Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 15:26

Я уже писала о моем опыте использования автоматического тонометра, его плюсы и минусы. Теперь подробно опишу свое отношение к ручному тонометру.

показано, как правильно расположить манжету с фонендоскопом

Покупала его во время беременности, так как у меня склонность к гипертонии.

встроенный фонендоскоп

Мерила давление себе сама, очень легко накачивать. В тонометр встроен фонендоскоп, так что не приходится держать в локтевом сгибе датчик.

манжета

Прекрасно сидит на руке, сама я худенькая и обычно с меня слетают манжеты, а здесь все хорошо держится.

Давление измерять себе легко, все хорошо слышно. Он не настолько чувствителен к перепадам давления, как автоматический. Не даст разброс показаний на 30-40 единиц при повторном измерении давления.

Для тех, кто вдруг не знает как измерять давление, инструкция:

Давление измеряют обычно сидя, при это мука должна лежать на уровне сердца. Если Вы сидите, положите руку на стол. Рука должна быть прямая, не согнутая. На пару см выше локтевого сгиба закрепляете манжету тонометра, плотно, но не слишком туго, чуть выше локтевого сгиба размещаете головку фонендоскопа. Вставляете в уши фонендоскоп. Другой свободной рукой накачиваете резиновую грушу до 150 единиц (можно больше или меньше, в зависимости о того, какое у Вас обычно давление) и постепенно отпускаете клапан. Вскоре Вы услышите характерный стук, это и будет верхнее давление, как только стук прекратится, эта цифра будет означать нижнее давление.

Все предельно просто.

Лично мне больше нравится ручной тонометр, он точнее, менее подвержен колебаниям. Плохо, что он не подсчитывает пульс. Но это не так уж и важно.

Достоинства
  • Можно самому себе мерить давление
  • Прост в использовании
  • Точный
Недостатки
  • Не показывает пульс
Екатеринка 224рекомендует
09.09.2019
Спасибо большое за отзывы (про автомат тоже прочитала)! Буду покупать такой же механический!