Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 05:14

Очень долго мы не могли купить тонометр потому что разрывались между электронным и механическим. Я больше доверяю старым способам измерения - градусник лучше ртутный, а тонометр лучше механический. Потому что электроника часто врёт.

Пока выбирали тонометр и отзывы читали, слушали от знакомых, и в аптеку заходили пробовали. Фармацевт нам объяснил так, что даже если у нас будет измерения разные на электронном и механическом, то вернуть электронный как брак вряд ли получится. Его заберут на диагностику и скорее всего скажут что есть допустимые погрешности и вообще не факт что врёт именно он, а не механический, с показаниями которого сравнивали.

Мы решили что нам оно не надо, усложнять себе жизнь, и купили механический. Модель выбрали такую же, какой уже несколько лет пользовались соседи, потому что там это один из основных приборов контроля здоровья ввиду хронических заболеваний, и если прибор работает каждый день исправно уже несколько лет, то это повод счесть его хорошим.

Тонометр для измерения артериального давления механический B.Well PRO-60.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Механический тонометр предназначен для косвенного измерения систолического и диастолического артериального давления методом Короткова и применяется в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения и для индивидуального использования с целью самоконтроля.

Купили мы этот тонометр в ДНС, но там его сейчас уже не продают. Зато можно купить на разных сайта, включая маркетплейсы. Цены в среднем 950-1300р. Мне кажется, это более чем адекватный ценник, если сравнивать цена-качество.

Начну со всякой технической информации, вставлю её в цитаты. У меня не получится сформулировать лучше.

Отличительные особенности:

• Надежная конструкция и качественные материалы изготовления: металлический корпус манометра, долговечная манжета из плотного нейлона с пневмокамерой.

• Высокоточный манометр

• Усовершенствованная манжета универсального размера для обхвата плеча руки от 22 до 42 см. Подойдет для людей разной комплекции.

• Манжета с кольцом. Удобна и для домашнего применения.

• Нагнетатель с удобным клапаном выпуска воздуха

• Стетоскоп в комплекте поставки

Кольцо на манжете облегчает надевание её одной рукой, она ведь не разворачивается полностью и её не надо оборачивать вокруг руки. Надел, затянул и всё. Этот момент важно учитывать для тех, кто будет измерять себе давление самостоятельно.

Технические характеристики:

• Диапазон измерений давления: 20 - 300 мм рт.ст.

• Цена деления шкалы манометра прибора: 2 мм рт.ст.

• Предельная погрешность измерения давление: ±3 мм рт.ст.

• Размер манжеты в комплекте: от 22 до 42 см.

• Масса прибора в чехле, грамм, не более: 350

• Нагнетание воздуха: ручное с помощью "груши".

• Условия эксплуатации: температура воздуха от 0˚C до +40˚C при относительной влажности до 80%

• Утечка воздуха: менее 3,75 мм рт. ст.

• Срок гарантии: 1 год

Не знаю кому это надо, мы при выборе тонометра обращали внимание из этого перечня разве что на размер манжеты и срок гарантии.

Комплектация:

• Манометр медицинский для тонометра

• Нагнетатель давления (груша) с впускным клапаном

• Клапан выпуска воздуха

• Манжета с кольцом для плеча окружностью от 22 см. до 42 см.

• Пневмокамера размером от 22 до 42 см.

• Стетоскоп в комплекте (бинауральная трубка, трубка соединительная, головка стетоскопа)

• Калибровочный ключ

• Руководство по эксплуатации

• Гарантийный талон

Список такой длинный, потому что оно расписано "по составу", а по факту это выглядит вот так. Здесь не хватает ключа (я уже и не помню где он), и бумажек.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

В этой модели тонометра стетоскоп отдельно, что на мой взгляд нормально, но если хочется облегчить себе самостоятельное измерение давления, то можно рассмотреть варианты со встроенным. Лучше примерить где-то в аптеке и понять какой удобнее. Я просто подсовываю фонендоскоп под манжету и мне не приходится её держать, рука полностью расслаблена и неподвижна, как и должно быть по правилам.

Стетоскоп нормального качества, его не гнёт и не корёжит как некоторые дешёвые. На уши не давит. От него не требуется много, поэтому в тонометре я думаю такой вполне уместен, что-то среднее по качеству. Тем более, что слышно в него пульс более чем отчётливо, а это значит что чувствительность мембраны хорошая.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Если же говорить об остальных "деталях" тонометра, то они тоже вполне достойного качества для такой цены.

Груша не очень мягкая, она пружинит и её надо нажимать с некоторым усилием. Чтобы "догнать" стрелку до 140 мне нужно нажать 5-6 раз на грушу. Но если есть проблемы с давлением, то надо ещё дальше поднимать стрелку, значит и нажатий придется сделать больше.

С клапаном, который стравливает воздух бывает такое, что он чуть застрял, приложил усилие и сразу много прокрутил. Может быть при постоянном использовании это уже не ощущается и можно как-то приспособиться.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Манометр увесистый. Вот только шрифт мелковатый возможно будет для тех у кого плохое зрение. Мне не так уж хорошо видно все-все деления если он на расстоянии вытянутой руки.

Есть такой нюанс, о котором мне рассказал сосед столкнувшийся с этим - стрелка манометра должна быть по середине вот этого прямоугольника. Если она отклоняется значит всё, прибор вышел из строя и его показаниям верить не стоит.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Манжета подходит и на мою руку, и на руку мужа. Думаю понятно, что они очень разные по объему )) Липучка фиксируется надёжно и легко. Я не затягиваю очень сильно, просто один оборот чтобы не давило.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Материал плотный, но мне и не надо чтобы он был мягкий и приятный, всё таки это прибор для использования буквально минутами, главное чтобы точно показывал, а уж жёсткий материал я потерплю.

В общем-то измерить себе давление самостоятельно механическим тонометром не проблема, научиться этому можно за раз, система очень простая.

Я делаю так - нагоняю воздух примерно до 150, потому что самое высокое значение у меня было 140, и слушаю когда в фонендоскопе появится стук сердца. Вот где он начался, на какой цифре, там "верхнее" давление, и когда он прекратился, там "нижнее". Но измерить давление можно и без фонендоскопа - на верхнем давлении стрелка начинает дёргаться и в руке появляется пульсация, а на нижнем стрелка превращает дёргаться и плавно идёт вниз.

При наличии сноровки чтобы ускорить процесс измерения давления воздух я потихоньку стравливаю раскручивая клапан на груше. Но не быстро, иначе можно пропустить момент когда перестанет быть слышен стук сердца и стрелка перестанет дёргаться. Если пропустила этот момент, то закрываю клапан и нажимаю разок на грушу чтобы снова поднять стрелку и дождаться когда она опустится до цифры на которой будет уже не слышно стук. После этого клапан полностью открываю, давление стравливается и манжету снимаю.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Честное слово, я раньше тоже думала что механический тонометр штука сложная, это же ещё надо научиться измерять им давление. Сейчас я уверена - это очень легко, принцип действий вообще простой, с которым разберётся любой, было бы желание. Но это не относится к старикам, всё таки там другие нюансы. Забегая вперёд скажу - я бы вряд ли приобрела такой тонометр старенькой маме, огромная вероятность что она с ним не сможет самостоятельно обращаться. И потому что груша жёсткая, и потому что не видно будет манометр, и потому что есть определенные правила измерения артериального давления, чтобы результаты были точными.

Как правильно измерить давление и получить точный результат написано в инструкции к тонометру B.Well PRO-60.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Здесь на одном листе масса информации. Даже степени гипертонической болезни в зависимости от значений давления.

Судя по тому что там написано, тонометр нужно было ещё как-то собрать перед тем как использовать, я этого уже не помню. И видимо мы всё сделали правильно, потому что всё исправно работает уже два года.

Пользуемся мы им редко, по необходимости, которая слава богу случатся не часто.

Мы же не пожалели ни разу о покупке механического, возможно ещё и потому что верим в бОльшую его точность.

Спрашивала у соседа, по наводке которого купила эту модель тонометра, насколько он долговечен. Ответил что за пять лет они сменили 2 тонометра, но у них они используются по несколько раз в день.

Возможно мне просто не с чем сравнивать, поэтому тонометр этот меня полностью устраивает. Однако, это не значит, что я буду его рекомендовать всем подряд.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Не буду делить на плюсы и минусы, это субъективно, поэтому просто перечислю факты, которые вижу по итогу использования тонометра БиВелл про 60.

• Жёсткая груша для нагнетания воздуха не всем подойдёт. К примеру я бы своей маме такой уже не купила, сама она не сможет им пользоваться.

• Немного заедающий клапан для стравливания воздуха.

• Точность измерений хорошая, ни разу не подводил.

• Аккуратно сделан, выглядит качественным и надежным.

• У стетоскопа чувствительная мембрана, всё прекрасно слышно.

• Манжета подходит практически на любую взрослую руку.

• Липучка держит хорошо, наличие кольца фиксирующего облегчает измерение этим тонометром самостоятельно.

• Хорошая инструкция с полезной информацией.

Если нужен в дом тонометр "чтобы было", эта модель B.Well PRO-60 очень даже подходит. Бюджетно и надежно.

P.S.

А храним мы его в сумочке от какого-то мужского подарочного набора Dove )) Специально ради неё купили набор на какой-то послепраздничной распродаже. Отлично помещается, самое то и не надо дополнительно тратиться на сумочку.

Тонометр механический B.Well PRO-60 отзыв

Достоинства
  • Дешевый
  • Хорошая точность измерений
Недостатки
  • Груша жестковата
Pro100Mashaрекомендует