Опубликовано 3 Январь, 2022 - 14:44

Добрый день.

Я, как и многие, выросла на фильмах о Гарри Поттере, и считаю, что воистину Джоан Роулинг удалось создать просто невероятный шедевр. Продумать все до мелочей, создать мир с множеством необычных существ, не говоря о том, что дать имя магии. Единственное, мне совершенно не понятно ее стремление переженить всех героев между собой, да детей по сути.

20 лет спустя я ждала с нетерпением, и как только стало известно, что это не фильм или мини фильм, а так модный сейчас формат reunion, разочарованию моему не было предела. Да, и нового в данном интервью ничего раскрыто не было. Сейчас расскажу о нем подробнее.

Наименование. Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс.

Год выпуска. 2022.

В главных ролях.

Пригласили абсолютно всех, даже тех детей, кто не имел именно только потому, что зрители смотрели, пересматривали, и сами анализировали, кто тут Забини, а кто тут Нотт. Ведь не секрет, что фильмы были сосредоточены на Золотом трио, и поэтому было много героев, которые в книгах имели имена, в фильмах же это были бессловесные герои на заднем фоне, которых не называли. Кстати, только сейчас поняла, что актеров, игравших Крэба и Гойла вроде не было.

Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Хелена Бонэм Картер, Робби Колтрейн, Рэйф Файнс, Джейсон Айзекс, Гэри Олдмен, Том Фелтон, Джеймс Фелпс, Оливер Фелпс, Марк Уильямс, Бонни Райт, Альфред Энох, Иэн Харт, Тоби Джонс, Мэттью Льюис, Эванна Линч, Дэвид Хейман, Крис Коламбус, Альфонсо Куарон, Майк Ньюэлл, Дэвид Йейтс

Я смотрела на Амедиатеки, скрины сделаны с официального трейлера.

Начну с атмосферы. Трейлер нам обещает какое-то волшебство, и Эмма Уотсон идет по перрону 9 и 3/4, и балл, и парящие свечи... но все волшебство и поместилось в трейлере. В самом фильме этого и близко нет. Это самое классическое интервью. Не вижу смысл, почему выход фильм приурочивали к 1 января, сказки тут нет.

Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс (2022, фильм)

Момент бала это 15 секунд, когда Эмма заходит в большой зал, встречает других актеров, объятия и все.

Сюжета, как такого нет. Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон сидят в креслах (вроде имитация гостиной Гриффиндора, но я ее не узнала) и тепло вспоминают моменты съемок. И, кстати, их умилению, и слезам я верю, в отличие от воссоединения Друзей (мой отзыв на этот фильм ТУТ). Все же герои Гарри Поттера были детьми, и взрослели на площадке, да тем более фильмы снимали целое десятилетие. Конечно, они на съемочной площадке переживали все свои самые сильные и первые эмоции. В общем, в то, что они говорят, я верю на все 100%

Обратила внимание, с какой теплотой они вспоминали режиссера первых двух фильмов Криса Коламбуса. Актеры были детьми, еще неискушенными и не знаменитыми, и верю, что Коламбусу нужно было найти подход к каждому, и поэтому завязка теплых отношений обязательно должна была случиться. Хоть вспоминали, и других режиссеров, но тут чувствовалась особая теплота.

Так же и с Дамблдором. Все выросшие дети очень тепло вспоминали Ричарда Харриса, а об актере, заменившем его, уже так себе. Вот они настоящие детские чувства и привязанность. То, что случается с нами в детстве, воспринимается по-другому, мы больше ценим это искреннее отношение.

Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс (2022, фильм)
Отдельно, Рэдклифф встретился с Крисом Коламбусом, Гэри Олдменом, Хеленой Бонэм Картер. Встречи были теплые, с воспоминанием, но почти не было секретиков, которые стоило бы рассказать. Не было вырезанных сцен, каких-то особых моментов. Просто встречались, умилялись и т.д.

Параллельно Том Фелтон встречался с Мэттью Льюисом (вот уж Долгопупс красавчик так красавчик), и каким-то актером афроамериканцем (я думала это Забини, но вроде кто-то с Гриффиндора), и так же что-то вспоминали. Вот тут чувствовалась некая наигранности. Но именно потому что солировал Фелтон, а остальные в этот момент говорили просто ага, ну да, было дело. В целом, это есть и при встрече Золотого трио, но чувствуется более естественно.

Меня удивило, что умершим актером уделено мало времени, да и сильно в конце. Думаю, о них можно было и побольше рассказать.

Так же удивилась, что не было Мэгги Смит, но возможно, это из-за возраста, все же 87 лет.

Предполагаю, что сценаристы данного фильма в курсе сколько в мире Драмионщиков, и сделали в их сторону реверанс. Я тоже была фанатом Драмионы, и всегда жалела, что мама Ро не раскрыла до конца невероятный потенциал Драко Малфоя. Ведь по сути, это самый драматический персонаж, который проходит очень длинный путь. И вот путь исцеления, становления, мама Ро от нас скрыла, ведь фильм то был про Гарри, а не Драко. Но за Джоан все сделали фаната, и описали этого героя и его любовь с Гермионой Г, как только можно и нельзя.

И предполагаю в угоду этим миллионам фанатам, первые объятия, какие были показаны в 20 лет спустя, это обнимашки Фелтона, и Уотсон, а так же короткий кусок, где они говорят, что именно у них были самые теплые чувства, и что Эмма была влюблена в Тома.

Выглядит это мило, но верится с трудом ))

Хочу опустить тут момент внешнего вида актеров, ведь они все молоды, им до 35 лет, поэтому и выглядят хорошо, ну кроме Фелтона (он всегда лет на 10 выглядит старше). Обсуждать взрослых актеров не вижу смысла, это легенды и лет им ого-го сколько.

Не думаю, что когда-то буду писать отзыв про сам фильм или книги Гарри Поттер, поэтому поделюсь своим негодованием тут. У меня такое ощущение, что автор писала-писала, потом устала и решила, что чем вводить новых персонажей для создания любовных линий, то переженю-ка я всех между собой. Блин, им по 17 лет, знакомы с 11, и все-все переженились друг на друге. Для чего? Кто в состоянии прожить с супругом всю жизнь, если дружил с ним с 11 лет? Ладно бы там была одна пара, но в Гарри Поттере Мама Ро всем нашла пару из школы.

Да, и уверена я, что надо было сводить Грейнджер и Малфоя, а не с Уизли. Ранимый, вспыльчивый, обидчивый, злопамятный, нерассудительный, с огромной неуверенностью в себе... и Гермиона?! Да она за два года полностью загнобит его, и там развод неизбежен. Фух, высказалась.

Как итог скажу, я не люблю все эти воссоединения и возвращения, основанные на воспоминаниях. Данный фильм я не ругаю только по одной причине. Даже сами дети-актеры сказали абсолютно точную фразу: мы не осознавали, с какими великими актерами мы играли, и какие мы счастливцы. Так и есть, была рада посмотреть на Хелену Бонэм Картер, Робби Колтрейна, Рэйф Файнс и Гэри Олдмена. Наверно, тут и я сама впервые осознала, какие великие актеры были задействованы в фильме, и задолго до Гарри Поттера они уже были великими. И абсолютно не Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон сделали Гарри Поттера таким невероятным фильмом, а эти исполины, который каждый исполнил свою роль так, что даже не задумываешься, какой актер за этим стоит. Добавлю сюда еще почившего великого Алана Рикмана, и ныне здравствующею Мэгги Смит (здоровья ей).

И все же надеюсь, что когда-нибудь будет снаято Проклятое Дитя.

Достоинства
  • Архивные записи
  • Воссозданные интерьеры
  • Душевно снято
  • Живые эмоции
  • Знакомые локации
  • Любимые герои
  • Подойдет для всей семьи
  • Рассказ о съëмках фильма
Недостатки
  • Много не рассказано
  • Общеизвестные факты
  • Отсутствие автора книги
LiliteEvsрекомендует
03.01.2022
А я вот все думаю, посмотреть или нет. Но бородатый ГП как-то смущает) Лучше старые добрые фильмы глянуть)
03.01.2022
смотреть только из-за старой доброй гвардии актеров, больше ничего там нет. Все эти реюнионы, что бы бабло срубить по быстрому. А бородатый ГП... по моему мнению, Рэдклифф вырос таким не симпатичным, что уж лучше борода.
03.01.2022
Надо бы посмотреть, поностальгировать))
Это да. Детство ))
Обожаю, но пока ещё не смотрела, времени нет((
03.01.2022
Для именно фанатов понастальгировать будет приятно
03.01.2022
Сегодня вечером собрались смотреть этот фильм)
03.01.2022
все же это не фильм. Интервью. А лучше бы был фильм )))
03.01.2022
Ну да, не фильм в обычном понимании) Согласна, что лучше это был бы просто фильм, которого так многие ждали!
Очень люблю вселенную Гарри Поттера. Возможно, посмотрю этот фильм)
03.01.2022
Можно посмотреть, только чтобы вспомнить тёплые чувства от просмотра фильмов и прочтения книг
В детстве я тоже любила Драко 😂
03.01.2022
Плохой парень, классика ))
Очень давно читала что в детстве экранная Гермиона была влюблена в Фелтона, мол, такой красавчик, все в него влюблялись. Может так и родилась Драмиона. Но все таки после чтения именно книг, считаю что Гермиона не могла быть с кем то кроме Рона) И как он ее любил. В фильме этого практически нет.
03.01.2022
Я смотрела только фильмы. Мечтаю прочитать книги. Если найду Росмэн.
В фильме Рон так себе персонаж, я описала в отзыве свое впечатление о нем. Вечно в тени героев, вечно злиться и обижен.
Умница, красавица и активистка Гермиона будет сильно подавлять, итак, неуверенного в себе Рона. Она просто перерастет его, и следовательно, перешагнет. Такой союз в жизни обречен на провал.
Но и Драмионы, конечно, быть не могло у Роулинг. Там нужно было сильно сюжетно развивать Драко, растить его морально, над верой, которую внушили родители. Я так поняла, он и перерос ее, но нам этого уже не показали. Но в проклятом дите понятно, что он сменил свои взгляды... но что бы привести к Драмионе, Роулинг надо было именно об этом целую книгу и писать... в общем, да. Это невозможно
У меня как раз книги Росмэн. И читала я их с детства. Перечитывала много раз во взрослом возрасте. Конечно, Рон не идеален. Да как любой персонаж. Но почему то фанаты по нему проходятся больше всего, а Драко идеализируют. В книге Рон, на мой взгляд, более обаятельный, с чувством юмора и харизмой). И персонаж его растет и развивается. Здесь можно много говорить если честно, книг много, эпизодов тьма, да и все воспринимают все равно по разному)
Еще помню интервью, что автор книг специально для фанатов подчеркивала что Драко Гермиону не любил))) видно фанаты достали с этим вопросом.
Я человек простой: вижу Драмиону - ставлю лайк Laughing out loud
Разделяю негодование по поводу пары Рона и Гермионы, ей бы даже Крам больше по темпераменту подошел, даже Фред или Джордж Уизли, но никак не Рон. У них даже точек соприкосновения нет кроме войны да огромного эга 🙃
Сам реюнион как-то не зацепил. Слишком уже слащаво вышло, слишком по сценарию все, чтоб вот наверняка слезки выдавить из фанатов. Хотелось бы больше каких-то секретиков, смешных закадровых историй. Возможно, тут еще дело в том, что актеры между собой не особо общаются, поэтому все эти громкие слова про огромную любовь как-то не зацепили. Поверила только искренней радости Фелтона - он всегда был главным фанатом поттерианы)))
03.01.2022
Ой, да, совсем забыла про Роулинг! Ее отсутствие вживую только усиливает эффект от атмосферы лицемерия. Даже зарубежные фаны в комментариях это отметили, а ведь это именно западная аудитория по большей части приложила руку к изоляции Роулинг от собственной вселенной
03.01.2022
Роулинг тут дала интервью вроде, что сама решила не участвовать. Но тут вопрос под каким давлением она это сделала.
Рада, что встретила единомышленника, кто против Рона и Гермионы. Я вообще думала, что все его не любят 🤣
И все реньюнены мне кажется, что бы срубить бабла. Терпеть их не могу, пусть плохенький сценарий, но лучше новая серия с сюжетом.
А Фелтон да, он застрял в Поттериане, у него вся инста об этом )) хотя внешне он ну вообще не узнаваем
04.01.2022
Признаюсь честно, тоже не очень то люблю все эти воссоединения и возвращения... Исчезает какая-то магия от просмотра любимых фильмов и сериалов... но это мое мнение...