На прошлый Новый год мой сын мечтал получить в подарок большой набор с вулканом и его исследователями, ну и, конечно, Дед мороз исполнил его мечту. Вот только одного большого конструктора ребенку показалось мало, и на следующий праздник он стал просить расширить команду вулканологов набором Lego City 60123 "Грузовой вертолёт исследователей вулканов". Мы с мужем согласились.
Место покупки: интернет-магазин Wildberries. Стоимость со скидкой: 2379 руб.
Набор упакован в достаточно большую коробку синего цвета, на лицевой стороне которой показаны исследователи вулканов и вся их техника за работой. Вертолёт переносит раскаленные вулканические валуны, специальная дробилка их раскалывает и из них извлекаются ценные минералы, которые потом хранятся в обычной коробке.
На оборотной стороне коробки тот же сюжет, но показан более детально. Плюс показаны некоторые функциональные возможности техники вулканологов.
Сбоку коробки представлена одна из минифигурок в масштабе 1:1. Не уверена, что это поможет представить масштаб вертолета, но оценить, насколько у вулканолога мелкие аксессуары, будет легче.
Минифигурка на коробке в масштабе 1:1
Внутри коробки разместились три пронумерованных пакета с деталями (внутри каждого большого пакета есть еще и маленький пакетик с самыми мелкими детальками), крупная деталь (передняя часть кабины вертолета) отдельно без пакета, инструкция (в двух частях) и наклейки для украшения корпуса вертолёта.
Пакеты с деталями и наклейки
Инструкция в 2-х частях
Деталей в наборе довольно много, 330 штук, причем это не только мелочевка, попадаются и довольно крупные.
Все детали сделаны качественно. Они гладкие, хорошо состыковываются, изготовлены из прочного пластика. Соединяются детали легко, но в силу некоторых конструктивных особенностей, не все модели одинаково крепкие. У вертолета есть большие проблемы с винтом.
Кстати, помимо пластиковых деталей, в наборе есть еще две резинки и нитка, используемые как составные части механизмов.
Все детали, необходимые для сборки, изображены в инструкции. Так же указан их номер и количество.
Перечень деталей из инструкции
Но реально деталей немного больше, так как в набор вкладываются ещё и запасные.
Инструкция к набору в двух частях, выполненных в виде книжечек. Первая часть инструкции описывает сборку машины с захватом, дробильной установки и двух минифигурок. Инструкция, как это обычно бывает у Лего, пошаговая, очень подробная пошаговая. Каждая картинка показывает установку всего одной-двух деталей.
Инструкция. Пример.
Вторая часть полностью посвящена вертолету. Она гораздо большего формата, чтобы изобрадение вертолёта целиком помещалось на странице.
Для сборки моделей из первой инструкции понадобятся детали первого пакета, для сборки вертолета по второй части инструкции нужно будет последовательно открыть второй и третий пакеты с деталями.
В конце инструкции есть традиционные и очень любимые сыном странички с рекламой, на которых полностью изображены сразу три подсерии Lego City: пожарная серия и полицейская, выпущенные в тот же год, что и набор Lego City 60123 «Грузовой вертолёт исследователей вулканов», а так же целиком подсерия исследователей вулканов.
Пожарная серия
Конструктор Lego City 60123 «Грузовой вертолёт исследователей вулканов» предназначен для детей от 7 лет. Моему сыну было 4,5 он был подарен в 4,5 и оказался довольно сложен. Собирали мы его вместе, ребенку часто нужна была помощь. Да и я тоже умудрялась сделать ошибку. Но мы справились.
Вот и весь набор в сборе.
Весь набор Lego City 60123 в сборе
Минифигурки
Всего в наборе три человечка. И у каждого своя зона ответственности и обязанности. У каждого свои аксессуары.
Одет пилот в форменную одежду вулканологов, костюм защитного цвета. Костюм хорошо детализирован, прорисованы мелкие детали, принт есть даже на ногах фигурки. Торс двухсторонний. На спине изображение эмблемы исследователей вулканов. Все рисунки на ногах и торсах фигурок сделаны краской, четко и аккуратно. Это не наклейки.
Головного убор пилота - шлем белый шлем с откидывающимся тонированным забралом. Шлем съемный, забрало тоже снимается и легко теряется. Хорошо, что в комплект всегда вкладывается запасное.
Водитель экскаватора.
Одет в тот же костюм, что и пилот вертолета. Но лицо у него совсем другое: легкая небритость, широкая открытая улыбка и морщинка на лбу.
Вулканолог -экскаваторщик
Этот вулканолог работает в самых опасных условиях, поэтому ему положены средства защиты: каска, маска, баллоны с кислородом.
Девушка-оператор дробильной установки.
Лего во всю пропагандирует гендерное равенство. В любой команде, будь то пожарные, полицейские, шахтёры или вулканологи, обязательно будет хотя бы одна девушка.
В этом наборе девушке досталась должность оператора дробильной установки. Но в ее обязанности входит не только нажимать рычаги, она и ящики с минералами грузит в вертолет (картинка на коробке). Вот такая не простая работа.
Оператор дробильной установки
При этом девушка всё равно остается милой и привлекательной: длинные ресницы, розовые губки. Очень хороша. Хоть это лицо и очень распространено среди женских минифигурок Лего.
У девушки длинные темные волосы, снимаются вместе с каской.
Рубашка по цвету как и у других членов команды, но другого дизайна, с множеством карманов. Брюки серые.Торс двухсторонний.
В руках фигурок можно закрепить аксессуары. У девушки есть рация, а у экскаваторщика - маленькая кирка. Если постараться, фигурки могу зацепиться руками-захватами за ручки ящика и поднять его.
Высота фигурок около 4,3 см.
Подвижность фигурок стандартная. Они умеют сидеть и стоять (даже на одной ноге), ноги в отличие от Лего Дупло, двигаются независимо, вперёд-назад. Фигурку можно закрепить на штырьках, это удобно, когда усаживаешь человечков за руль машины или в кабину вертолета. У фигурок крутятся руки в плечах и дополнительно кисти рук. Головы тоже поворачиваются, двойных лиц нет.
Гусеничный экскаватор с грейфером.
Небольшая, но очень интересная модель. Вместо привычного ковша, у него грейферный захват, причем полностью функциональный. Небольшая резинка держит его в сомкнутом состоянии, но если нажать на его верхнюю часть, захват раскроется. По размеру захват идеально подходит для зажима вулканических валунов. Держит крепко, камни не вываливаются.
Экскаватор
Экскаватор на гусеницах. В этой модели использован их упрощенный вариант, цельное резиновое (гибкое) полотно, в отличие от более сложного экскаватора вулканологов из Lego City 60124, где гусеницы собираются из отдельных планок. Тем не менее гусеницы двигаются, экскаватор можно катать без проблем.
Кабина экскаватора поворотная, крутится на 360 градусов.
Кабина открывается, хотя это функция скорее декоративная. Кабина открытая, "не застеклённая", это несколько странно учитывая условия работы вулканологов.
Внутри место только для экскаваторщика. Для управления машиной есть рычаг.
Экскаватор и его водитель
Экскаватор может зацеплять валуны прямо из раскалённой лавы. Далее он отвозит их на дробильную установку.
Шар доставлен на дробильную установку
Дробильная установка.
Её предназначение раскалывать вулканические камни, внутри которых находятся ценные кристаллы.
И установка прекрасно справляется со своей задачей. Механизм, состоящий из Technic-деталей довольно прост, но эффективен. Нажимаем на верхнюю часть стрелы, стрела опускается и ударяет шар. Держать стрелу в поднятом положении помогает резиночка.
В вулканическом шаре есть сверху небольшое круглое отверстие, когда наконечник попадает в это отверстие, шар раскалывается на две половины. Вот только он не очень то попадает, на стрелу приходится не только нажимать, но и немного смещать её.
Камень расколот
За работу установки отвечает девушка-оператор. Она управляет стрелой с помощью рычага и большой зеленой кнопки. Для связи с другими членами команды есть рация, она крепится сбоку от пульта управления.
Внутри каждого вулканического валуна крепится ценный кристалл. Он очень красив. Когда сквозь его грани проходит свет, кристалл сияет, как настоящая драгоценность.
Кристалл
И, наконец, самая технически сложная модель набора Lego City 60123 "Грузовой вертолёт исследователей вулканов":
Вертолёт.
Его размер довольно внушителен, особенно для конструктора, состоящего из мелких деталей.
Длина вертолёта - около 29 см, высота - 11 см, размах лопастей около 26,5 см.
Опора вертолета - три стойки шасси с парными колесами. Передняя стойка поворотная. Вертолёт прекрасно катается по ровной поверхности.
Кабина вертолета, как и подобных самолетов Lego City 60123 и в меньшей степени Lego City 60116, вызывает у меня восхищение! Она совсем как настоящая. Прекрасный обзор обеспечивается за счет множества окон с прозрачными голубоватыми стеклами. Прозрачные детали у лего как всегда прекрасны.
Кабина вертолёта и её составные части
На крыше кабины должна быть наклейка с эмблемой вулканологов, но мы её сразу не наклеили, а потом потеряли.
Внутри кабины есть кресло для пилота, за его спиной найдется местечко ещё для одного человечка, но только если он будет без головного убора и сидеть будет спиной к креслу пилота. В этой части вертолёта очень низкий потолок.
Перед пилотом панель управления с экраном, тумблерами и кнопками, из изображения нанесены на деталь краской (это не наклейка).
Кабина пилота
А вот салон вертолета довольно просторен. Попасть внутрь можно через боковые двери, то есть это только арки, дверей как таковых нет. Плюс сзади у вертолета открывается люк для загрузки.
На крыше вертолета установлены сигнальные оранжевые фонари, рядом с ними две антенны. По левому борту крепится мощный прожектор.
Грузовой люк в хвостовой части вертолета открываясь касается земли и по нему можно закатить внутрь вертолета тяжелые грузы. Ещё раз удивлюсь, что погрузкой занимается девушка, а у неё даже тележки нет.
Грузовой люк
Люк открыт. Погрузка кристаллов начинается.
В хвостовой части вертолета места для ящика достаточно.
А теперь о самой интересной функции вертолёта. У него есть трос с крюком, который можно поднимать и опускать, крутя ручку, находящуюся на левом борту вертолёта сразу за кабиной. Длина нитка, выполняющей роль троса, достаточно большая, у нас она составляет 40 см, может быть чуть длиннее, это зависит от того, как завяжешь.
Крюк на тросе
С помощью крюка вертолет может захватить вулканический камень (на него одевается специальная деталька с отверстием), поднять его и перенести. Вот так:
Вертолёт, подхвативший камень, в полёте
Очень интересная функция!
Правда с "тросом" у нас возникли сложности во время сборки. Я привязала крюк до того, как нитка была просунута в отверстие в днище вертолета. Пришлось ее обрезать и завязывать заново.
Вертолет снизу
И еще. К "тросу" у меня есть определённые претензии. Ну как-то не солидно для Лего делать трос из хоть и прочной, но всё же нитки! Раньше такие нитки мне встречались только у аналогов, у Лего же использовался тонкий шнурок. Вот, например, в пожарной машине Lego City 60107, та же катушка, на которую наматывается "пожарный рукав", но он в три раза толще, чем "трос" этого вертолета. В общем, это конечно, не большой недостаток. Серьёзная проблема в другом.
Верхний винт. Состоит он из четырех длинных деталей, каждая из которых крепится на крестовину всего на два штырька. Сверху каждую лопасть прижимает еще одна крестовина, и опять крепление всего два штырька. Если усесть, что размер лопасти порядка 16х2 штырьков, становится ясно, что это крепление по определению не слишком прочное. И что мы получаем на практике? Винт отваливается от любого неловкого движения! То есть игра с вертолетом превращается в постоянную починку винта. проще его просто снять и убрать. При этом вся остальная конструкция вертолета и других машин из набора вполне прочна и надёжна.
У вертолёта есть и второй винт, на хвосте. Он небольшой, цельный и никаких хлопот не доставляет. Лопасти этого винта скошены, если на него подуть - начнёт вертеться.
Вот и весь набор Lego City 60123.
Он как всегда продуман, максимально детализирован и интересен. Но в данном случае без недостатков не обошлось.
Несмотря на весь функционал вертолета, ребенка он заинтересовал не надолго. И я понимаю сына, отваливающийся винт любого разочарует. А вот с остальными машинами и минифигурками ребенок играет с удовольствием, объединяя их с остальными имеющимися у нас наборами серии "Исследователи вулканов".
А что вы потом делаете с этими наборами? Ну вот собрали, поиграли, дальше что? Разбираетесь и убирание на время? Или они так и стоят к вас в сборке? Или можно все разобрать и соединить с другими наборами и построить что-то огромное?
Стоят все собранные. Самые сложные хранятся отдельно и выдаются для игры по требованию. 😊 Остальные со временем разбираться и превращаться в груду деталей для собственных поделок сына. Периодически восстанавливаем. Некоторые, в основном мелкие и не прочные аналоги, восстановлению не подлежат, пошли на детали. Какие-то крупные собственные модели сын пока не умеет собирать, но небольшие машинки, механизмы, роботов мастерит из деталей регулярно. Еще любит готовые модели достраивать и перестраивать по собственному усмотрению.
Серия Исследователи вулканов - мечта моего сына, но мы поздно о ней узнали. Ничего в наличии уже не нашли в магазинах, только на Авито и конечно же дороже 😞
Я очень жалею, что у нас в детстве не было такого конструктора, но помню хорошо железный, который тоже собирали с огромным удовольствием. Сейчас даже такие продают, но Лего всё равно кажется круче и у марки огромное разнообразие тематик.
У нас в наборе лего френдс тоже такая черная нитка-трос есть, думаю она распространена в наборах лего. Так-то неплохой интересный набор. Думала, что у лего нет недостатков, но видимо бывает, что не всё продумывают.