Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 13:38

За время своей жизни у меня было много разных приборов для измерения артериального давления-автоматы, полуавтоматы, ручные механические измерители. Все они со временем выходили из строя, ломались и я сделала для себя вывод, что самым точным в измерении артериального давления является ручной тонометр. Именно ручному механическому измерителю артериального дпвления я доверяю больше всего, самый точный по показателям давления. В аптеке мне посоветовали купить измеритель артериального давленич CS MEDICA CS-105.

Прибор упакован в мягкий футляр. Груша (нагнетатель давления) с пылезащитным фильтром и хромированным вентилем для спуска воздуха.

Для того, чтобы давление можно было измерить самостоятельно, металлический .

фонендоскоп встроен в манжету.

Манжета нейлоновая, большая, легко закрепляется на плече с окружностью 22-38 см.

На изнаночной стороне манжеты есть рисунок,указывающий как правильно надеть и закрепить манжету на руке. Имеется фиксирующее кольцо, что позволяет самостоятельно закрепить манжету на плече.

Манометр металлический, шкала очень хорошо видна.

Манометр можно положить на поверхность рядом с собой, можно повесить.

Я сама себе измеряю давление. Предварительно где-то минут 10 побуду в покое. Затем надеваю манжету, закрепляю ее, манометр лежит рядом, фонендоскоп в уши, накачала грушей воздух в манжету и потихонечку выпускаю воздух. Как только услышала первое биение пульса, это верхнее мое давление-систолическое.

Систолическое давление

показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

Как только биение пульса исчезло, это нижнее давление-диастолическое.

Диастолическое давление

показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Во время проведения такой незамысловатой процедуры можно подсчитать свой пульс, а также услышать перебои в работе сердца. Все очень просто и доступно. Не надо никого просить измерить давление. Все это можно сделать себе самой в любое время по мере надобности, конечно же имея определенные навыки.

Итак, плюсы механического тонометра:

1.Прост в использовании.

2.Легко самому себе самостоятельно измерить давление.

3. Одновременно с измерением давления можно подсчитать себе пульс.

4.Возможность определить перебои в работе сердца-наличие аритмии.

5. Нет надобности приобретать батарейки.

6.При нерегулярном пульсе лучше пользоваться механическим тонометром, так как автоматический более чувствительный и может выдавать не всегда правильный результат.

К минусам я бы отнесла:

1.Необходимо иметь определенный навык, чтобы правильно измерить давление.

2.Не все могут измерить себе давление самостоятельно.

3. При низком слухе лучше не пользоваться механическим тонометром, так как можно не услышать тоны сосудов при помощи фонендоскопа.

Сделан такой прибор в Китае.

Достоинства
  • Недорогой
  • Удобный к применению
Недостатки
  • Необходимы определенные навыки.
  • При низком слухе не подойдет.
Elenaches1960рекомендует