Опубликовано 9 Август, 2018 - 10:56

Доброго времени суток,

Духовка практически не заменимое оборудование на кухне. Конечно у меня есть мультиварка, но она не заменяет мне половины духового шкафа BOSCH HBN559E3T по необходимости.

Купили мы его 2 года назад.

Цена: 24 699 рублей. Со скидкой на покупку комплекта - 22 230 рублей.

Место приобретения: Эльдорадо.

Дверца духовки - откидная

Телескопические направляющие - есть

Очистка духовки - каталитическая

Другие функции и особенности

подсветка камеры, вентилятор охлаждения, система защиты от детей, защитное отключение

Часы - есть, электронные

Цвет корпуса - серебристый

Гарантия:

Гарантия составляет 1 год. Срок службы 10 лет.

Гарантия и срок службы

Установка:

С установкой все просто: подвести электричество, продумать нижнюю часть духовки (объясню чуть позже). Наша духовка даже не закреплена в шкафу. Просто задвинута в профиль. Существует два вида духовых шкафов по форме: либо она ровный квадрат, либо ее нижняя часть напоминает посудомоечную машину и ее нужно закрывать панелью. У нас дверца на уровне с нижней частью духовки и никакие дополнительные панели не требуются.

При выборе и планировании кухни у нас с мужем были свои пожелания по обустройству. Муж хотел каменную столешницу около окна и литую раковину. Я хотела посудомоечную машину и духовку на уровне глаз. И могу сказать такое расположение духовки реально очень удобное: маленький ребенок не будет дубасить об стекло кастрюлями, пытаться залезть внутрь, легче доставать горячие блюда, из зала легко видно, что творится в духовке (например: поднявшийся кулич).

Из минусов: когда открываешь духовку весь жар идет вверх шкафа, окно слева, вытяжка справа, по-этому жиры плохо улетучиваются. Еще одно НО нам пришлось вставить панель между стеной и духовкой, чтобы дверца открывалась без проблем. Плитку - фартук клали после установки кухни и духовки. Мы специально сделали ее в металлическом профиле, чтобы она не выбивалась из общего стиля.

В действии (готовка):

Волшебный яблочный штрудель
Королевская ватрушка

В духовке в основном я готовлю выпечку (отличная духовка для выпечки!), вторые блюда, сухарики. Пробовала сушить яблоки и груши, они дают слишком много жидкости, она остается на стенках и фрукты не сохнут. Даже если периодически протирать стекло внутри.

Вторые блюда тоже получаются через раз. Например картошку запечь еще ни разу нормально не получилось за 2 года. Может просто я редко ее там готовлю, но верх получается всегда не румяный, а сухой и заветренный, низ мокрый не поджаренный, а вот мясо всегда запекается отлично. Овощи под фольгой тоже. Пицца просто загляденье.

Пицца готовится на режиме: нижний подогрев и конвекция

Стерилизация в электрической духовке:

Этим летом я закрыла свои первые 8 баночек с малиной и сделала это в обычных банках из под питания или соусов. Теперь хочу подробно рассказать как это сделать и о своих ошибках:

1. Выбираем баночки моем с содой, крышки кипятим баночки ставим дном на чистую простынку;
  2. Ягоду заранее перетираем с сахаром. Я на половину кастрюли 3,5л высыпали 1,5кг сахара. Кто-то скажет мало, для меня в самый раз. После ей надо постоять ночь в холодильнике и перед закрытием надо кастрюльку немного вскипнуть, хотя бы 5 минут. Я мнительная поварила 10-15 минут.
  3. Стерилизация: банки ставлю дном вниз на решетку и включаю духовку на 150-160 гр. минут на 10-15. Вот тут я допустила ошибку. Маленькие баночки (40-100гр) надо держать в предварительно разогретой духовке 5-8 минут, а большие в 2-3 раза больше. Поэтому мне кажется одна банка плохо стерилизовалась. Я ее после остывания убрала в холодильник в самый дальний и холодный угол.
  4. Банки вынимаем аккуратно и ставим на полотенчико. Вскипевшую ягоду я сразу разливаю в горячие банки и закрываю крышками которые предварительно прокипятила. Заранее подготовьте удобное ковш или горловину. Не забудьте их тоже вымыть с содой и ошпарить кипятком.
  5. Детский баночки спустя 15 минут все хлопнули, значит крышки втянулись и при вскрытии они тоже должны хлопнуть. Если крышка не втянулась, значит Вы что-то сделали не так. Хранить такую банку лучше в холоде.

Инструкция:

Комплект документов

Прикладываю фото всех страниц инструкции. В ней достаточно много информации о режимах готовки для конкретного блюда. Частенько пользуюсь этой информацией, потому что постоянно сталкиваюсь, что в роликах на "ютубе" нет информации о том какой режим в электрической духовке лучше поставить для того или иного блюда.

стр. 3 "Оглавление" и "Важные правила безопасности"
Безопасность
Сервисная служба и рекомендации по экономии энергии
Панель управления
Настройка времени готовки
Программирование шкафа
Использование функций таймера
Изменение базовых настроек, Уход и чистка
Принадлежности
Комплектация оборудования
Снятие дверцы, снятие стекла
Снятие и установка дверцы духового шкафа
стр. 17 Протестировано в кухни-студии
стр. 18 "Рекомендации по выпеканию"
Готовим мясо, птицу и рыбу
Готовим птицу и мясо
Рекомендации при готовки на гриле
Консервирование
Размораживание, сушка, йогурт, дрожжевое тесто
Баранина, Птица, Рыба
Контрольные блюда

Заключение:

Сама по себе духовка хорошая, но у меня есть рекомендация для изготовителя:

1. В течении первого полугодия в духовке перегорела лампочка, и мы уже год не может вставить новую, т. к. потеряли оригинал. Было бы неплохо иметь замену, хотя бы одну.
  2. Второй момент: в маленьких городах часто отключают ночью свет. Вставьте аккумуляторную батарейку в отдел с часами (как в системных блоках), чтобы они не сбивались, а то жутко надоедает их настраивать каждое утро.
  3. Третий момент - инструкция. Сделайте инструкцию с рецептами отдельно и с петлями металлическими, чтобы можно было вставить ее в обычный кухонный блокнот для заметок (ИЛИ)
  4. Еще одна удобная штука - наклейка со всеми режимами и расшифровка их. Её можно наклеить на верхний шкаф и пользоваться как шпаргалкой.

Это лично мои пожелания и замечания. Из-за лампочки и проблем с запеканием ставлю 4 (ранее у меня была газовая духовка Goreniya вот она со всем справлялась отлично! Это к слову о моем умении готовки).

Спасибо за внимание!

Навигация по отзывам:

Если Вас интересует техника, то Вам сюда ----> Техника

Если Вы рукодельница добро пожаловать в Раздел ---> Хобби

Детские коляски и игрушки можно найти в Разделе ----> Детское.

Достоинства
  • Дизайн
  • Есть конвекция
  • Есть функция разморозки
  • Защита от детей
  • Много функций
  • Сенсорная панель и таймер
  • Хорошо справляется с выпечкой
  • Электрический гриль
Недостатки
  • Быстро перегорела лампочка
  • Немного пересушивает блюда
  • Тугой сенсор
NpNcKaрекомендует
09.08.2018
Мне тоже нравятся духовки и уровне глаз. Из них удобнее доставать противень и не нужно нагинаться Smile
И пар лицо не обжигает)
09.08.2018
Ой у нас такая же духовка! Я в ней души не чаю! Устраивает по всем параметрам! Love про лампочку, могу свою прокрутить посмотреть какие там параметры, если это еще актуально... И если конечно там указано...
09.08.2018
Должно быть указано. Номер цоколя и размер. Буду при много благодарна!
14.08.2018
У нас очень похожий шкаф от Gorenie, с удобными выезжающими держателями для противней. Но разве я читала про шкаф? Нет. Я смотрела на вкусняшки!!!!! ?
??
15.08.2018
Спасибо! Телескопические держатель в этой модели только один. Gorenie у нас была газовая, самая простая. Вот она реально во всех планах мне нравилась. В ней все получалось хорошо. Либо я разучилась готовить))