Опубликовано 14 Январь, 2024 - 11:16

Каким же интригующим был трейлер к «Солтберну» и каким же прекрасным был Джейкоб Элорди на кадрах. Но знай я заранее, что увижу мужика, хлебающего воду со спермой из ванны, менструального кровососа и сексуальное осквернение могилы, то вряд ли бы вообще начала просмотр этого мерзкого фильма.

Общая информация

Название: «Солтберн»

Год: 2023

Жанр: драма

Страна: США

Продолжительность: 2 часа 11 мин.

Возрастное ограничение: 18+

Сюжет

Ничем не примечательный студент Оксфорда Оливер Квик случайно знакомится с популярным и богатым красавчиком Феликсом Кэттоном. Узнав о трудном детстве Оливера и внезапной смерти его отца, добродушный богатей приглашает своего нового друга к себе в поместье Солтберн на летние каникулы.

Но так ли прост Оливер, каким он кажется на первый взгляд? И какие ещё чувства, помимо дружеских, юноша испытывает к Феликсу?

Персонажи и актёрская игра

Сподвиг меня к просмотру данного «шедевра» конечно же красавчик Джейкоб Элорди. Однако его актёрская игра в фильме была не так уж и важна. Просто ходи себе как Аполлон с милой улыбкой на лице и притягивай вожделенные взгляды женщин и мужчин. Именно он, кстати, и сыграл богача Феликса.

А вот незнакомый для меня актер Барри Кеоган, который сыграл Оливера Квика - поистине оказался новым открытием. На протяжении всего фильма к его герою испытываешь то жалость, то непонимание, то ненависть… в общем, весь спектр эмоций, помимо равнодушия.

Откровенные сцены

В самом начале отзыва я уже перечислила те сцены, которые меня повергли в шок. Впрочем, именно такого результата наверно и добивалась режиссер фильма, чтобы зрители испытали при просмотре картины все эмоции, даже тошнотворные.

Помимо них, конечно, были и приятные кадры с Джейкобом Элорди, но хорошего, как говорится, помаленьку.

Не советую конечно смотреть «Солтберн» с детьми и даже подростками. От таких нелицеприятных кадров можно покоробить психику не только ребёнка, но и взрослого. Я ещё очень долго отходила от просмотра этой картины. Финальный танец с висящим членом вообще ужас.

Смысловой посыл

Самое интересное то, что создатели проделали такую огромную работу, но не привнесли в неё хоть какого-то смысла. Да и сама идея то сюжета вовсе не новая ( привет «Талантливый мистер Рипли»).

Мне до сих пор не понятно, в каком свете режиссер пыталась выставить семейство аристократов. Если в плохом, то чем же тогда лучше Оливер Квик? Или же мораль заключается в том, что такие как Оливер - это паразиты, и людям благородной крови лучше держаться от них подальше?

Однако как ни крути, в финале мне стало жаль именно семейство Кэттон. Да, они не из-за доброты душевной помогали людям, но все же не заслужили такого отношения к себе.

Атмосфера Солтберна

Единственное, что мне понравилось в картине, так это атмосфера в поместье Солтберн. Так как действия разворачиваются в 2006 году, то вы не увидите в фильме молодежь, помешанную на социальных сетях и лайках, ибо тогда только только начали появляться первые раскладушки и мобильники были лишь средством связи, не больше. Поэтому здесь так много живой беседы и душевных диалогов. Только вот жаль, что нельзя британцам загуглить, где же находится Ливерпуль😅.

Честно говоря, когда главные герои приезжают в Солтберн, то они будто попадают совершенно в другую эпоху. И если для Феликса все это привычно и свойственно, то Оливер, мягко говоря, ошарашен жизнью здешней элиты. Семейство Каттон - не совсем обычные люди, и это можно сказать про каждого члена семьи. Фарли - внебрачный сын главы семейства, который чувствует себя не в своей тарелке в Солтберне, однако настолько любит роскошь и деньги, что готов терпеть к себе унизительное отношение. Венеция - младшая сестра Феликса, у которой помимо пищевого расстройства, присутствует ещё и психическое.

Мать семейства - типичная транжира денег и та ещё сплетница, которая строит из себя филантропа. Если бы эту роль играла любая другая актриса, то я бы явно испытывала к персонажу отвращение. Но тут перед нами в таком невыгодном свете представили нежную Розамунд Пайк, внешность которой ну никак не вяжется с чем-то отрицательным.

Впрочем, несмотря на свои причуды, Каттоны живут обычной богатой жизнью - нежатся целыми днями на солнце у бассейна, ведут светские беседы за шикарным ужином при свечах, устраивают грандиозные вечеринки. Последние, кстати, выполнены в очень современном стиле.

В общем, атмосфера Солтберна - та ещё сказка. Возможно поэтому Оливер Квик и поступил именно так, как поступил.

Финал

Концовка фильма резкая и ужасная, но ещё ужаснее было узнать, что вся эта жуть случилась вовсе не случайно.

Вывод

Так как меня ещё до сих пор не покинуло неприятное послевкусие после данного фильма, то вряд ли я его буду кому-то рекомендовать к просмотру. Хотя картина получилась действительно очень красивой и атмосферной, если не брать во внимание некоторые сцены. Но все же, лучше посмотрите «Талантливого мистера Рипли», поберегите свою психику.

Достоинства
  • Интересный сценарий
  • Операторская работа великолепная
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Мерзкие сцены
  • Многовато неприятных сцен
  • Не для всех!
  • Странный сюжет
Kassyopeyaне рекомендует
14.01.2024
Посмотрите фильм "Аферистка" с Розамунд Пайк, и вы поменяете своё мнение о том, что ее внешность не вяжется с чем-то отрицательным. И "Исчезнувшая" , кстати, туда же 😅