Опубликовано 3 Август, 2020 - 02:35

День добрый, уважаемые читатели.

Этот отзыв будет полезен жителям Санкт-Петербурга, так как он о финансовом продукте Сбербанка - «Единая карта Петербуржца».

Эта карта открывается на базе платежной системы «Мир», так что тем, кто планирует расплачиваться ею за границей, дальнейшее повествование можно не читать.

Открыть эту карту меня побудило то, что обслуживание ее бесплатное (но мобильный банк, так же как и на других картах - 60 рублей в месяц), и ее использование несет в себе некоторую универсальность.

Единая карта Петербуржца «Мир» Сбербанка

Заказать карту дистанционно, через Сбербанк Онлайн, нельзя. Только личный визит в удобное Вам отделение Сбербанка (кстати, эту карту еще можно открыть в банках ВТБ и «Санкт-Петербург»). С собой необходимо иметь паспорт (или другое удостоверение личности), СНИЛС, полис ОМС:

Единая карта Петербуржца «Мир» Сбербанка. Список документов.

При оформлении карты вас фотографируют, так как фотография потом наносится на карту с обратной стороны, но вместо удостоверения личности эту карту использовать нельзя.

Карту изготовили за восемь дней. Никаких услуг при оформлении не навязывали, кроме установки приложения Сбербанк Онлайн на смартфон.

Так же в эту карту «зашиваются» данные о вашем СНИЛС и полисе ОМС. Однако, если вместо полиса эту карту можно использовать (первый визит в лечебное учреждение все рано надо сделать с полисом и удостоверением личности, в дальнейшем можно только с картой), то вместо СНИЛС, нельзя, так как номер СНИЛС на карте не впечатан в отличие от номера полиса.

Единая карта Петербуржца «Мир» Сбербанка

Так же, эту карту можно использовать для проезда. Можно присоединить к ней ваш текущий проездной (например «Подорожник»). А можно использовать и саму «Единую карту Петербуржца», без записи на нее проездного. Но как самостоятельное платежное средство она работает только на крайних турникетах в метро со значком платежной системы и в наземном транспорте на валидаторе на задней площадке.

Таки образом, когда я «проездила» средства на своем «Подорожнике», то воспользовалась этой картой. И кроме того, на стоимость проезда по этой карте действует скидка. На метро проезд составляет 36 рублей. На данный момент эти скидка продлена до конца 2020 года. За проезд на наземном транспорте скидки нет. Кто им пользуется – лучше привязать к карте проездной.

Еще есть возможность записать на карту усиленную квалифицированную электронную подпись. Но для этого надо обратиться дополнительно в удостоверяющий центр.

К этой карте можно привязать бонусную программу от Сбербанка «Спасибо», а так же воспользоваться скидками, прилагающимися к самой «Единой карте Петербуржца», за списком которых, а так же за дополнительной информацией можно отправиться на портал карты.

Карта выпускается с возможностью использования PayPass, что еще добавляет удобство в использовании. Читала в Интернете жалобы, на некорректную работу этой технологии на картах платежной системы «Мир». У меня пока этой ошибки не возникало. Но загрузить данные карты в телефон и платить через NFC нельзя. Только самим пластиком.

Тарифы комиссии на снятие наличных:

Единая карта Петербуржца «Мир» Сбербанка. Тарифы комиссии на снятие наличных.

Таким образом, на базе этой карты мы имеем, как мне кажется, самый выгодный карточный продукт от Сбербанка – оплата идет только за мобильный банк, и то, его можно не подключать.

Так что данный продукт от Сбербанка я рекомендую. В отличие от ранее описанного мной другого продукта Сбербанка - «Кредитная карта MasterCard Gold»

Достоинства
  • Бесплатный выпуск и обслуживание
  • Есть много функций
  • Льготы на проезд на транспорте
  • Полис ОМС
  • Помогает сэкономить
  • Скидки и бонусы
Недостатки
  • Льготы не бессрочны
  • Нельзя использовать NFC в смартфоне
  • Нельзя платить за границей
ElenaTeploрекомендует