Опубликовано 17 Март, 2014 - 13:32

Тонометр - это прибор, который измеряет и показывает наше артериальное давление. Давление я стала измерять около года назад, когда мне подарили этот прибор, гарантия на него 2 года,изготовлен в США.

Я гипотоник, в принципе, это не так страшно, как гипертония (повышенное артериальное давление), но и приятного в самочувствие тоже мало. Давление может "скакать" даже у вполне здоровых людей, также у детей, подростков, а не только у пожилых людей (к примеру, смена климата, природные катаклизмы, беременность, утомляемость, недосып, высокая физическая нагрузка и пр.) Чтобы знать, какое лекарство принимать, нужно выяснить причину, а уже потом действовать.

Я не измеряю давление ежедневно, только когда чувствую,что оно "падает" (мушки перед глазами, обмороки, головные боли, общее недомогание, слабость и пр. симптомы). Если предположения подтверждаются, то принимаю кофе, черный чай или же черный шоколад, когда не помогает, то мед.препараты.

Автоматическим тонометром я также пользовалась (не своим), разница между механикой и автоматом не большая, вся разница в методике измерения. В механике все нужно делать самостоятельно: нагнетать воздух, откручивать клапан, слушать и следить за показаниями манометра и пр., с автоматикой проще, там также тонометр покажет ваш пульс. Со временем (после пары раз использования) вы уже на "автомате" управляете механическим стетоскопом, быстро все усваивается и ничего сложного в этом нет (в мед.учреждениях большинство тонометров именно механика).

Манжета одевается на предплечье (есть такие,которые одеваются на запястье), регулируется оборачиванием вокруг руки и фиксацией липучкой. У меня обхват предплечья небольшой, около 22 см, манжета не спадает. Головка стетоскопа устанавливается на артерию, в которой нащупывается пульсация. Я накачиваю воздух до 120 делений, так как знаю, что у меня верхнее давление не выше 100, поэтому и смысла нет дальше качать. Измерять АД нельзя после занятия спортом, после еды, а также в др. случаях (алкоголь, курение). Садитесь на стул, кладете руку на стол и в спокойном состоянии измеряете ваше АД. Погрешность измерения есть у любого прибора, величина незначительная.

Прибор я храню в чехле, единственно, что - чехол мог бы быть побольше, чтобы не приходилось "впихивать" все детали прибора, они должны свободно помещаться в чехле.

В общем, тонометр меня устраивает, неисправностей за год использования не возникало, управлять им просто. Единственное , что мне еще нужно от тонометра - счетчик пульса, но пока обойдусь (сама посчитаю). Рекомендую как недорогой (500 руб.) вариант для людей, которые не "боятся" механики или для того, "чтобы был в аптечке на всякий случай".

Недостатки
  • Нет счетчика пульса
  • Чехол небольшой
Наталия31рекомендует
17.03.2014
По цене очень дешевый, наверно, поэтому и комплектация не очень. Но за такую цену чего хотеть?
17.03.2014
А я уже так к электронному привыкла... Но механический все же надежней.
вполне надёжный