Опубликовано 14 Май, 2017 - 14:27

Книга небольшая, но глубокая. Выделите себе хотя бы день, но прочувствуйте её, поразмышляйте. Ответ для людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Когда хочется опустить руки. Когда кажется, что уже нет сил, и ты в отчаянии.

Книга, по истине, изумительная. Для меня она стала неким учебником самопомощи. Самая проникновенная, она соприкоснулась с нитями моей души и нашла в ней отклик.
Интересно произведение и тем, что помогает лучше взглянуть на военные события, вглубь истории, позволяет узнать подробнее о жизни людей, содержащихся в лагерях смерти, о том, как по-разному сложились судьбы героев.
Автор детально описывает, как проходили их будни, чем кормили пленных, в чём ходили, к каким работам принуждали, как и за что наказывали. О непокидающем чувстве несправедливости. Хроническом голоде. Холоде. Обморожениях. Газовых камерах. Играх со смертью.
Если у вас хорошее воображение и чувство сострадания, то без слёз читать, скорее всего, не получится. Книга очень мощно воздействует. Изобилует животрепещущими примерами. Она была написана В. Франклом уже после освобождения. В лагере он провёл 3 года. На его глазах смерть стала неотъемлемой частью жизни. Автор повествует о том, что сама жизнь в условиях лагеря обесценена, а человек – обезличен. Что начальству, надзирателям достаточно лишь присвоенного номера человека, и чтоб за скудную похлёбку узники покорно выполняли работы, на которые их отправят.

Что сегодняшнее молодое поколение может рассказать о войне? А об узниках конц. лагерей?
Мы много слышали, возможно, читали или видели в документальных хрониках. НО! Это взгляд извне. Франкл же, повествует о своей жизни там, внутри, наблюдая за происходящим СВОИМИ глазами. Каждый день ощущая эту БОЛЬ (и физическую, и душевную).

Все это и привело к поиску им смысла жизни. В книге Виктор Франкл делится с читателем, в чём конкретно он этот смысл для себя нашёл. Приводит свою работу с мыслями, позитивными установками, которые помогли уцелеть не только ему, но и тем, кто находился в состоянии упадка духом.
Автор призывает ценить жизнь, какая бы она ни была. И хочет, чтобы мы поняли одну вещь: жизнь, какая бы она, казалось бы, ни была обесцененная(которую даже «жизнью»-то назвать сложно, скорее - «существование»), даже в ней есть свой СМЫСЛ и значит, для чего –то нужно эти все препятствия пройти. Одним словом: «Сказать жизни «Да»!».

Достоинства
  • Большая мотивация
  • Глубокое содержание
  • Заставляет пересмотреть взгляд на жизнь
  • Помогает в сложных ситуациях
Nina Zhiharрекомендует
14.05.2017
С Вами полностью солидарен в этом плане. Это как мотивация... То есть нужно быть оптимистом по жизни. Хороший отзыв!
15.05.2017
Благодарю!