Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 12:44

О блендированном скотче Whyte & Mackay Special я узнал из положительных отзывов своих друзей по сообществу IRec. Они отметили хороший вкус, но и посетовали, что этот виски встречается в продаже нечасто. Я запомнил, и когда увидел бутылку на полке в “Перекрестке” решил тоже попробовать. Благо, цена невысокая, меньше 1 000 руб. за бутылку 0,7 л виски из Шотландии.

На этикетке есть золотая медаль за победу в конкурсе. Медаль “свежая”, 2018 год. Для меня это звучит предпочтительнее, чем награды трёхлетнему виски из XX или даже XIX века. За прошедшие годы технологии изменились, вкус тоже, и прошлые заслуги не в счет.

Хотя, судя по дате на бутылке, Whyte & Mackay виски “историей”. Винокурня основана в 1844 году. На прикрепленной к горлышку рекламной открытке (привычное) обещание удивительного вкуса и что-то об особой технологии тройной выдержки.

Что понимается под “тройной выдержкой” можно прочитать на русскоязычном стикере. Ничего “революционного”: дубовая бочка после бурбона – бочка после хереса – и опять дуб. Но в целом, решение завлекательное. Хотя для вкуса кроме условий выдержки еще важны состав бленда и качество спиртов и воды.

Перехожу к проверке.

Цвет насыщенный, оттенки красного янтаря или, если угодно, гречишного меда.

Аромат с оттенками кондитерской пряности: свежие шоколадные конфеты с пралине, ваниль и яблочный сидр.

Любопытно, что при “кондитерском” аромате сладость во вкусе минимальная. А вот “пряность” усиливается до обжигающей перечности. Причем “обжигают” не молодые спирты виски Whyte & Mackay, а оригинальная палитра вкусов: засахаренный ананас, лакрица, имбирь и перец. Насыщенный “ориентальный” вкус.

Стало любопытно сравнить вкус Whyte & Mackay Special с еще одним пряным бюджетным виски – Label 5 Premium Black, о котором я писал недавно (Скромная альтернатива водке).

W&M побеждает за явным преимуществом. Цвет у него суть более яркий. Аромат богаче, вкус менее сладкий, но более сбалансированный. У Label 5 есть преимущество доступной цены, но оба виски находятся в комфортной бюджетной группе. Если Label 5 лучше использовать в коктейлях, то W&M самодостаточен и в чистом виде.

Несомненно, виски Whyte & Mackay Special мен понравился. Не шедевр, но точно, что один из самых успешных блендов в своей ценовой категории. Ставлю оценку 5, включаю в список потенциальных покупок и другим рекомендую.

Достоинства
  • Вкусный
  • Душистый
  • Недорогой
Недостатки
  • Редко встречается
Искатель Арекомендует
29.12.2020