Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 16:49

несколько раз

Кашу выбрала для первого прикорма и... сильно прогадала.

Сама бы такое есть не стала, ребенок поморщился и проглотил, но через некоторое время появилось покраснение и шелушение на щеке. Хотя каши дала совсем немного, едва ли половину чайной ложки. Второй день дала ещё ложку - получилось ровно то же самое.

Так как уже несколько дней едим чистую гречку другого производителя без всяких лишних добавок, и никакой отрицательной реакции нет, значит, реакция на добавки.

Зачем, спрашивается, пихать в гречку ещё что-то? То есть понятно, что для удешевления производства. Гречки как таковой нужно меньше, сыплешь порошковый инулин и порошковый витамин - и вуаля! Достаточно дешёвый продукт готов. Синтезировать большое количество порошка гораздо проще, чем вырастить зерно.

Производитель считает, что от добавок только польза.

А для моего ребенка получился вред. На упаковке написано, что каша гипоаллергенна - поэтому её и предлагают для первого прикорма. Да, сама гречка - безусловно гипоаллергенна. Клинически доказано.

А вот с добавками не всё так однозначно. Интересно, их вообще кто-нибудь тестировал? Но, даже, допустим, их как-то тестировали. Только не на аллергию - если нет белков в составе, нельзя протестировать добавку на аллергенность. Нельзя сказать, что у моего ребенка была "аллергия", с медицинской точки зрения это называется скорее "кожная реакция", потому что истинная аллергия бывает только на белок. На витамин, например, её просто не может быть, потому что это не белки (ровно та же ситуация с сахаром). Поэтому можно смело писать "гипоаллергенно" - не прикопаешься, аллергии-то не было, так что каша действительно гипоаллергенна. Просто щеки краснеют и шелушатся.

При всём при том - мы вроде как не витамины и не инулин хотели ввести первым прикормом, а гречневую кашу. Познакомить ребенка, знаете ли, с таким продуктом. С чем мы знакомим его, давая такую "кашу"? С витаминным порошком? Если моему ребенку нужны будут витамины, я дам ему витамины. В качестве еды я хочу гречку, а не непонятную порошковую субстанцию.

Но, поскольку производитель не даёт ни процентное соотношение муки и добавок, ни степень помола - пока не откроешь пачку, нельзя понять, что там внутри.

Одно дело, если бы было 90% цельнозерновой гречневой муки и 10% добавок. Здесь же похоже на, допустим, 60-70% гречневой муки мелкого помола (т.е. муки, из которой удалены почти все полезные вещества, присутствующие в цельном зерне) и 30-40% добавок.

Консистенция у каши неприятная - при разведении скользкая как сопли. Запах гречки у сухой смеси отсутствует, появляется только при разведении. При этом вкуса гречки в готовом продукте практически не чувствуется.

Рекомендации по разведению производитель даёт в виде картинок с пояснительным текстом. У меня проблем с разведением не было, никаких комочков, хотя температурный режим я соблюдала не строго.

По счастливой случайности следующей купила кашу Нутрилон. (Сложно поверить, что производит ее компания Нутриция, та же самая компания, что и жуткую Малютку с кучей добавок, начиная от сахара и заканчивая какими-то невообразимыми количествами пальмового масла). Так вот, каша Нутрилон - это чистейшая гречка без добавок, что подтверждается цветом и запахом, характерным для обычной гречневой крупы. Хотя сам производитель на это только робко намекает - на упаковке указано не "цельнозерновая мука" и не "мука грубого помола", а просто "гречневая мука" с пояснением "из зерна гречихи". С точки зрения банальной логики, мука мелкого помола (без полезных веществ) - тоже ведь "из зерна". На фото можно видеть разницу между кашами в сухом виде и в разведенном. Там, где цвет коричневый - это Нутрилон, мука грубого помола без добавок, почти белое - это Фрутоняня.

Не рекомендую вообще давать детям такую кашу. Если бы я прочитала подобный отзыв до покупки, я бы не стала покупать. К сожалению, производитель не даёт на упаковке полной информации о свойствах продукта. Невозможно судить о реальном составе по надписи на упаковке.

2 звезды ставлю за то, что всё-таки какой-нибудь яд не подсунули под видом детской каши, и на том спасибо. Было бы больше, если бы производитель хотя бы указал точную информацию на упаковке.

Достоинства
  • Не содержит сахар и молоко
  • Недорого
  • Разводится без комочков
Недостатки
  • Консистенция неприятная
  • Лишние добавки
  • Не вкусная
unprejudicedне рекомендует
31.10.2020
Я только сплошные плюсы в добавленных витаминах вижу, растущему организму они лишними точно не будут. Пусть лучше ребенок их из каши получает, чем из таблеток.
31.10.2020
А чем лучше из "каши", а не из таблеток? Таблетки - это то же самое, только прессованное. Хотя если уж предпочитаете порошок, можно и в порошке витамины давать.
А тут, считайте, в кашу вам раскрошили ту самую таблетку.
Повторяю, я хочу гречку со вкусом гречки, еду, а не витамины.
31.10.2020
Ну вы придумали)))Вы правда считаете, что витаминные добавки дешевле чем греча? Уж точно не для удешевления их добавляют, а чтобы кашки полезнее были
31.10.2020
Я раньше тоже считала, что производственный порошок дешевле, чем натуральное зерно. Зерно типа чо, чуть ли не само растёт, только посеять. Но на самом деле, нет, зерно дороже.
03.11.2020
Почему же витамины дорогущие такие?)))Что-то мне тоже кажется, что вы заблуждаетесь. Гречка вон по 80 рублей кило, не вот уж прям дорого А витамины для малышей наоборот нужны в рационе и никто их не будет килограмами в пачки сыпать
03.11.2020
Дорогущие витамины - заграничные и разрекламированные, из-за сертификации, рекламы, упаковки мелкими партиями, формы выпуска и испытаний. А что тут насыпано, вообще неизвестно. Российские витамины 50 р. стоят в розницу.
10.11.2020
Я если честно не особо заморачиваюсь, ребенок хорошо кушает, реакции никакой нет аллергической-чудесно кушаем, нам фрутоняневские каши вполне подошли. А уж что там откуда у меня времени нет разбираться)))
31.10.2020
Сходите к врачу по поводу аллергии проконсультироваться, мало ли на что она может быть вообще. Может и не каша вообще виновата.
31.10.2020
Ребенок на ГВ + смесь уже 1,5 месяца. С новыми продуктами в своём рационе я очень осторожна, и уж точно не вводила в свой рацион новые для ребенка продукты в период введения прикорма. Кроме груди и смеси ребенок получил только эту "гречку" с добавками. На несколько дней сделала перерыв (высыпания прошли), ввела чистую гречку - никакой отрицательной реакции. Вывод прям напрашивается.
03.11.2020
Да с аллергиями вообще все индивидуально, мы нормально эти каши едим, хоть и аллергики, вам вот не пошли. Вообщем по своему ребенку надо всегда смотреть, тут коллективный опыт не всегда работает
31.10.2020
Божечки, что за нашествие проплаченных ФрутоНяней защитников? (Или одного?) Вы б хоть в разное время написали, не палились бы так )))))))))))))
03.11.2020
Ничоси, граждане, а вы из отдела маркетинга АО Прогресс? А у вас положено по одному не ходить, только кучками?))))