Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 20:07

Около года назад сын-школьник стал постоянно кашлять, не обычный кашель, который проходит за несколько дней, а длился, длился неделями. Несильный, но постоянный. Несколько раз ходили к врачу, та пожимала плечами, типа ничего страшного. И я прям уговаривала ее послушать ребенка фонендоскопом, она даже этого не хотела делать. Бесплатная медицина - это отдельная история, про которую сейчас не хочу говорить.

Я не паникерша, но этот бесконечный кашель начал меня напрягать. Поэтому записала сына на прием к платному пульмонологу и заказала через интернет-магазин стетофонендоскоп (для краткости дальше буду называть его просто фонендоскопом).

Естественно, как всегда перед покупкой, читала отзывы и рекомендации в интернете, сверяясь с ассортиментом и ценами доступного мне интернет-магазина. В итоге остановилась на фонендоскопе от фирмы Dr.Frei.

Я не медик, к медицине имею очень косвенное отношение, да и то больше к фармацевтике как химик по образованию и стажу работы. Поэтому, возможно, мои описания фонендоскопа покажутся смешными для настоящих врачей, но что поделать, пришлось изучать эту область жизни.

Кстати, в ВК я подписана на одного очень известного и авторитетного педиатра, и я в личных сообщениях задала ему вопрос, имеет ли смысл родителю покупать фонендоскоп и использовать его в домашних условиях? Он ответил, что конечно, смысл есть, например, если у ребенка астма. И он даже сам обучает родителей ребенка-астматика пользоваться фонендоскопом. Посоветовал мне обратиться к участковому педиатру, чтобы он/она научил меня.

Я мысленно посмеялась: во-первых, у нас педиатр принимает только детей до 6 лет, а дальше - топай к врачу общей практики (моему сыну на тот момент было 11), во-вторых, врач не заинтересован в пациентах от слова совсем даже в лечении, а уж просить обучать - это даже в голове не укладывается. Я прикидывала и так, и этак, даже готова была заплатить за консультацию, но ничего не получилось. Поэтому - да здравствует ютуб, где можно найти все, что угодно, даже уроки по аускультации легких со всеми возможными звуками.

К тому же, заказанный фонендоскоп пришел быстрее, чем подошла наша очередь к пульмонологу, поэтому на несколько дней все домочадцы превратились в подопытных кроликов, а мой жесткий диск пополнился коллекцией записей разнообразных дыхательных звуков.

Сразу же "наслушала" у сына жесткое дыхание слева, и, как ни удивительно, пульмонолог это подтвердила на приеме (я не стала ей рассказывать про свои опыты с фонендоскопом, не до этого было).

Это было долгое предисловие, теперь расскажу про сам фонендоскоп.

Вот так он выглядит в коробке:

Ушные оливы удобного размера, хорошо вставляются в уши и отсекают лишние шумы:

Две головки - большая и маленькая:

Инструкция очень лаконичная, на нескольких языках:

В комплекте идут сменные воронки, ушные оливы разных размеров (я оставила те, что были изначально), запасные пластиковые мембраны.

Поскольку сын уже большой (по размеру Smile ), то пользуюсь большой воронкой. Уже привыкла к ней и могу довольно неплохо различать звуки, которые слышно через нее.

Слышимость очень хорошая, могла бы даже сказать, что идеальная, но мне не с чем сравнить, т.к. другими фонендоскопами я не пользовалась. Мембраны очень чувствительные, передают даже очень тихие звуки. А уж если вы действительно заинтересованы разобраться в том, что слышите, и у вас есть время (которого нет у обычного врача на приеме), то можно довольно хорошо разобраться во всех этих звуках.

В общем, я считаю, что фонендоскоп полезно иметь дома, особенно, если у вас в семье есть дети и пожилые люди (хотя мамину пневмонию я уже научилась определять по голосу в телефоне). Главное - научиться им пользоваться. Но всегда помнить, что это лишь вспомогательный материал, и не заниматься самолечением, а все-таки обращаться к врачам.

Удачи и здоровья всем!

Достоинства
  • Высокая чувствительность мембран
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • Нет
Рыжая Эрнарекомендует