Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 07:02

Тонометр B.Well PRO-60 я купила на смену старому прибору от Little Doctor. Причин было две:

во-первых, погнулся стетоскоп и стал очень больно давить на уши (да, я умею мерить давление и без "ушей", но с "ушами" как-то привычнее и это всё-таки проверка);

во-вторых, до старого прибора добрался 3-летний ребенок и вероятность попасть в ситуацию, когда срочно нужен тонометр, а он "случайно" оказался сломан значительно возрасла.

ВЫБОР и ПОКУПКА

К автоматическим тонометрам я отношусь скептически вне зависимости от бренда и модели. Несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда автоматический показывал условные 130/90, а у человека было на самом деле что-то типа 160/120. Поэтому этому техническому достижению - моё категорическое нет.

Выбирала самый простой механический тонометр от какого-нибудь симпатичного мне бренда. Так, я заказала на Яндекс.Маркете тонометр B.Well PRO-60 за 685 руб.

На момент написания отзыва на Маркете эта модель стоит 950 руб., но по промокоду на нее делают скидку -21%. В других интернет магазинах цена в среднем составляет около 750 руб.

УПАКОВКА

Продается тонометр в маленькой компактной коробочке. Замечу, что изначально тонометр был в разобранном виде - трубки лежат отдельно.

После сборки впихивать прибор в коробку я не стала - можно испортить трубки или погнуть стетоскоп.

Тонометр B.Well PRO-60
Сбоку, как водится, всякая разная информация:

Данные производителя. Сделан тонометр в Китае 🇨🇳 Сам бренд швейцарский 🇨🇭

Тонометр B.Well PRO-60
Есть инстрекция и гарантийный талон:

ТОНОМЕТР B.WELL PRO-60

Выглядит тонометр обычно. Расцветка традиционная - серо-черная.

Тонометр B.Well PRO-60
Визуально всё ок. Сделан аккуратно - ничего нигде не торчит, ровный.

Тонометр B.Well PRO-60
Но если сравнивать этот новый прибор с моим древнейшим Little Doctor, то он какой-то куцый и дешевый. Это при условии, что Little Doctor - сингапурский 🇸🇬 бренд, а не швейцарский 🇨🇭, да и самому прибору уже лет 10, если не больше.

Слева Little Doctor, справа B.Well
На фото выше справа нагнетатель нового B.Well, а слева старого тонометра. Выглядят вроде одинаково, но... старая "груша" более плавно сжимается, из-за чуть большего объема быстрее и нежнее нагнетает воздух в манжету.

У B.Well нагнетатель из довольно тугой резины. Качать приходится с усилиями. Пациент в это время чувствует, что воздух закачивается резко, как бы агрессивно.

Тонометр B.Well PRO-60
Воздушный клапан ходит жестко. Откручивается с небольшим усилием и во время его поворота чувствуется некая шероховатость. Это не влияет на работу прибора, но это не комфортно.

Тонометр B.Well PRO-60

Манометр тяжелый. В руке лежит хорошо:

Тонометр B.Well PRO-60

С обратной стороны есть традиционный крючок, которым я никогда не пользуюсь. Есть и есть, есть не просит.

Тонометр B.Well PRO-60

Манжета жестковата. Материал напоминает брезент. Липучка хорошая, прочная.

Тонометр B.Well PRO-60

К трубкам претензий нет. Все аккуратненько.

Тонометр B.Well PRO-60

Стетоскоп, идущий в комплекте с тонометром, поосто отличный. Он легкий. Поначалу это было непривычно, но потом пришло понимание, что эта легкость скорее плюс.

Тонометр B.Well PRO-60

Трубки хорошо зафиксированы, не сползают. Да, стетоскоп пришел в разобранном виде - вставляла трубки я с большим усилием.

Трубка одинарная. Ранее на подобные модели я смотрела со скепсисом, как-то игрушечно они выглядят. Но нет! То, что нужно, через этот стетоскоп отлично слышно 👌🏻

Тонометр B.Well PRO-60
Головка односторонняя, тонкая, легкая. Смотрится немного игрушечно. Опять же дело привычки и моей субъективности.

Тонометр B.Well PRO-60
Мембрана очень чувствительная! Это один из самых громких стетоскопов, которыми я пользовалась.

ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

Тонометр работает чётко, как и любой другой исправный механический прибор.

Единственные мои придирки - это жестковатый нагнетатель и шероховатый воздушный клапан. На работу тонометра это никак не влияет - это вопрос комфорта.

Комментировать точность измерений механического прибора считаю странным. Как будешь пользоваться, так он и замерит. Линейка точно измеряет?

В целом я довольна. Учитывая не высокую цену, прибору можно простить его шероховатости. Если сравнивать со старым Little Doctor, то он мне нравился больше. Возможно и этот расходится, уйдет бесячья шероховатость клапана и я буду им довольна на все 💯. А пока он не отличник, но хорошист.

Тонометр B.Well PRO-60 рекомендую - простая рабочая модель!

Martemnikрекомендует
03.04.2021
Ну вот, уже с косметики на тонометры перешли 🤣
03.04.2021
Big smile да я давно уже на косметику-косметику не пишу. Надоело, если честно)
Нужная вещь