Опубликовано 31 Июль, 2020 - 11:45

Купила тонометр на всякий случай, как говорится, что бы был. Давление у меня обычно пониженное, которое как правило не нуждается в такой обязательной коррекции, как повышенное. Да и не знаю я препараты, которые его повышают. Кроме кофе. Но так я и сама чувствую без аппарата чувствую, когда надо бы кофеином заправиться.

Но тем не менее, решила, что тонометру быть.

Выбирала долго. Рассматривала только известные бренды. Хотела максимально надёжный и минимально затратный. Долго выбирала между полуавтоматом и механикой.

С одной стороны полуавтомат гораздо удобнее, но дороже. Но с другой стороны, механика дешевле гораздо, считаю более надёжным. И по скольку тонометр покупался на всякий случай, для довольно редких изменений, то решила пожертвовать удобством в пользу кошелька.

Среди механических тонометров вполне устроил MicrolifeBP AG 1-20, это один из самых бюджетных вариантов из известных мне брендов.

Стоимость в аптеках стартовала от 450-470 грн.

Я заказывала в обычной аптеке через интернет, из-за чего тонометр мне обошёлся мне за 420 грн.

Для этого прибора не нужны батарейки, поэтому дополнительные затраты не предвидятся (ттт, ремонт и прочее я не считаю).

В комплекте:

• Коробка
  • Манжета с подключенным через трубки монометром и грушей-нагнетателем.
  • Стетоскоп (продавался разобранным, потом поняла почему).
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Сумка-чехол.

Манжета обычная с крепкой липучкой и нарисованной схемой-инструкцией.

Единственное на, что следует обратить внимание, это то, что охват руки на которую она рассчитана должен находиться в пределах 22-32 см, это не самый крупная рука. Есть манжеты большего размера, поэтому для полных людей (которые зачастую и имеют проблемы с давлением) или, например, с развитой мускулатурой, возможно она не подойдёт. В любом случае, обратите внимание на это.

Все остальное, вполне стандартное и обычное. Шкала с делениями от 0 до 300 mmHg. Груша с простым клапаном, которым очень легко управлять даже при самостоятельном измерении.

Стетоскоп как у докторов на шее) Вот только не знаю, как они им пользуются: у меня начинают болеть уши сразу же. Да и с трудом пульс могу услышать.

Процесс измерения очень прост. Если, что в помощь инструкция.

Обернуть манжетой руку чуть выше локтевого сгиба, накачать ее грушей пока стрелка не установится немного выше ваше привычного давления. Стетоскопом прослушать тоны на уровне примерно чуть ниже манжеты (или под ее краем). Как только начали прослушиваться биение, запомнить показатели начала и конца - это и будут цифры давления.

Обращаться с аппаратом следует осторожно, особенно с манжетой и грушей (чтобы не проколоть), а также трубками. Хотя почти все можно заменить или отремонтировать. Гарантия на тонометр 2 года, на манжету - 1.

Также аппарат нуждается в ежегодной поверке, по крайней мере так написано в инструкции, но по факту достаточно следить за стрелкой монометра, если она не отклоняется от 0 на +/- 3 mmHg с полностью сдутой манжетой, то можно не беспокоиться.

Самое большое разочарование - это чехол. Он оказался слишком маленькими. Туда едва-едва все помещается, и да, стетоскоп помещается только в разобранном виде.

Зачем?! Почему бы не сделать сумку чуточку свободней, что бы аппарат мог поместиться без перегибов, перекрутов и нервов?! Даже в коробку сложить спокойно - проблема.

Тонометр мне понравился, он слишком прост, чтобы разочароваться в нем. Но вот чехол, конечно, нервирует.

Достоинства
  • Надежен
  • Прост
  • Удобен
Недостатки
  • Обратите внимание на размер манжеты
  • Плохо помещается в чехол
Ириана Матвееварекомендует
18.08.2020
механические нормальные, но самому себе измерять неудобно, а вообще лучше иметь два-для лучшего контроля показаний-и такой и электронный
Да, мерять не очень удобно. Думаю отдать этот родителям (у мамы серьезная гипертония) - им, возможно, нужен будет для сверки