Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 10:03

Раньше травмированные руки и ноги замуровывали в гипс, несчастные люди мучились в неподвижности и неудобстве. Сейчас полно всяких ортезов, которые хоть немного облегчают жизнь.

Данный ортез для фиксации локтевого невероятно хорош, но есть и пара нюансов, о которых лучше знать заранее.

Главное преимущество перед гипсом - это относительная неподвижность. За счет наличия вот этого шарнира угол наклона руки можно менять. Это не означает, что рукой можно размахивать, разгибать. Просто сделать чуть повыше или пониже в пределах 75-110 градусов примерно, чтобы было чуть комфортнее.

Вещь абсолютно универсальная. Подойдет на любую руку: правую, левую, худую, толстую. На плече и на предплечье фиксируется ремнями с очень прочными застежками-липучками.

Жесткость обеспечивается широкими прочными пластинами из металла по всей длине ортеза. Наличие металла, толстых ремней, манжет - все это делает ортез достаточно тяжелым. Думаю, что он примерно в 1,5-2 раза тяжелее гипса. Однако у ортеза в комплекте идет широченный ремешок, а гипс просто вешают на бинтовую ленту, которая жутко режет шею.

Ремень плотный, тоже с липучкой, чтобы можно подрегулировать по длине. На нем есть 2 насадки из мягкой ткани: под руку и пошире на шею, чтобы не давило.

Из минусов: рука получается громоздкая, в куртку не вместится, свитер или футболку можно надеть с трудом: в пройму проходит, но в рукава не вмещается, надо что-то на пару размеров больше иметь.

Но зато локоть открыт, а снимать ортез на перевязку очень легко и быстро. От дешевых аналогов отличается тем, что там сильная фиксация, а у дешевых такой гарантии нет, рука может гнуться.

Из самых главных минусов отмечу лишь невероятно высокую цену. Новый ортез стоит от 13 до 20 тысяч рублей. Однако сами понимаете, что такие вещи впрок и на всякий случай не держат, поэтому чаще обладатели ортезов сразу после выздоровления от них избавляются. Так что повезло: купили с рук за 5,5 тысяч. И надеемся еще перепродать за сколько-нибудь. Вещь как новая, так что брезговать не стоит.

Желаю всем здоровья и отсутствия травм, но если уж что случится, на ортезах не экономьте - это ваш комфорт и надежный путь к выздоровлению. Эту модель смело могу рекомендовать дальше. Отличная качественная вещь.

Данный ортез носили в комплекте с другим - на лучезапястный сустав, так как основная проблема была в районе запястья. Очень удобно накладывается один на другой, фиксируется ремнями. Может, громоздко, но все равно удобнее, чем с гипсом.

Достоинства
  • Жёсткая фиксация
  • На липучках, удобно снимать
  • На шарнирах, гнется в локте
  • Широкий удобный ремень
Недостатки
  • Громоздко
  • Дорого
Герионарекомендует
26.04.2023
В своё время надо было брать ортез для колена , но я то ли не так врача поняла, то ли он не так объяснил, взяла тканево-каркасный. Без перелома, но с повреждениями менисков.
26.04.2023
Сейчас у всех врачей каталоги. Нам прямо конкретно эту модель отметили галочкой.
Выздоравливайте.
27.04.2023
Спасибо, на фото не я, а мой сын.