Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 10:19

Привет!

Пожалуй, с тем, что у Яндекса куча разных сервисов довольно неплохого уровня, спорить сложно. Однако проект Яндекс.Деньги и их Карту сложно назвать очень выгодным с точки зрения потребления. Например, на одной из дебетовых карт у меня кэшбэк в районе 1,5-2 тысяч. На Яндекс.Деньгах, чтобы получить 1,5 тысячи кэшбэка, нужно потратить 100-150 тысяч в месяц. Я столько даже не получаю, не то, чтобы тратить. Это без учета повышенного кэшбэка. Но обо всем по порядку.

?КЭШБЕК

1 % со всех покупок в магазине и интернет-магазине.

5 % в категории месяца. Но их я не учитываю вообще, потому что категории месяца назначается не мной. Кроме прочего, иногда в этих категориях кэшбэк не учитывается. Например, если салон красоты пробивается как магазин. Или, как в моем случае с парикмахером, - я стригусь у своего мастера на дому, она не зарегистрирована, как юридическое лицо, и касса отсутствует.

Ну, смотрите, в ноябре категории месяца:

Кэшбек потратить можно не везде, а только в некоторых ИМ (их много, но не все). Опять приведу пример с другой моей картой. Там кэшбек конвертируется в рубли, которые можно потратить как угодно и где угодно, как будто бы это настоящие деньги. Даже можно их снять. Естественно, эти условия более интересные для нас.

В общем, картой я этой почти не расплачиваюсь. Оставляю там небольшую минимальную сумму на ежедневные траты, такие как поездки в транспорте, покупки в продуктовых магазинах. В общем, на мелочевку. И то, только потому, что периодически вывожу свои копейки с Айрека, а банкомат под другой есть не всегда.

?ОПЛАТА В ИНТЕРНЕТЕ И ПЕРЕВОД ДЕНЕГ

На днях хотела оплатить штрафы ГИБДД с карты ЯД, но обнаружила, что

Комиссия за оплату — 1%, но не меньше 30 ₽.

Ну и нафига, спрашивается, баян, если я могу оплатить со Сбера или в Госуслугах бесплатно. Смысла, конечно, нет.

Чтобы пополнить карту Яндекс.Денег, платить комиссию не надо, однако, если вы планируете переводить деньги с нее на карту друга или ещё кого, то столкнетесь с довольно конской комиссией. Это особенно угнетает, когда ты выводишь свои копеюхи с Айрека, и огромную их часть, нужно отдать на оплату комиссии.

Другие оплаты замечены в комиссии не были. Например, оплата авиабилета. Полная стоимость без комиссии.

Нужно быть внимательной.

Теперь о плюсах, или почему я ее себе заказала.

?ВЫВОД ЗАРАБОТКА БЕЗ КОМИССИИ

У меня есть несколько вариантов заработка в интернете. В первую очередь, это Айрек. Конечно, суммы эти невелики. Тем они дороже. Например, раньше деньги с Айрека я выводила на ВМ, а оттуда уже на карту СБ. Оплачивать интернет/квитанции не про меня, в ИМ редко покупаю с предоплатой, поэтому наиболее удобный вывод денег для меня был на карту, но при этом комиссия была не хилая. Не помню, сколько точно, но в условиях того, сколь мало мне начисляет Айрекоменд, любые 30-100 рублей комиссии кажутся офигеть какой большой суммой. Тогда я решила искать лучшие пути вывода денег. При этом очевидно было, что заплатить 300 рублей (на тот момент, когда я заказывала карту) за 3 года гораздо выгоднее (по 100 рублей в год), чем в несколько раз больше, выводя на ВМ, а оттуда на СБ.

При этом удобно, что это не просто кошелек, который можно использовать в интернете, а реальная карта, которую можно испытывать в реальной жизни. Кстати, карта и кошелек связаны, то есть у них общий баланс. И по сути, карта - физическое выражение кошелька. Его номер указан на карте.

Совсем недавно была акция, такая карта продавалась за 1 рубль (3 года обслуживания). Мы воспользовались моментом, и решили заказать семье.

?СНЯТИЕ 10000 БЕЗ КОМИССИИ В РАЗНЫХ БАНКАХ

Так как у карты Яндекс.Денег нет собственных банкоматов, можно снимать в банкомате любого банка до 10000 в месяц без комиссии. Это ооооочень удобно. Правда, для того, чтобы это действительно работало, вам необходимо выполнить ряд условий после того, как карта придет к вам на руки. Чуть поподробнее первые пункты я опишу ниже. Сейчас конкретно о снятии без комиссии: необходимо идентифицировать кошелек.

Сделать это можно несколькими способами.

Идентифицированный означает, что Яндекс.Деньги получили ваши полные паспортные данные. Цель — убедиться, что вы реальный человек с документами.

Можно идентифицироваться бесплатно, через интернет, с помощью Сбербанка. Наверняка СБО есть у многих. У меня этот вариант не прокатил из-за внутренних ошибок Сбера.

Можно идентифицироваться офлайн платно - в Связном, Евросети.

Бесплатно через ПР. Но ждать нужно долго и отправлять письма. Если что-то не так, опять повторить.

Можно идентифицироваться офлайн платно также в Юнистрим, Мегафоне и пункт Контакт.

Все платные варианты в пределах несколько сотен рублей.

Но мой вариант - бесплатно. Я же не хочу опять дарить свои копейки. К счастью, в том городе, где я часто бываю есть офис Яндекс.Денег. Туда можно прийти с паспортом и за несколько минут вас идентифицируют.

Уже писала, но повторю.

?ОБСЛУЖИВАНИЕ 300 (400) ИЛИ 1 РУБЛЬ ЗА ТРИ ГОДА. Это тоже удобно и отношу к плюсам.

?БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА КАРТЫ ПО ПОЧТЕ. Это, конечно, не главное, но все равно удобно.

Что нужно, чтобы получить карту Яндекс.Денег.

Заходим на их сайт. Нажимаем "Заказать карту". Можно сразу создать кошелек, а можно нажать "Пропустить". Предположим, потом создадим. Вводим нужные данные. Оплачиваем. Ждемс.

Через неделю с небольшим забираем с почты карту.

Заходим на тот же сайт. Создаем кошелек. Добавляем карту. Там вообще все понятно, нужно только внимательнее.

Коротенько о самой карте.

У меня карта черная. Я крашу губы гуталином, я обожаю черный цвет.

В тот момент были только такие. Ну я бы и сейчас их выбрала. Или нет. Сейчас карты могут быть других цветов. Скрин выше это наглядно изображает.

Карта с чипом, что позволяет оплачивать в одно движение.

Хорошо выглядит.

Недавно они запустили игру очередную. Но участвовать я ей боюсь, потому что играя, можно разориться. Шучу, естественно. Хотя написано об оплате баллами довольно-таки однозначно.

Из удобства: есть мобильное приложение. Приятное и удобное. Скрины из личного кабинета в приложении с расходами выше.

Поддержка так себе, особенно письменная. Отвечают долго, испытывают глупыми вопросами, заставляют отправлять скрины.

В общем, сейчас это один из лучших вариантов для вывода интернет заработков. Для выгодного кэшбека, оплаты услуг и переводов - это так себе вариант.

В целом, карту рекомендую, но условия, конечно, не очень, поэтому 3 балла это большее, на что им стоит претендовать. Если говорить объективно. Только из личной симпатии к отсутствию комиссий и небольшой сумме обслуживания завышу на 1 балл. До встречи.

mountweazelрекомендует
У меня такой нет и не хочется?
15.11.2019
Хорошо, что приложение работает исправно
Увы, не успела на акцию карта за 1 рубль. А за полную стоимость не спешу оформлять. И так уже 3 карты, а у этой вы правильно сказали - не особо привлекательные условия.
Я прочитала даже дважды. Поняла и про комиссии, и про кешбэк неудобный.
почему вы не снимаете с неё деньги? и пусть она будет только для гонораров.
возможно. вы лично так и делаете, а читателю рассказываете всё, чтобы он знал. но в отзыве этого нет, вот я и зацепилась, извините. Smile
и в ЕВРОСЕТИ лучше НЕ ПОКУПАТЬ эту карту - деньги за неё те же, что и по Почте с сайта - а карте НЕИМЕННАЯ. я так прокололась. теперь всех предупреждаю.
22.11.2019
Это и имеется в виду)