день после школы выглядел одинаково: мы, детишки, с дедушкой и бабушкой выходили на задний двор и играли с месячным щенком, который только что покушал вкусного творога на обед. Также мы начали её дрессировать, когда она научилась отзываться на свою кличку. Собака оказалась очень смышлёной. Все команды усваивала достаточно быстро, нам обычно нужно было пару дней чтобы выучить команду, регулярно её повторяя сначала за поощрение в виде лакомства, а затем просто так, и ещё пару дней, чтобы эту команду закрепить.

Где-то в полгода

Так наша Дарти выучила "сидеть", "лежать", "ко мне", "нельзя" и "домой" и безукоризненно их выполняет. До сих пор, даже спустя многие годы. Только на старости лет стала немного лениться, конечно Smile

Собака никогда не выходит за территорию двора одна или пока ей не разрешат, а после прогулки с кем-то из нас недалеко от дома, всегда возвращается обратно во двор даже без команды, просто идя сразу же за нами. Хотя этому её никто не учил, видимо издержки породы Smile

Но, например, "дай лапу" мы так и не смогли её обучить. Почему-то она просто ненавидит, когда к ней лишний раз прикасаются, а особенно трогают за лапы. Серьёзно. Можно отхватить Laughing out loud

Максимум - погладить и почесать за ушком. А ещё папа научил её прыгать обниматься, постукивая себе по животу. Ох, как же долго мы не могли её от этого отучить. Она таким образом решила приветствовать всех, а особенно гостей Smile

Что классного - Дарти выглядит злобной и пугающей, особенно учитывая её размеры, но на самом деле она даже мухи не обидит. Она лает, когда кто-то за забором, но если мы впускаем гостя - собака его не тронет. Только опять начнёт лаять, когда человек снова выйдет за забор.

Кроме того, в детстве она была не особо игривой. Она не любила бегать за мячиком или палкой, не любила тягаться с канатом. Также она не любила просто бегать. Её хватало буквально на несколько метров, а затем она ложилась отдыхать. Точнее падала отдыхать. Выглядело это сначала пугающе, будто маленький ребёнок упал и ушибся, готовый заплакать. Но когда после первых нескольких раз мы в ужасе подбегали к ней, радостно виляющей хвостиком и лежащей на траве, в удовольствии вывалив язык, мы успокоились.

Её любимой игрушкой была маленькая жёлтая лейка, которую моя бабушка использовала, чтобы поливать свою рассаду. Вот никакая покупная игрушка не была ей столь важна как эта дурацкая лейка! Также как и бабушке. Сколько войн было из-за этой лейки между ней и Дарти. Бабуля прятала её, а собака находила и убегала играть и грызть. Мы даже купили бабушке другую лейку, но ей нужна была именно эта. Та самая желтая, которую так хотела заполучить и Дарти. Успокоились они только когда лейка стала непригодной для полива и для игры тоже и превратилась в растерзанный кусок жёлтого пластика.

С дедушкой у них были другие отношения. Ещё щенком она всегда спала у него в ногах (или на ногах), никогда на него не прыгала (хотя на остальных да). Она видимо понимала, что человек был в почётном возрасте и один такой прыжок мог свалить его на пол. Так что время, проводимое с дедушкой, всегда было для неё спокойным отдыхом и отрадой. Когда дедушки не стало, Дарти ещё долгое время караулила дверь, из которой он обычно выходил. А когда дверь со скрипом открывалась, собака бежала проверять, не он ли это. Но из неё появлялся кто-то другой, и Дарти с печалью и разочарованием уходила. В день похорон она сидела очень тихо, совершенно не издавала звуков, хотя при посторонних людях всегда вела себя шумно и лаяла, особенно если её закрывали. На этот раз она лежала на заднем дворе сама не своя, будто чувствовала. Она очень его любила, как и он - любил её. *Снова пишу и плачу*.

Давайте перейдём к веселому! Например, Дарти ненавидит купаться. Она не любит воду, хотя Джесси была её полной противоположностью. Вот знаете такие видео, где собака хлещет воду прямо со шланга? Наша Джессика была именно такой! А ещё она выплескивала всю воду из поилки на радостях. Например, когда долго не видела хозяина. Так что Дарти мы купаем, так сказать, насильно. Помню однажды мы с братом полчаса гонялись за ней по всему двору, пытаясь самостоятельно словить и искупать. Кстати говоря, нам этого так и не удалось.

Только гляньте как спит!

От Джесси она также отличается и окрасом. Джессика была идеальный шаблонный пример немецкой овчарки, рыжая. А Дарти - чёрно-подпалого окраса.

Кроме того, собака эта невероятно хитрая. Она всегда ищет способ, как же тебя обмануть и перехитрить, сделать по своему. Это проявляется даже в мелочах. А особенно, когда она натворит что-то, что ей запрещено. Например, закопает кость. Она сразу сама себя сдает, так как ползком подбирается к тебе, прижав уши к голове, и смотрит виноватым взглядом.

Типа "Прости, хозяин! Ты ещё не знаешь, что я наделала, но я искренне сожалею, честное слово!". На самом деле - не сожалеет. И закопает кость ещё раз, когда будет возможность.

Также в сравнении мы познали, какая Дарти на самом деле терпеливая и спокойная. Два года назад у нас появился щенок ягдтерьера. Мы очень сильно переживали, как наша овчарка поладит с малюткой, но оказалось, что Дарти отличная старшая сестричка (или можно сказать бабушка?). Она оказалась очень терпеливой, так как ягдтерьер каждый день пристаёт к ней, играя, вешается на хвост или на шею, прыгает и лает, а Дарти относится к этому максимально дипломатично. Лежит спокойно, как удав. Когда уже совсем не хватает выдержки, то легонько отбрасывает щенка лапой. Это выглядит очень забавно! Поверьте!

Немецкая овчарка Дарти (10 лет) и малышка ягтерьер Тесса (около года)

Кроме того, как прокомментировал это дело ветеринар, наша Дарти, оказывается, научила щенка всему, что сама умеет. Ягдтерьер - охотничья собака, которая в нашей семье выросла служебной, представляете? Она также громко и отчаянно защищает наш двор и территорию, как и немецкая овчарка. И просит вкусняшки точно также, кстати говоря Smile

Наша Дарти в 11 лет

Кстати если вы хотите, чтобы собака стала надежным охранником и защитником, нужно не позволять ей видеть чужих людей, а особенно не позволять ей играть с ними. Именно поэтому Дарти жила на заднем дворе до полугода, а то и дольше. И когда она впервые увидела чужого человека (нашего соседа, который перелез забор), то сразу же залаяла. Хотя и боязливо Smile

С плюсами мы разобрались и подведём итоги:

• При правильном воспитании собака безукоризненно выполняет команды
  • Легко обучаема!
  • Очень умная и понимает вас с полуслова
  • Преданная до мозга костей
  • Хорошо охраняет и защищает
  • Любит и уважает старших людей. Различает хозяев и к каждому относится по-разному
  • Спокойная и уравновешенная
  • В меру игривая
  • Невероятно терпеливая!
  • Отлично уживается с другими собаками

Какие минусы обнаружились? Несущественные.
У нашей Дарти много-много шерсти, и опять же, в сравнении позналось, что оказывается бывают собаки, которых практически и не нужно вычесывать. Например, тот же ягдтерьер после прогулки в лесу может просто струсить с себя все колючки и паутину и будет чистым, как новенький. Но с овчаркой это затруднительно. Так как после подобных прогулок её нужно ещё полчаса вычесывать. А то и целый час. Во время линьки - вообще ад. Готовьтесь стать собачим парикмахером на полдня.

Кроме того, от собаки воняет, если её регулярно не купать. Так как наша купается раз в сто лет из-за того, что всем сердцем ненавидит это дело, понимаете, как от неё пахнет Smile не совсем приятно. Но у нас она живёт снаружи, так что эта проблема - не совсем проблема.

В остальном, собака просто идеальная. Если вы хотите завести настоящего верного, умного и преданного друга - немецкая овчарка именно ваш выбор.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года.

Мои ощущения после вакцины от коронавируса Pfizer.

Гель-лак в домашних условиях - запросто!

Достоинства
  • В меру игривая
  • Защита
  • Любит детей
  • Невероятно умная
  • Отличное здоровье
  • Преданность
  • Спокойная
  • Терпеливая
  • Уравновешенная
  • Хорошая обучаемость
  • Хорошо уживается с другими питомцами
Недостатки
  • Сильно линяет
hitsartieрекомендует
10.08.2021
Не смогла пройти мимо этих глазок! Такая милая😍😍
10.08.2021
Да! Она просто милейшее создание!
10.08.2021
Недостаток у собак только один- короткий век (по человеческим меркам). Я пока не готова на новые отношения с собакой... Слишком тяжело их терять... Хотя овчарка- моя мечта Love Классная у вас собачка, и имя очень красивое) Пусть подольше радует вас своим присутствием
Согласна с Вами! Пусть собачки живут подольше((

Спасибо большое!!
10.08.2021
Такие умные и преданные глаза ❤️
Так и есть! Обожаю её!!
Хорошая порода
Это правда)
Красавица 😍
Спасибоо!
Собака хорошая и красивая, у меня две собаки, я бы не отказалась бы еще от одной.
11.08.2021
У нас тоже две, хочу ещё Smile собак много не бывает!) лучшие друзья человека поистине
11.08.2021
Люблю абсолютно всех животных, но собак и лошадей особенно❤️Тоже считаю, что собака это член семьи и прежде всего заводиться для души, а не для выполнения каких-то функций
11.08.2021
Тоже так Smile обожаю всех, но к собакам, лошадкам и птичкам испытываю всё-таки ещё более теплые чувства!
Красавица 😍 прелесть а не пёс 😊
11.08.2021
Это правда! Иногда так жаль, что она не любит обниматься, я бы тискала её каждый день)
14.08.2021
Потрясающе милая и фотогеничная Дарти!
16.08.2021
Очень приятно!!) Она будет счастлива такое услышать Laughing out loud
17.08.2021
Очень умная и воспитанная порода!
18.08.2021
Да! От души рекомендую!)
09.09.2021
Замечательная собаня! 😊 Очень люблю немецких овчарок, хотя у самой кошка)
06.01.2023
Обе отличные девочки! У меня тоже щенок, сейчас нам 6 месяцев. Когда стали выводить гулять на улицу тоже уставал, как ваша. Даже странно много ложился, хоть и на пару минут. Я забеспокоилась, потому что он начал вставать после сна не с первого раза с пола. Ездили к врачу, делали рентген, мрт. Поставили артрит, прописали преднизолон, даем еще хондропротекторы и хрящи (субпродукты). Пока так сказали. И делает мой лапами иногда также, как ваша на одной из фоток - подминает передние лапы. Мне кажется, что это не хорошо, но НО у меня первая, поэтому плохо разбираюсь.
Удачи вам!