Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Март, 2024 - 18:46

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С 8 марта, дорогие женщины! Всего самого хорошего вам!

И в честь сегодняшнего праздника решил купить домой бутылочку вина. Заранее определился, что не буду покупать никакого грузинского, которые приобретаю обычно в последние годы (например, "Грузинское столовое вино", "Саперави", "Пиросмани", но больше всего "Киндзмараули"). Захотелось определённого разнообразия. И вот остановил свой выбор на итальянском вине Chianti Riserva.

Купил его в местной "Пятёрочке". Обошлась данная бутылочка в 999 рублей. Цена меня не отпугнула, хотя я не привык тратить на бутылку вина свыше 700 рублей (те же грузинские обычно стоят в "Пятёрке" не больше этой суммы).

На другой стороне бутылки поверх оригинальной этикетки наклеен стикер с информацией о напитке на русском языке.

Она довольно-таки исчерпывающая.

Между этикетками по обыкновению имеется акцизная марка.

"Вершина" бутылки в не открытом состоянии выглядит вот так.

После открытия на деревянной пробке можно увидеть вот такой рисунок.

Какое же само вино? Рассказываю.

По цвету оно стандартное: рубинового цвета, но не слишком тёмного оттенка.

А по вкусу вино оказалось достаточно терпким, в меру кислым. Но если честно, при его покупке ожидал немного большего. Более запоминающегося вкуса. Как у "Киндзмараули", к примеру. Хотя сравнивать сухое вино с полусладким не очень корректно, на мой взгляд. Всё-таки сухое оно обычно покрепче будет. И это практически сразу почувствовалось во время уже второго бокала: небольшое такое расслабление появилось.

А если сравнивать Chianti с другими грузинскими сухими винами, то плюс/минус они похожи. Кислинка, терпкость. Хотя всё-таки у каждого вина своя особенность. А какая у "героя" этого отзыва? То, что оно всё же приятное на вкус что до еды, так и после. Но кислинка у вина усиливается после употребления пищи.

Не уверен, что в дальнейшем буду покупать данную марку вина. Но оно, конечно, качественное. Хотя для себя в Chianti не обнаружил что-то сверх особое. Но ради интереса и для того, чтобы сравнить его с другими винами, вполне сойдёт.

Думаю, что цена, быть может, малость завышена. Но с другой стороны, страна-производитель не соседняя Грузия всё-таки. Поэтому понять то, что эта марка дороже своих кавказских конкурентов, вполне можно.

Несмотря на свои смешанные ощущения от Chianti Riserva, я всё равно порекомендую его вам. И поставлю ему крепкую четвёрку.

Всем вам счастья и успехов!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Выдержанное
  • Качественное
  • Кислинка
  • Нежная терпкость
Недостатки
  • Не запоминающийся вкус
The Unforgivenрекомендует