♦ Всем Здравствуйте и Быстрого интернета! ♦
♦ Долгое время, в нашей избе-читальне не предполагался интернет, потому как дорого, долго, большая абонентская плата, а мы - то в квартире, то за городом, и проводить стационарный интернет - редкостный геморрой, если ты живешь хоть немного За Мкадом. А живу я именно там.
♦ Мною были перепробованы все возможные и невозможные способы создания интернет-соединения дома, начиная от старого роутера SkyLink до последней супер нервотрепной попытки купить и эксплуатировать Yota (отзыв об этих страданиях прилагаю).
♦ Вернув свои кровные за неудачную Yota, которая просто не ловит в наших краях, я приняла серьезное, так сказать, решение - потратить сумму, равную среднестатистической зарплате жителя региона и провести нормальный стационарный интернет, протянув провода.
♦ Я обратилась к местному провайдеру (IFlat), проконсультировалась по поводу стоимости, сложности протяжки проводов, а главное - о том, какой роутер мне нужен, чтобы охвата его хватило на весь дом (около 200 квадратов, в 2 этажа).
♦ Протяжка проводов в дом обошлась мне в 13 000 рублей, абонентская плата - 1000 рублей/месяц. Осталось решить вопрос с роутером. У меня был вариант купить роутер самостоятельно или же купить его в 2 раза дороже у провайдера. Я заказала на Ozon, за 4671 рубль (у провайдера - больше 9000 рублей), с бесплатной доставкой, трехантенный TP-Link Archer C7 AC1750 беспроводной маршрутизатор.
заказ
____________________________________________________________________________
♦ Причины выбора именно этой модели роутера:
- Во-первых, безусловно, консультация специалиста повлияла на мой выбор и его утвердила.
- Характеристики жилища - дом большой, двухэтажный, деревянный. Необходимо учитывать какие перекрытия в доме, чтобы выбрать нужную мощность роутера.
3. Для третьего пункта необходимо потихоньку пробираться к характеристикам, заданным производителем
Поддержка следующего поколения стандарта беспроводной связи 802.11ac
*вся информация удачно расположена на торцах фирменной коробки *
4. Главная характеристика роутера - это его двухдиапазонность. Что бы это могло значить?Это значит поддержание 2-х частот и возможность создание сразу 2-х сетей
Из чего вытекают такие характеристики как:
Это высокая скорость и стабильность работы
двухдиапазонный роутер легко вычислить по названию — в его наименовании очень часто присутствует значение «1200», что намекает на его суммированную максимальную теоретическую скорость в двух диапазонах — 900 на 5G и 300 Мбит/с на 2.4G. Еще один характерный признак — буквы «AC» в названии устройства, которые указывают на поддерживаемый стандарт 802.11ac, который работает только на 5 ГГц.
5. В настройках роутера можно установить родительский контроль, то есть прописывать свою политику доступа в интернет. Лично мне эта функция пока что ни к чему, но если у вас есть дети, думаю вам будет эта функция интересна.
6. Легкость в настраивании. С настройками я сама не сталкивалась, роутер настроил и установил (поставил и создал сеть) специалист из компании-провайдера. Ну, судя по тому, что у него этого заняло ровно 10 минут от общего объема работ, это действительно не сложно.
7. Для меня было супер важно, чтобы интернет работал на всех этажах и во всех углах дома, и чтобы он смог потянуть все подключенные к нему устройства. В этом вопросе роутер оправдал себя на 70%.
Производитель заявляет, что роутер может спокойно потянуть
до 5 устройств в доме, будь то телефон или
компьютер
В нашем доме как раз на постоянной основе задействовано 2 ноутбука, бабушкин планшет и 3 телефона. То есть уже 6 устройств. В этом смысле, роутер себя оправдал, соединение тянет без промедлений на ровной скорости на всех устройствах.
____________________________________________________________________________
Коротко о физических характеристиках устройства:
- 3 фиксированные антенны (прикольно крутятся и складываются в разные стороны, как усы и таракана)))
- 1 порт USB 2/0
скорость Wi-Fi 450 мб/с на 2.4 ггц + 1300 мб/с на 5 ггц
Что касается занимаемого им места, то он достаточно компактен: (не считая антенн)
243 х 160,6 х 32,5 мм
♦ Его можно как поставить в удобном месте, так и повесить, с обратной стороны есть отверстия для болтиков.
♦ Упакован мой усатый таракан был супер добротно, мало того что все перегорожено пенопластом/картонками и прочим, так еще и защитная пленка на нем какая-то инопланетная была.
____________________________________________________________________________
♦ Что входило в комплектацию роутера:
- Сам беспроводной маршрутизатор Archer C7
- адаптер питания
- интернет кабель
- руководство по настройке
- а так же незаполненный гарантийный талон
____________________________________________________________________________
♦ На мордочке роутера - куча значков, которые в рабочем состоянии сигнализируют об исправности работы, уровне сигнала и прочих штуках.
С обратной стороны - естественно порты для подключение кабеля интернета, сетевого адаптера и порт USB, кнопка включения и перезагрузки.
____________________________________________________________________________
♦ Установка роутера ♦
Так как провода тянули от столба по второму этажу, то и вся техника была установлена в отдельной комнате на второй этаже. Роутер подключается через кабель к модему, поэтому роутер отдельно не поставишь, увы. То есть поставить можно, но для этого требуются дополнительные манипуляции - протянуть длинный кабель до того места, где бы вы хотели поставить роутер. А так как это стоит дополнительных денег (помним, что провести стоило 13000 + 1000 + роутер 5000 = 20000 рублей), а я к этому уже была морально не готова, было решено оставить роутер на втором этаже.
Прежде чем найти ему место, мастер ходил по этажам с каким-то специфическим устройством, проверяющим сигнал. И выйдя на лестницу между первым и вторым этажом, показал мне на устройстве, что сигнал хороший. Ну я и успокоилась.
____________________________________________________________________________
♦ Как же на деле работает роутер ♦
Как вы понимаете, подключение нового устройства не составляет труда - просто находим свою сеть, вбиваем пароль и вуа-ля! Все работает! Как я уже писала выше, одновременную работу как минимум 4-х устройств тянет спокойно, даже если 2 из них - компьютеры.
♦ Как ловит ♦ Весь второй этаж сеть охватывает замечательно, все 3 комнаты, и лестницу, и даже на мое удивление, гостевую комнату в бане (это еще 15-20 метров от дома).
На первом этаже сигнал показывает 2 риски из 5, но в целом, ползает. Вот для первого этажа мне бы хотелось более хорошей связи, потому как близкие много времени проводят именно здесь, да и я сама люблю посидеть с ноутом и чаем полночи, заливая видео на YouTube. Но для этих целей, видимо придется приобрести репитер (ретранслятор/повторитель).
устройство, которое усиливает сигнал, путем копирования имеющейся сети wi-fi
♦ Что бы вы понимали - связь на первом этаже есть, и она довольно нормальная, но в некоторых углах дома прямо провалы стратосферы какие-то происходят. И вот чтобы эти черные дыры убрать, я рекомендую (и сама собираюсь купить) репитер. Тогда покрытие сети и на первом этаже будет бомбическая.
♦ Если у вас одноэтажный дом (не более 100 квадратов), или квартира, то вам хватит этого роутера без усилений, а если дворец в ЗаМкадье 😂 , то однозначно - сразу задумайтесь об усилителях (они недорогие).
____________________________________________________________________________
♦ Вывод: устройство простое в установке и настройке, компактно, имеет хорошее покрытие в одноэтажных строениях, поднимаясь этажом выше - берите репитер. Денег своих, на мой взгляд стоит, тянет 5-6 устройств спокойно. Берите, не пожалеете. За недобивание в некоторые углы на первом этаже - снимаю звезду. С другой стороны - приятно удивило, что ловит на втором этаже в бане (другое здание, в 15 метрах от дома).
Другие отзывы на бытовую технику читайте здесь