Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 19:55

Казалось бы, прошлый фильм закончился в лучших диснеевских традициях: "И жили они долго и счастливо". А вот как бы не так! В новой части любимой троице грозит смертельная опасность - им придётся встретиться лицом к лицу с грозой Семи морей - беспощадным Дэйви Джонсом!

Обращаю ваше внимание, что это отзыв на вторую часть киносаги. О первых "Пиратах" вы можете прочитать здесь. А также смею предложить вам мой отзыв о третьей части кинофраншизы - моей любимой, в котором вы найдёте множество скриншотов и информации о съёмках.

А теперь перейдём к делу: Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца.

О сюжете:

Уилл и Элизабет живут мирной жизнью, готовясь сочетаться браком, однако их планам не суждено сбыться - в ключевой день, прерывая свадебную церемонию, в Порт-Ройал вторгаются солдаты во главе с неким лордом Беккетом, у которого при себе ордеры на арест мистера Тёрнера и мисс Суонн - оба приговорены к смерти за пособничество пирату Джеку Воробью, и даже губернатор Ямайки не в силах им помочь. К счастью, не всё так просто - лорд Беккет, глава Ост-Индской торговой компании, преследует свои цели и предлагает сделку в обмен на жизнь:

Прошу вас отправиться к Воробью и взыскать некое имущество, которым он владеет. [...]

Вам грозит виселица. Выполните мою просьбу - и останетесь жить.

Вот таким вот коварным способом наши герои вновь оказываются втянуты в пиратские авантюры.

Где же тем временем невольный виновник сложившийся ситуации - капитан Джек Воробей? У Джека назревают проблемы и посерьёзней Ост-Индской компании на хвосте. Задавались ли вы вопросом, откуда у него появилась его чудесная "Чёрная жемчужина", в быстроходности которой нет равных? Так вот - старине Джеку однажды не посчастливилось заключить сделку с самим морским дьяволом. И теперь, чтобы спастись, ему нужно отыскать некий сундук. Уилл и Элизабет окажутся как нельзя кстати - в этом нелёгком деле Джеку не помешает пара лишних рук! Итак, троице предстоит найти загадочный сундук мертвеца, а иначе Джеку несдобровать:

Ты задолжал душу. И настало время платить.

А теперь познакомьтесь с главным антагонистом фильма, который разыскивает Джека Воробья, чтобы взыскать с него должок: Дэйви Джонс, капитан легендарного "Летучего голландца". Бессердечный и неуязвимый, бороздя морские просторы на корабле-призраке с командой отборных головорезов на борту, он держит в страхе весь океан. Мало того, по преданиям на службе у Джонса морское чудище - Кракен:

Эта тварь сдирает лица с костей и утаскивает корабли на дно. Вонь из его пасти убойная. И ты расстаёшься с жизнью под рёв Кракена, ощущая вонь тысячи трупов! Если верить преданиям.

Ну что ж, нашим героям на собственной шкуре придётся убедиться, что пиратские байки не врут.

Ничей голос не отзовется радостью! И никто в храмы не кинется с воплем! Проклянут сей день проклинающие, способные разбудить сегодня... Кракена!

Уцелеет ли в этом смертельном противостоянии наша закадычная троица? И какая судьба ждёт драгоценную "Чёрную жемчужину"?

Моё мнение:

В моём личном рейтинге этот фильм не уступает первой части. В этот раз студии Дисней удалось удивить и сделать сиквел, не уступающий оригиналу. Браво Гору Вербински и всей съёмочной группе! Сюжет такой же увлекательный, а атмосфера настолько же затягивающая. Актёрская работа на высоте, а новый злодей в исполнении Билла Найи даже более жуток, чем его предшественник! Компьютерная графика так же на уровне - даже спустя десятилетие она всё ещё продолжает восхищать. А благодаря мастерской операторской работе фильм богат красивыми видами Карибских островов и морских просторов. В общем, вас ждут два с половиной часа захватывающих приключений с элементами комедии и романтики, фэнтези и боевика. И всё это с услаждающей глаз картинкой и под завораживающий саундтрек непревзойдённого Ханса Циммера. Словом, вам ждут два с половиной часа чистого удовольствия!

Однозначно рекомендую!

И несколько цитат для затравки Wink

— Славная душа, НО как-то наткнулся на камень преткновения всех мужчин.

— Что это за камень?

— Море!

— Алгебра!

Дихотомия добра и зла!

— Бабы.

— Отплывём подальше от острова и выйдем в открытое море.

Да, отплывём. Да, уйдём в море. Но будем в основном держаться на мелководье.

— Но одно с другим не вяжется, кэп!

— Я верю, что вы свяжете, при вашем-то таланте.

— Когда-нибудь наступит момент, когда ты получишь шанс сделать что-то правильно.

— Люблю такие моменты. Особенно люблю их упускать.

Приятного просмотра! Smile

P.S. Все кадры взяты из официального трейлера.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Виды природы
  • Интересный сюжет
  • Музыка Ханса Циммера
  • Пиратский дух
  • Приключения
  • Пугающий злодей
  • Эффектная компьютерная графика