Всем привет! Сухой шампунь для меня - стандартный боец ванной комнаты, поскольку вечно не успеваю мыть голову во время учебы или еще хуже - отключают воду. На такие случаи у меня вечно в запасе стоят пара банок средства. Сегодня хочу рассказать о Прелесть professional Extra Fresh, одном из самых популярных бюджетных СШ.
От производителя
Сухой шампунь Прелесть Professional Extra Fresh мгновенно очистит волосы и сохранит свежесть до 24 часов. Он незаменим, когда нет возможности помыть голову и использовать обычный шампунь и бальзам для волос, а также как средство для придания объема прическе и как средство для укладки волос. Прелесть Professional Extra Fresh абсорбирует жирный блеск и легко вычесывается, не оставляя белого налета и следов на одежде. Сухой шампунь поправит прическу после сна, освежит волосы в течение дня. Чистые и объемные локоны придадут уверенность и станут основой безупречного образа. Средство для волос - сухой шампунь подходит для всех типов волос, его можно использовать каждый день, как средство для придания объема и облегчения укладки. Уход за волосами с сухим шампунем Прелесть Professional Extra Fresh облегчит ежедневную укладку и стайлинг.
На удивление, обещания вполне соответствуют основному (и присущему любому) функционалу такого средства.
Объем: 200 мл
Цена: 200-400 руб
Купить: я брала на Вб, для первого знакомства выбрала арт. 16347857 - два шампуня за 500 руб. Поодиночке стоят 300-350, поэтому и выгодно, и если не понравится - быстро израсходую. Там же есть коробки по 12 шт, стоимость 1 баллона выхожит 170 руб, уже приятно.
Основа СШ - рисовая пудра, далее добавки для создания нужной консистенции, насколько я знаю. В целом бывают и СШ в виде обычной рисовой пудры - экологичнее, но не уверена, что удобнее.
Применение
1. Тщательно встряхните баллон и распылите средство на сухие волосы с расстояния 20 — 30 см., уделяя особое внимание корням. Подождите 30 — 60 сек.
2. Массирующими движениями распределите средство по волосам.
3. Тщательно расчешите волосы щёткой.
Вот это "особое внимание корням" мне не понравилось, потому что на длину распылять смысла не вижу - волосы будут сухие и жесткие. Разве что тем, у которых волосы жирнятся прям полностью (такое бывает?) и висят сосульками. Но все-таки на мой взгляд тут лучше мыть голову хоть как-то, СШ вряд ли поможет довести внешний вид до ума.
Упаковка
Сухой шампунь Прелесть продается в стандартной упаковке - металлический баллон под давлением, как лак для волос. Дизайн очень приятный, базовый, под профессиональную косметику.
Прелесть professional Extra Fresh
На обратной стороне подробная информация о средстве. Фотография приближается.
Дозатор нажимной, распыляет средство очень мелко, равномерным облачком.
Флакон очень красивый, матовый, выглядит стильно.
Органолептика
Сухой шампунь представляет собой смесь рисовой пудры и лака для волос. Распыляется белым мелким порошком. Аромат заметный, похож на недорогую, но приятную парфюмерию. Достаточно интенсивный, держится лучше бюджетных духов, около часа слышу его от себя, при движении все 3 часа.
В действии
Волосы до нанесения: капитальный ужас, где-то пятый день после мытья волос. Скрыла фотографию в цитату, чтобы не пугать особо впечатлительных.
Наношу его на корни волос, потому что по длине будет большой расход и лишняя сухость (у меня сухая длина, со второго дня после мытья нужно увлажнять спреями). Распыляю по проборам, начиная с центрального, на каждый локон толщиной 10 см. Двигаюсь вдоль пробора, затем распыляю на макушку.
Прелесть professional Extra Fresh
По советам жду пару минут, чтобы пудра впитала лишний жир (не думаю, что это особо работает), и потом распределяю средство массажными движениями.
Мне не нравится, что на коже рук мгновенно остается неприятная плёнка, которая пачкает все вокруг, если не помыть руки сразу. Шампунь распределяется по волосам туго, растянуть его достаточно сложно, если брать пробор более 10 см, то будет сильно неравномерное распределение. У меня гораздо лучше получалось распределить шампунь марок Cosmia, Batiste, расход из-за этого был гораздо меньше. Здесь же нужно очень много средства и использовать практически на каждой волосинке, иначе где-то волосы будут очень сухими, где-то жирными.
Данный шампунь мгновенно оставляет сильный белый след на волосах, который очень сложно убрать. Для этого придётся очень долго массировать кожу головы или расчёсываться до боли. В этом я вижу главный минус средства: в первые несколько использований он выдает почти всю пудру (я стараюсь наносить сухой шампунь быстро, не держать струю спрея на одном месте, на достаточном расстоянии, но все равно белых следов безумно много).
Прелесть professional Extra Fresh
Через 4-5 применений, при этом я стараюсь использовать средство экономно, во флаконе уже не остается пудры, и на волосы попадают только лак. Вообще нет белых следов, соответственно и эффекта от рисовой пудры.
Я в таком случае ещё несколько раз использую его, поскольку при распылении лака на корни корни становятся более объемными и структурированными, что также улучшает внешний вид и делает их визуально чуть чище, но все равно жирность есть, и сильная.
В первые пять раз эффект заметный: жирность уходит, корни становится матовыми, очень объемными, но не приятными на ощупь, потому что они сухие и путаются. В распущенным виде волосы мне не нравятся, убираю в пучок, благо есть объем. Разница между фотографиями до и после огромная:
Прелесть professional Extra Fresh
Даже при тщательном массаже кожи головы все равно корни выглядят светлее, чем остальная длина, что меня очень смущает. Зато с ним очень легко делать эффект седины))
После сухого шампуня
Особенно мне нравится объем, он бешеный, за ним почти не видно несвежести.
И в хвосте:
После сухого шампуня
Но стоит ли средство 200 руб. за четыре полноценных применения? Это достаточно дорого, Батиста и других сухих шампуней мне хватает на 8-12 раз. Эту же проблему я встретила в другом сухом шампуне Прелесть – для тёмных волос, тоже хватило раза на четыре. Это очень грустно и заставляет задуматься о бюджетности средства.
На сколько хватает? В целом я использую сухой шампунь редко, где-то один раз в месяц, на третий день, когда корни уже выглядят немного жирными и теряют свой объем. В этом случае волосы снова выглядят свежими, как на второй день.
Использую и в тяжелых случаях, когда волосы не мыты около недели, такое тоже бывает (у нас очень часто отключают воду). Во втором случае расход очень большой, и банки не хватает даже на пару недель, потому что пользоваться шампунем приходится часто. При использовании раз в месяц, конечно, мне хватает банки надолго.
Насчёт использования несколько дней подряд – надеюсь, вам этого не придётся пережить. На утро после сна корни выглядят лучше, чем были до нанесения СШ, но жирность все равно проступает, хочется использовать средство ещё раз. Оно нормально наслаивается, поэтому иногда я использую пару дней подряд, однако появляется зуд, поэтому больше двух раз я его не использую.
Вымывается очень легко, бессульфатным шампунем в том числе, не вызывает раздражения или перхоти.
Привыкания я также не заметила, волосы пачкаются в прежнем режиме, на третий день после мытья головы. Думаю, привыкание возникает у тех, кто пользуется сухим шампунем сразу после мытья головы для объема – это не самый полезный способ, потому что волосы пересушиваются.
Выводы
Я осталась в недоумении от сухого шампуня Прелесть professional Extra Fresh и повторять не буду. Он оставляет серьезные белые следы, неравномерно выходит из флакона (первые 4 раза пудры много, потом ее нет), трудно распределяется по волосам. Из плюсов - отличный эффект, приятный аромат и стоимость. Решать вам, но я склоняюсь в пользу других сухих шампуней: