Опубликовано 17 Июль, 2020 - 18:38

Всем привет и доброго здоровья!!!💖

Жизнь хороша в любом её проявлении, даже если приходит болезнь или лёгкое недомогание. Как говорят мудрые: "Нужно научиться полюбить свой недуг и сделать из него союзника, помощника, и тогда вместе будет легче преодолеть сложившуюся сложную ситуацию"!

Безусловно, не каждый человек имеет достаточно знаний, воли и желания это сделать. Ну, хотя бы попробовать... Поэтому, чтобы нам, человекАм, доходило лучше, у Жизни свои методы учения и воспитания, и порой они слишком жёсткие. Именно так, через болезнь, к людям приходит просветление и осознание своего ничтожного, далеко не всегда полезного существования. Но так как при рождении нам был дан ум и способность анализировать, мы стараемся хоть в таких ситуациях максимально "включать" их, чтобы дальше по жизни не допускать неосознанных, бездумных действий, которые повлекут за собой ещё больше проблем.

Так как в нашей семье есть гипертоники (люди страдающие от повышенного давления), да и самой в последнее время, из-за скачков температуры и перепадов погоды, не мешает уже контролировать показатели давления, мы решили приобрести аппарат для его измерения. Мы долго думали какой именно приобрести доя этих нужд: механический, электронный или автоматический.

До этого у нас был механический другой марки и его работой мы были полностью удовлетворены. Всё-таки такого типа тонометры надёжнее и точнее, так зачем создавать лишние проблемы?.. Я не спорю, конечно, автоматические легче в работе и, как бы сказать, современнее, но точность показаний у них оставляет желать лучшего, доктора и фельдшеры скорой помощи говорили, что погрешность измерений составляла (внимание!) 20 пунктов. Согласитесь, это очень много, особенно если речь заходит о высоком давлении.

Из предложенных вариантов тонометров (среди которых все импортные и страны регистрации у них заявлены такие, которые вызывают доверие) мой выбор пал на тонометр механический Dr.Frei Модель А-20.

Это швейцарский бренд, но комплектуется, как и много чего другого, в Китае.

Модель довольно простая, укомплектованная полностью. Что я имела ввиду, подумаете Вы? А то, что пролистав несколько интернет-сайтов, я заметила что есть измерители, которые комплектуются, например, без груши тонометра или без стетоскопа, и эти детали потом необходимо покупать отдельно, потому как пользоваться без них не получится. Но мне нужен сразу полный комплект, даже если стоить он будет дороже, нежели покупать по-отдельности. Пока соберёшь всё в кучу, нервов потратишь больше.

=======================================

Ну что же, начнём разбор данного измерителя артериального давления.

=======================================

Сам аппарат для измерения артериального давления (тонометр) состоит из двух основных, так сказать, деталей, где каждый из них имеет свои важные составляющие - измерительной манжеты и стетоскопа.

Манометр.

🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺

Рассмотрим в деталях для начала получше измерительную манжету.

Манометр

Что такое манометр, думаю, многие знают ещё со школы - это прибор, измеряющий давление.

Производитель заявляет о нём, как о высококачественном манометре с улучшенным механизмом.

Действие манометра основано на уравновешивании измеряемого давления силой упругой деформации трубчатой пружины или более чувствительной двухпластинчатой мембраны, один конец которой запаян в держатель, а другой через тягу связан с трибко-секторным механизмом, преобразующим перемещение упругого чувствительного элемента в круговое движение показывающей стрелки.

Вероятнее всего, это так и есть, потому как проверить иначе не представляется возможным, приходится доверять производителю. Шкала с чёткими, жирно выделенными цифрами, которые может разглядеть человек даже с плохим зрением.

Для нас это очень важно, потому что в нашей семье есть люди пожилого возраста и самостоятельно пользоваться тонометром с таким манометром им не составляет труда.

Наличие зажима с обратной стороны манометра позволяет зафиксировать его в любом, удобном положении как на ровной поверхности, так и на одежде, например.

❗ Груша.

Груша тонометра - одна из немаловажных деталей механического аппарата для измерения артериального давления.

Она предназначена для накачивания воздуха. С помощью неё воздух плавно закачивается в камеру, находящуюся в манжете. В данном тонометре она изготовленна из высокопрочного материала, средней жёсткости.

❗ Манжета.

Удобная нейлоновая манжета, которая надевается на плечо, фиксирует обхват руки при помощи липучек и регулируется металлическим зажимом.

Размер манжеты рассчитан на в обхват плеча от 22 до 36 сантиметров.

❗ Камера.

Пневмокамера и нагнетатель изготовлены из эластичного материала (латекса). Большим плюсом является бесшовная технология. Камера аккуратно вложена (вшита) в манжету и сквозь небольшое отверстие лишь немного видно соединения камеры и воздушных трубок.

🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺🔻🔺

Теперь рассмотрим другую, не менее функционирующую деталь механического аппарата для измерения артериального давления - стетоскоп.

Стетоско́п (греч. «грудь» + «смотрю») — медицинский диагностический прибор для аускультации(выслушивания) звуков, исходящих от сердца, сосудов, лёгких, бронхов, кишечника и других органов. Также, стетоскоп используется для выслушивания тонов Короткова при измерении артериального давления и для проверки правильного местонахождения желудочного зонда при проведении энтерального питания или промывания желудка.

Стетоскоп идёт в комплекте и, соответственно, входит в стоимость.

Стетоскоп

Дужки.

С верхнего его конца находятся гибкие, металлические дужки, которые вставляются в слуховые проходы.

"Ушки" стетоскопа.

Соединительная пластина между ними хорошо прикреплена и отлично фиксирует сопротивление обеих дужек.

Расположить дужки Вы можете на своё усмотрение под любым углом, то есть так как удобно конкретно Вам. Лично мне удобнее, когда дужки немного выгнуты вперёд, так они легче выставляются в слуховые проходы.

Оливы на концах дужек жёсткие, но на качество прослушивания, как для меня, не влияют. Есть, конечно, мягкие оливы и для большего комфорта их можно купить отдельно и заменить.

Головка.

С другого конца стетоскопа находится головка для прослушивания тонов.

Головка — деталь, прикладываемая к телу человека для улавливания и усиления аускультативных звуков. Может быть односторонней или двусторонней. Односторонняя головка имеет либо мембрану (чаще всего), либо воронку. Двусторонняя головка как правило состоит из мембраны на одной стороне и воронки на другой, либо из двух мембран разных диаметров. Переключение сторон головки осуществляется её поворотом на 180 градусов вокруг штуцера головки, соединённого со звукопроводом.

В данной модели стетоскопа головка для прослушивания односторонняя и оснащена мембраной.

Мембрана на

Мембрана лучше улавливает аускультативные звуки более высоких частот, воронка — более низких. Мембрана представляет собой упругую плоскую или немного выпуклую (как часовое стекло) в сторону тела пациента пластинку, которая устанавливается на головку и как правило, является её заменяемой частью. Наиболее чувствительные мембраны изготавливают из эпоксидного материала, армированного стекловолокном, менее чувствительные — из поливинилхлорида(ПВХ).

Эта деталь съёмная и при необходимости её можно заменить.

❗ Клапан.

Клапан предназначен для спускания воздуха, после того как грушей тот был закачан в камеру.

Клапан воздушный игольчатый, с плавным регулированием. Работать с ним легко. Закручивается и раскручивается без заскакиваний резьбы.

❗ Трубки.

Все соединительные трубки сплошь из резинового материала и чёрного цвета. Они относительно мягкие и гибкие. Те, которые на манометре матовые, а те что на стетоскопе - глянцевые.

Трубки манометра.
Трубки стетоскопа.

❗ Сумочка.

В комплекте есть компактная сумочка для хранения или перевозки тонометра.

Конечно же, для того чтобы такой аппарат не повредить, удобнее всего его держать сложенным в такой сумочке, которая застёгивается на молнию.

В обязательном порядке к нему прилагается книжечка - инструкция, в которой понятно подана информация о сборке тонометра, о правилах пользования им, а также некоторые вопросы, касающиеся самого давления.

У данного аппарата срок гарантии, которую даёт производитель, два года, поэтому нужно обязательно проследить за тем, чтобы гарантийный талон был заполнен соответствующим образом.

Стоимость данного тонометра варьируется, в зависимости от сети аптек или торговых сетей. Я же купила его в одной из местных аптек за 544 гривны (1360 рублей приблизительно).

Я и члены моей семьи очень довольны покупкой данного тонометра. Он лёгкий в эксплуатации, абсолютно не вызывает дискомфорта тот момент, что он механический, а не автоматический. Им приятно пользоваться и совсем не тяжело. Мои родители, например, даже сами себе уже умеют измерить давление, если никого нет дома. Если соблюдать все правила по эксплуатации, то это вовсе не сложно.

Так что, если Вы ещё думаете и не решились, какой именно тонометр приобрести - не раздумывайте и покупайте этот. Уверена, выбором будете довольны.

Здоровье - это самый большой и ценный подарок, дарованный нам при рождении самой Жизнью!!!💖Берегите его и оставайтесь всегда на позитиве!!!🤩

Спасибо, что зашли ко мне в гости! Мне было приятно всех видеть и чувствовать! 🤩

Жду с нетерпением очередной встречи!!!💖

Достоинства
  • Есть гарантия
  • Полная комплектация
  • Хорошо слышно тоны
Недостатки
  • В интернете можно купить дешевле
Мося-02рекомендует
17.07.2020
нужная штуковина)
Верно)
18.07.2020
Нужная вещь, дома была наподобие.
18.07.2020
У нас это уже второй. Первый служил лет восемь.
18.07.2020
Отличный отзыв. Штука нужная.
Абсолютно верно!)
18.07.2020
А у меня тоже механический. И батарейки не нужны.
18.07.2020
И самое главное, что не "врёт")
Хороший)
Верно))
18.07.2020
У нас на батарейках) таким даже не знаю как пользоваться)
19.07.2020
Нас предупредили на скорой, что те, которые на батарейках, врут часто (особенно, когда батарейки садятся)
19.07.2020
Спасибо за подробный отзыв) но механическим пользоваться не умею)
19.07.2020
Вам спасибо, что уважили!)) Им на самом деле вовсе не сложно пользоваться, тут дело навыков - не более))
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо, я старалась))
19.07.2020
Я больше автоматический люблю.)
Дело привычки, поверьте))
19.07.2020
Надо будет такой купить, а то у меня электронный, вообще не верно показывает давление Puzzled
25.08.2020
Да, механические самые верные и надёжные)
Нужная в хозяйстве вещь)
Даже очень!)
20.07.2020
Согласна, механическими измерения точнее, у нас электронный, показания скачут туда сюда частенько.
25.08.2020
Вот-вот, потому мы не экспериментируем.
20.07.2020
Отличная вещь дома, нужная!
Абсолютно!!!))
20.07.2020
Отличный отзыв! У моей бабушки точно такой же тонометр! Ему она доверяет больше, чем электронному)
Спасибо!
Ваша бабушка правильно делает))
Хороший)
Даа))
20.07.2020
Удобно, что можно самому себе заменить давление и все составляющие входят в комплект
25.08.2020
Да, конечно!) Ещё и правдиво)
21.07.2020
Подобный прибор должен быть в любой семье. У нас электронный.
25.08.2020
Да, в определенном возрасте они уже как члены семьи становятся))
27.07.2020
очень нужная и полезная вещица для каждого дома!!
такой тоже себе хочу приобрести
Берите, не пожалеете!)
28.07.2020
Неувядающая классика Smile
Совершенно верно!))
04.08.2020
Чудесный и полезный отзыв. Я прям зачиталась Smile
Спасибочки!)))
06.08.2020
Нужная вещь. Всегда должна быть на всякий случай в каждой семье, даже если нет особых проблем с давлением.
25.08.2020
О, да! Особенно сейчас, когда атмосферное давление скачет.
10.08.2020
отличный тонометр
Это правда!)
14.09.2020
Полезная вещь!
11.01.2021
Несомненно, особенно тем, у кого проблемы с давлением.
16.09.2020
На мой взгляд, механический тонометр-самый надёжный.
Я тоже так считаю)
30.12.2020
Уже подумываю о таком)
11.01.2021
Думаю, это правильное решение!