Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 09:18

Сначала предыстория о том, как я нашел книгу Виктора Франкла. Честно, не очень люблю читать, за исключением фантастики, но в тот день нечто сподвигло меня на поход в книжный. Помню как я проходил среди полок в поисках не понятно чего. Это из оперы "иди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю что". и тут всего лишь на секунду мой взгляд упал на маленькую синюю книжку с совершенно тривиальным на мой взгляд названием "Сказать жизни ДА!". Знаете, что-то из рода глупых тренингов, на которых тебе пудрят мозг...и тут я подумал, а ведь за все время, что я нахожусь в книжном, я так и не зацепился ни за одну книгу, кроме этой...Может это не спроста. Короч, купил!

Только после того, как купил увидел небольшую надпись - психолог в концлагере. Вот тут я и понял, что это будет увлекательное чтение.

Да, я не ошибся в выборе. Прочитал книгу в этот же вечер, она не большая, но очень интересная. Не мог оторваться. Мы часто слышали о том, какой ужасной была война, как фашисты травили людей в лагерях, сжигали их тела, заставляли работать днями и ночами в адских условиях. Лично я читал про Освенцим и видел море пугающих фотографий людей, которые были настолько измучены. что напоминали скелеты, обтянутые кожей. Но они не сдавались, точнее не все из них. Кого-то грели и придавали силы мысли о том, что их поджидают любимые где-то там, за колючим забором с высоким напряжением, кто-то жил одним днем, стараясь получить лишний кусочек хлеба.

Я к тому, что я много читал и слышал об этом, но это всегда была такая информация, которая не принималась по отношению к себе. Я просто знаю о том, что такое было и это ужасный след в истории!

Книга Виктора Франкла показала все изнутри! Жизнь в постоянном страхе того, что завтра может никогда больше не наступить. Как люди сходили с ума, потому что теряли надежду, как постоянные унижения и голод доводили людей до крайностей - каннибализм, например. Больше всего меня поразила новость о том, что те заключенные, которые становились помощников надсмотрщиков, были более жестокими, чем их начальники. Они с большей силой и большей охотой избивали своих же товарищей. Как же быстро можно потерять все человеческое…

Еще одна небольшая история, которая запала мне в душу (одна из многих) связана с тем, какую сильную роль играет надежда для человека в сложные времена. Начинаешь понимать высказывание «надежда умирает последней». Одному заключенному приснился сон, в котором ему сказали, что война закончится N числа. Он воспрял духом и с трепетом ждал этого дня, но, к сожалению для него и всех остальных, ничего не произошло в этот день. Тогда-то он и потерял надежду, а вместе с ней и свою жизнь. он сильно заболел и скончался.

Я могу с уверенностью сказать, что Виктор Франкл не зря получил всемирную известность и его книга была переведена на множество языков. Он показал, насколько может быть тяжела жизнь, но со всем можно справится, если иметь веру и надежду, цель в жизни! То, что будет поддерживать огонек жизни в теле.

Всем читателям рекомендую это книгу. Лично у меня она теперь находится в списке самых любимых.

Достоинства
  • Меняет отношение к жизни
  • Открывает глаза на отношение к жизни
  • Показывает на сколько может быть хуже в этой жизни
  • Потрясающий жизненный опыт
  • Развитие личности
  • Реальные исторические факты
  • Уникальный психологический анализ
  • Усиливает волю к жизни
Недостатки
  • Не обнаружено
Chasseuregorрекомендует
Читать все отзывы 62
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 62
Смотрите также