Опубликовано 23 Январь, 2016 - 23:05

Сюжетная линия "Сундука мертвеца" совсем не связана с первым фильмом. Остались разве что герои. Но это отнюдь не недостаток - ну, серьёзно, куда там ещё было тянуть тему пиратов-скелетов? Однако несколько отсылок к первой части всё же есть, что приятно. Остался мой любимый сверхъестественный мотив - теперь Джек Воробей противостоит "Летучему Голландцу", капитан которого, "злой дух моря" Дейви Джонс стал достойной сменой Барбоссе.

"Сундуку мертвеца" ставят в вину, что у него не проработанный сюжет. По-моему, это неправильно: в конце концов, он неотделим от третьего фильма (который снимали одновременно с ним) и фактически представляет из себя завязку к действию. Нас знакомят с новыми персонажами, показывают, то стало с старыми, намечают основные конфликты, которые будут разрешены после. Однако эта завязка тоже довольно динамична: за время этого фильма герои успели побывать в десятке мест!

Ещё говорят, что Джек Воробей уже не тот. Так вот: да, немножко не тот. Сам Джонни Депп говорил, что в первом фильме старался показать дурака, который оказывается великим пиратом, а во втором - великого пирата, который оказывается трусливым дураком. И, тем не менее, ему всё ещё удаётся перехитрить всех вокруг в своём неповторимом стиле.

Немножко не хватило Барбоссы - мне очень нравится Джеффри Раш в этой роли. Но Билл Найи (новый злодей) тоже сыграл потрясающе, несмотря на некоторые технические трудности... В общем, посмотрите, поймёте)

Достоинства
  • Актерская игра, юмор
  • Атмосферно, интересно
  • Пиратский дух
Дмитрий Бибарекомендует