Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 21:30

Ну наконец-то я сделала операцию! Расскажу свою историю! В три годика я повредила нос( маленькие детки, за ними глаз, да глаз ) и хотя внешне этого не было видно, с годами у меня очень сильно искривилась перегородка носа, закрыв полностью правую ноздрю, тем самым левая пазуха со временем увеличилась в размерах и начала закрывать левую ноздрю! Короче я задыхалась, ртом много не надышишь, постоянный дискомфорт! С ужасом вспоминаю, как просыпалась среди ночи с деревянным ртом, языком и засохшими слюнями на губах, яххх... И так каждую ночь... Как известно, из-за недостатка воздуха, возникают всякие болячки и я этого не избежала... привет вегетососудистая дистония, мигрень, гнусавость и т.д. углубляться не буду. В двадцать лет я подсела на сосудосуживающие капли ксилен, и так ещё восемь лет! В двадцать восемь лет я всё-таки сделала септопластику! Дышу полной грудью!

через полчаса после операции
через полчаса после операции

Операцию делали под общим наркозом 2 часа, отошла от наркоза прекрасно, волосы на месте, вроде.)))Из всего этого самое страшное было пережить ночь, мне по просьбе меняли повязки на носу, которые называют "пятачки")), они пропитывались сначала кровью, а потом сукровицей, делали уколы обезболивающего почти каждые четыре часа (без него никак)! На следующее утро мне вынимали из носа "километровые бинты", это было не больно, скорее щекотно и противно, после нос перестал болеть. В 13 00 меня выписали, через день ждали на осмотр. Так как отёки были внутри носа, первые "ахи-вздохи" я начала делать на пятые сутки. Первые три- четыре дня доктор посоветовал капать нос сосудосуживающими каплями, на пятые сутки я их выбросила так как они больше не нужны, следующая реабилитация состояла в том что мне нужно было капать носик каплями восстанавливающими слизистую оболочку (аквалор, квикс, аквамрис и прочая лобуда) но это дорого, могу предложить альтернативу - физраствор! Он в десятки раз дешевле, к примеру: 400мл физраствора стоит 29р.! Хочу предупредить, если вы покупаете 400мл физраствора в стеклянном бутыле, купите ещё шприц и пипетку, нужное количество физраствора набираете шприцом через резиновую пробку, не открывая бутыль полностью, иначе после открытия срок его годности будет составлять 1 сутки! Далее я капала постоянно носик, один раз в сутки я засовывала в нос ватные тампоны, пропитанные косметическим маслом на 30 минут, и потом потихоньку сморкалась и чистила носик ватными палочками( без фанатизма, аккуратно)! Косметическое масло можно использовать: миндальное, персиковое...( ни в коем случае не путать с эфирным маслом, иначе заработаете себе ожог)!

это уже на следующее утро, после того как вытащили тампоны, мне засунули просто кусочки ватки

На 11-е, 12-е сутки я начала дышать, но с перебоями, то дышу, то не дышу! Потихоньку мой нюх начал возвращаться ко мне!

в этот же день только уже после выписки дома, нос от тампонов стал огромным, как у поросёнка))

Сейчас прошло уже три недели после операции, могу смело заявить: я дышу полной грудью, никогда я не была так счастлива! Работает нос, всё равно что пылесос!!!))) Чихать стала чаще)))

это уже день второй после операции, отёк немного пошёл на щеку
это уже день второй после операции, отёк немного пошёл на щеку

Операцию делала в Ейске, где собственно и живу, обошлась она мне в 20 000р., но можно сделать по направлению бесплатно!

день третий
день третий

Не бойтесь, делайте операцию, вы освободитесь навсегда от затруднительного дыхания и сосудосуживающих каплей! Будьте здоровыми и никогда не болейте!

день четвёртый
день четвёртый
Достоинства
  • Не так страшно как-рассказывают на форумах
  • Под общим наркозом
  • Свободное дыхание.
Диана знаетрекомендует
01.09.2015
Эх, у меня тоже проблемы с дыханием, хотела бы я почувствовать, как это- дышать полной грудью Laughing out loud