Опубликовано 14 Август, 2019 - 17:35

89,25 руб.

Всем привет!)

Еще в 2017 году я отказалась от привычного Фейри - Средство для мытья посуды Fairy "Ягодная свежесть" и Средство для мытья посуды Fairy Platinum лимон и лайм. Перешла на Средство для мытья посуды жидкое SYNERGETIC. Отличное средство, оно по-прежнему мне нравится. Исключительно из-за привлекательной стоимости решила попробовать новые для себя средства для мытья посуды тоже с намеком на безопасность. Одно из них Средство для мытья посуды Frosch "Лимон". А теперь вот Майн Либе.

ГДЕ КУПИЛА. ЦЕНА

Данное средство я покупала в магазине косметики и бытовой химии "Шик и блеск" в Калининграде. Взяла сразу два.

(Фотографии снимала на фотофоне с Aliexpress.)

Цена была со скидкой 89,25 рублей за 500 мл.

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Густой концентрированный гель "Meine Liebe" предназначен для мытья посуды. Он результативно удаляет въевшиеся жирные и засохшие загрязнения, придает ослепительный блеск. Гель эффективно растворяется как в горячей, так и в холодной воде. Полностью смывается с посуды, не оставляя следов средства и лишних запахов.
Обладает приятным ароматом граната и цветов шиповника.
Гель для мытья посуды "Meine Liebe" обеспечивает мягкое и деликатное действие на кожу рук. Не содержит фосфатов, хлора, формальдегидов, растворителей.

Пока я пробовала два средства этого бренда:

Оба средства больше не планирую покупать..)

ВНЕШНИЙ ВИД

На мой взгляд, дизайн очень симпатичный. Прозрачная розовая баночка, на этикетке изображен енотик)

Здесь использовала крышка пуш-пул. Открывается она легко, надо просто ее приподнять.

ИНФОРМАЦИЯ С УПАКОВКИ

РАЗБОР СОСТАВА

деминерализованная вода, 5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, <5% амфотерные ПАВ, <5% оливковое мыло, отдушка, цитронеллол, гераниол, консервант.

В средстве для посуды Синергетик и Фрош указано, что используются ПАВы растительного происхождения. Майн Либе об этом ничего не пишет, в составе нигде не указано об их безопасности. Думаю, если бы они были и правда растительного происхождения, то производители бы обязательно указали этот момент на этикетке или еще где-то в описании. Единственное на что делают упор в описании, что гель выполнен на основе оливкового мыла. Но, если заглянуть в состав, то видно, что это оливковое мыло идет после трех ПАВов, содержание которых явно превышает содержание оливкового мыла.

А теперь подробнее про ПАВы:

Анионные ПАВ. Вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.

Неионогенные ПАВ. Основным достоинством является благоприятное действие на кожу и 100% биоразлагаемость. Характерная особенность - малое пенообразование в водных растворах, поэтому в состав с неионогенными добавляют анионные ПАВ.

Амфотерные ПАВ. В зависимости от активности водородных ионов (рН) в растворе могут вести себя то как анионные (если уровень pH больше 7), то как катионные (если уровень pH меньше 7), усиливая, таким образом, действие моющего средства.

Рекомендации по содержанию ПАВов в средстве для мытья посуды такие же, как для стиральных порошков:

Выбирайте средства с низким процентом содержания ПАВ. Достаточно всего 5 %, чтобы отмыть жир. Но даже многие современные средства для мытья детской посуды, к сожалению, не соответствуют этому.

Данное средство, конечно, не заявляет, что подходит для детской посуды, но вот эти подписи снизу в кружочках "ECO" и др. отлично выполняют свою маркетинговую функцию и создают ложное впечатление о безопасности средства.

ОПИСАНИЕ ГЕЛЯ ДЛЯ ПОСУДЫ

Гель прозрачный.

По консистенции он густой, это очень заметно особенно после средств Синергетик и Фрош. Они заметно более жидкие.

Запах приятный, очень легкий, заметен только вблизи. При мытье посуды я его вообще не замечаю.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Пенится гель хорошо, но не сказать, что пенообразование соизмеримо с густотой. Хотя кажется, что эти параметры напрямую связаны. Сперва густота меня очень удивила, и я ожидала более экономичного расхода. Но почти сразу я обратила внимание, что средство по мере мытья посуды, так же как и предыдущие мои средства, надо периодически заново выдавливать.

Поэтому данный отзыв я не торопилась писать, хотелось дождаться окончания банки и сравнить расход со средствами для мытья посуды Синергетик и Фрош.

В результате сравнение расходов получилось вот таким:

Синергетик 500 мл у меня ушел за 38 дней,

Фрош 500 мл - за 39 дней,

Майн Либе 500 мл хватило на 41 день.

Собственно, все три средства имеют совершенно одинаковый расход. Густота - не гарант экономичности.

ВЫВОД

Средство для посуды Майн Либе доступное по цене, по крайней мере по акции. У него симпатичная и удобная баночка с дозатором; легкий, приятный запах; густая, не растекающаяся консистенция. Но состав оказался совсем обычным, никак не Эко. При этом расход такой же, как у безопасных по составу средств для посуды - Синергетик, Фрош. Может я, конечно, ошибаюсь, и ПАВы все растительного происхождения, но в таком случае мне не понятно, почему производитель об этом скромно умалчивает, и как мы это должны узнать.

Надпись "концентрат" в названии никак не соответствует действительности. Средство довольно часто надо повторно выдавливать на губку. Сильно жирную посуду, типа сковородок, порой надо перемывать повторно.

Не рекомендую!

Ильмира Ларионоване рекомендует