Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 22:12

Я очень ждала этот фильм, с того самого момента как случайно наткнулась на трейлер. Тут сошлось очень много всего, что я люблю - нуар, триллер, интриги, атмосфера 30-40х годов, цирк и даже Кейт Бланшетт. Я не могла такое пропустить и пошла в кинотеатр, как только смогла.

И теперь ужасно разочарована.

Но сначала, наверное, стоит похвалить. Атмосферность есть, я не особо вовлекаюсь в происходящее на экране, но на первые полчаса я забыла, что сижу в зале. Картинка, эстетика, операторская работа, музыкальное сопровождение - все если не на высоте, то, по крайней мере, очень достойно.

А вот дальше начинаются проблемы.

В центре сюжета история менталиста Стэна, который на все готов ради денег и власти. Его подруга Молли беззаветно в него влюблена, но Стэн объединяется с психиатром Лилит, чтобы одурачить какого-то миллионера.

Вот это, кстати, довольно забавно - сюжет фильма пересказать нелегко, а ещё он очень быстро забывается. А первоисточник, одноимённый роман Уильяма Линзи Грэшема, пересказан в Википедии одним предложением. И это тот случай, когда усложнение не идёт на пользу.

Сюжет крайне путанный, а хронометраж фильма в два с половиной часа делает эту путаницу невыносимой. Сценарий - это вообще, наверное, главное слабое место фильма. Вроде бы, поднимаются такие сильные и интересные, с точки зрения драматургии, темы - тщеславие, алчность, мстительность и т.д., а впечатления они производят ровно ноль.

Жанр тоже какой-то неопределённый. Я шла на триллер, но от него тут только нагнетающая атмосфера, и та похоронена тягомотиной. Драма тоже никакая, потому что мотивации у героев нет, наблюдать за ними не интересно, никакой вовлеченности.

Диалоги банальные и нелепые до смешного, а ещё нелепее картонные персонажи. История сама по себе простая и цикличная, но фильм начинает с середины и бросает зрителя прямо в гущу событий. Но это не плохо по себе, но тогда нужно рассказывать об их прошлом. Получается, что Стэн такой нехороший человек жестокий и тщеславный просто потому что может.

Герои пустые и безжизненные, а плохая актерская игра окончательно их добивает. На Брэдли Купера смотреть буквально больно, но Кейт Бланшетт ещё хуже, потому что разочаровывает, в ее исполнении героиня до смешного перегибает с пафосом, ужимками и гримасами. Лапочка только Уильям Дефо, но его персонаж второстепенный и экранного времени у него мало.

Динамика отсутствует как факт. Я люблю, когда все красиво и эстетично, люблю медленный темп повествования, но даже я спустя минут 40 потеряла концентрацию. А мой парень вообще уснул. Я понимаю, что темп был пренесен в жертву красивой картинке, но легче от понимания как-то не становится.

Я, конечно, понимаю, что "ваши ожидания - это ваши проблемы", но кроме эстетического удовольствия от этого фильма больше ничего не получить. И то оно будет омрачено пустыми персонажами, плохой игрой и отсутствием какой-либо динамики. Зато мне захотелось прочитать книгу и посмотреть первую экранизацию 1947 года.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё несколько фильмов, которые мне не понравились:

Дракула, мини-сериал, 2020

Ван Хельсинг, 2014

История одного вампира

Райские холмы, 2014

Ведьмы, 2020

Неоновый демон, 2016

Достоинства
  • Красивая качественная картинка
Недостатки
  • Деревянный главный герой
  • Нет динамики
  • Плохая игра
  • Проблема с логикой
  • Пустые персонажи
  • Слабый сюжет
  • Тягомотина
belledemoniaqueне рекомендует