Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 13:16

?~?~? ВВЕДЕНИЕ ?~?~?

Я обладательница волнистых низкопористых волос и последнее время практикую curly girl method для того, чтобы подчеркнуть завиток, как-то структурировать волны, сделать свои волосы более опрятными.

Метод был основан англичанкой Лоррен Мэсси, которая написала книгу "Кудрявые волосы". У метода много последователей. Открываются парикмахерские, работающие по этому методу, запускаются линейки уходовой косметики для волос. В России это движение только набирает обороты. У нас не модно быть кудрявым.

С книгой я познакомилась в салоне красоты. И теперь я в вечном поиске. Те, кто практикует этот метод, знают, как сложно найти средства для ухода за волосами в масс-маркете без силиконов, парабенов, SLS. И каждый такой продукт быстро становится популярным в сообществе кудрявых.

Так произошло с увлажняющим кондиционерами TRESemme , за которым я отправилась в МАГНИТ-Косметик. На TRESemme была акция: второй продукт по меньшей стоимости за 1 рубль. Так я купила кондиционер и спрей-кондиционер с экстрактами кокоса и алоэ вера TRESemme BOTANIQUE DETOX.

Покупала в паре

Обошлись мне оба продукта в 380 рублей. Так что, условно можно сказать, что спрей стоил около 200 рублей.

Флакон

Я надеялась, что он будет кондиционировать мои волосы, увлажнять и подойдёт для освежения кудрей по утрам в период между мытьём головы.

Вот флакон с обратной стороны.

Флакон с обратной стороны

Производитель ранее был мне не знаком.

Производитель

Я искала, кто же этот Cosmint S.p.A. Но это какая-то не очень понятная компания, которая ввозит в Россию огромное количество разнообразных брендов, начиная от люксовых марок , таких как Dolce & Gabbana или Gucci, и заканчивая каталожной косметикой AVON, AMWAY, и даже Гербалайф. Также много масс-маркета и профа. Они имеют множество заводов, научно-исследовательских центров.

?~?~? ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ?~?~?

Давайте посмотрим, что же нам обещает производитель, какой эффект стоит ожидать на волосах.

Обещания

Обещания производителя

Резюмируем всё, что нам обещано:

✔ Увлажнение.

✔ Кондиционирование.

✔ Облегчение расчёсывания.

✔ Детокс.

✔ Разглаживание.

✔ Здоровый вид.

✔ Блеск.

✔ Отсутствие парабенов, силиконов, красителей.

✔ Присутствие алоэ вера и кокосового молочка.

?~?~? СОСТАВ ?~?~?

Давайте взглянем на состав.

Состав

Всё, как нам и обещано.

Разбор состава

Парабенов, силиконов, красителей нет. Кокосовое масло и кокосовое молочко присутствуют. Алоэ вера присутствует.

Хотя, состав не идеален, но всё же большая часть вредных ингредиентов во второй половине списка.

?~?~? ПРИМЕНЕНИЕ ?~?~?

Когда я воспользовалась спреем-кондиционером в первый раз я твёрдо решила поставить ему единицу, но в процессе написания отзыва мнение моё поменялось.

? Начнём с распылителя.

Распылитель

Он ужасен. Он не распыляет, он плюётся средством.

Для наглядности я взяла конверт формата А4 и с расстояния 40 см брызнула два раза на бумагу.

Так работает распылитель

Вот эти два пятна. Видно, что средство при распылении ложится не равномерным облаком, как было бы логично для подобного продукта, а точечными кляксами. Поэтому в применении он неудобен, приходится либо брызгать на руки и разносить по волосам, либо брызгать на волосы, но они при этом увлажняются неравномерно. Где-то густо, где-то пусто.

? Аромат.

Я люблю аромат кокоса. Но этот всё же немного удушающий для меня. Это не тот аромат, которым пахнут натуральные кокосы. А тот парфюмерный кокос, которым пахнуть обычно гели для душа. Сладкий. Стойкий. Я наносила его на волосы несколько часов назад, и я до сих пор чувствую его сильный запах. Вроде, начинает казаться, что запах пропал, но стоит немного встряхнуть головой, аромат раскрывается с новой силой.

? Нанесение.

Перейдём к самому интересному, процессу нанесения.

Способ применения

Нам рекомендуют использовать спрей двумя способами: влажным и сухим. Мы испытаем оба. И ещё проверим, способен ли он обновить укладку с утра.

Для чистоты эксперимента я не буду пользоваться после мытья головы ни кондиционером, ни бальзамом. Голову помою обычным шампунем без спецэффектов.

Вот мои волосы до мытья головы.

Мои волосы до нанесения

Как вы видите, они пористые, жирные у корней, сухие на концах.

Ещё не грязные, но уже не свежие. Седины где-то 5%.

Я обычно тонирую волосы, чтобы скрыть седину. Но тут от тонирующего состава уже ничего не осталось. Свой натуральный цвет.

Мои волосы до нанесения

Испытаем спрей-кондиционер на влажных волосах. Мою голову. Спрей-кондиционер буду наносить только на одну половину головы. Слегка жмакаю волосы для придания им волны.

Сразу после нанесения на влажные волосы

Вот я нанесла. С левой стороны, где я распределяла спрей-кондиционер, волосы слегка собрались в локоны. Справа без кондиционера висят мелкими прядками.

Жду высыхания, стараюсь не трогать волосы. Вот результат.

Нанесение на влажные волосы

Вы видите результат? Я вижу кондиционирующий эффект. Хотя, он, к сожалению, не так хорош, как от других моих кондиционеров.

✅ Во первых, из-за неравномерного нанесения и кудри сформировались неравномерно.

✅ Во вторых, сохраняется пушистость и пористость волос.

✅ В третьих, есть совсем небольшой блеск, но не достаточный, чтоб волосы выглядели здоровыми и ухоженными.

Вроде как, недоукладка какая-то.

Справа волосы без кондиционера просто, как кукушкино гнездо, торчат в разные стороны.

Опробуем метод нанесения на сухие волосы.

Нанесение на сухие волосы

Выглядит лучше, появился блеск, но...

✅ На сухие волосы он действует не как кондиционер, а как лак для волос, причём из тех, что склеивают волосы.

✅ Усилить завиток не удалось.

✅ На волосах он образует налёт, как если бы мы голову намылили мылом и высушили, не смывая.

✅ Блеск появляется благодаря тому, что поверх волос образуется немного жёсткий каст.

✅ Волосы сухие, жёсткие, неприятные и грязные на ощупь.

Обновление кудрей по утрам. В силу того, что на сухих волосах ведёт себя как лак для волос, для рефрешинга кудрей он не годится. Я пробовала его разбавить водой и перелить в бутылочку с более удобным распылителем, но даже в этом случает он с этой функцией не справляется, только дополнительно пачкает волосы.

? Расчёсывание волос.

Теперь проверим обещание облегчить нам расчёсывание. Любой, кто пользовался дешёвым лаком для волос, понимает, что причесать гриву после этого просто нереально.

Прочёсываю волосы

Образуются колтуны. Расчёска цепляется за жёсткие сухие волосы, образуя узелки.

Волосы без кондиционера расчёсываются без проблем. Они мягкие, живые на ощупь, эластичные. Гребень по ним просто скользит без усилий.

?~?~? ВЫВОДЫ ?~?~?

Рассмотрим плюсы и минусы.

Плюсы:

➕ Стойкий аромат кокоса.

➕ Есть легкий кондиционирующий эффект при влажном нанесении.

➕ Можно добиться блеска при сухом нанесении.

➕ Отсутствие силиконов, парабенов, красителей.

➕ Присутствие кокосового молочка и алоэ вера.

Минусы:

➖ Слабый кондиционирующий эффект.

➖ Текстура лака для волос.

➖ Навязчивый приторный запах кокоса.

➖ Не очень хороший состав.

➖ Нет увлажнения.

➖ Сушит волосы.

➖ Делает волосы слипшимися, жёсткими, неприятными на ощупь.

➖ Затрудняет расчёсывание.

➖ Делает волосы грязными.

➖ Эффект детокса присутствует только в названии, никакой смысловой нагрузки наименование продукта не несёт

➖ Волосы не выглядят здоровыми, как заявлено.

➖ Отвратительный распылитель.

➖ Без скидки дорого стоит. Со скидкой тоже не стоит своих денег.

Мой вердикт таков: Я не рекомендую это средство. Ни для curly girl method, ни для какого-либо другого использования.

Ставлю тройку только за то, что хоть какой-нибудь минимальный кондиционирующий эффект присутствует. Буду добивать его исключительно на влажные волосы. А может, выброшу.

В целом, его действие на волосах мне представляется следующим образом. ?

Такой эффект даёт спрей-кондиционер

Если вам нужен сухой веник на голове, он для вас. А так, обходите его стороной.

Спасибо всем, кто заглянул ознакомиться с моим отзывом. Надеюсь, он поможет вам определиться с выбором.

Желаю вам только удачных покупок. ?

Всего доброго. ❤

Достоинства
  • Аромат хорош
Недостатки
  • Грязнит волос
  • Делает волосы сухими
  • Загрязняет
  • Не увлажняет
  • Плохой дозатор
  • Склеивает
Крошечка_хаврошечкане рекомендует
Неоднозначный продукт конечно
Ой, не то слово. Провальный. Я сначала его пробовала - никакущий. На фото только сама увидела, что эффект есть. А без фото кукушкино гнездо на голове. ?
13.02.2019
Столько добрых слов вокруг этой марки, спасибо за правдивый отзыв
Ну, шампуни я не пробовала. Бальзам-кондиционер для меня излишне питательный, сосули делает. Наверное, обесцвеченным повреждённым подойдёт. ? Мне не подошло.
13.02.2019
Последний коллаж понравился Laughing out loud
Я вот совсем не поняла этот бренд, средства обычные, но цены завышены. Почему так хвалят его не ясно
Да, кондиционер-бальзам тоже так себе, не восторг. Думаю, за натуральность. И маркетинг дело своё делает. Он сейчас прям везде. И везде акции. Я положительные отзывы на этот спрей читала. Ну, откуда восторги? Неужели, он у кого-то работает? Да любая несмывашка в сто раз лучше. И любой бальзам для волос. ? Наверное, кому-то подходит.
13.02.2019
Да, для красивых кудряшек сложно найти хорошее средство
Да. Средств-то много, но это всё надо заказывать откуда-то. В шаговой доступности почти ничего нет. На I-Herb много всего есть. Smile Всё руки не дойдут заказать.
в общем. разочарование...
Да, лучше б я шампунь их купила. Его, вроде, хвалят. Smile Или второй кондиционер.
Много минусов Puzzled
Да. Слишком много. Smile
15.02.2019
последнее время практикую curly girl method
Я тоже это практикую иногда, но теперь буду знать как это называется "по научному" Smile
А этот спрей-кондиционер совершенно не впечатлил и не вдохновил...
Я сильно корректирую этот метод под себя. Иногда использую шампуни с SLS, потому что при отказе от SLS совсем кожа головы хорошо не промывается, и волосы начинают выпадать. Парабенов я не боюсь. И ковошинг не практикую, так как пока не смогла найти кондиционер, способный промыть голову и не превратить волосы в сосульки. Laughing out loud Но кое-что полезное из системы применяю.
19.02.2019
Классный коллаж в конце Big smile Не зря просмотрела отзыв.
Big smile Спасибо.
19.02.2019
Как-то минусов больше у этого средства, чем достоинств. Какое-то разочарование прям. (((
Пустышка. Обычный кондиционер из этой серии ещё ужаснее. Big smile Я его сейчас активно использую и так, и эдак. Пока не нашла к нему подход. Big smile
08.03.2019
Какое интересное сравнение с веником ?
? Да, забавно получилось.
24.03.2019
Мне вообще эта марка не нравится
Я тоже не впечатлена. ? Больше точно не куплю ни разу.
22.04.2019
Жаль - очень много минусов Sad
Это точно. Минусов предостаточно. ?
02.06.2019
Да уж, хорошего от спрея маловато...
Он ужасен. ?
03.12.2019
Проблема не в спрее. Проблема в неправильно подобранном уходе. Вам этот спрей не нужен.
Я пользовалась и другими спреями раньше. Представляю, что от них можно ожидать. ? Но этот прям неудачник. Один распылитель-плевалка чего стоит... Не зря у него рейтинг на сайте 2 звезды.
Но соглашусь с вами. Он мне не нужен. ?