Опубликовано 11 Октябрь, 2017 - 17:28

С французской косметикой Авен знакома несколько лет, в течении которых я перепробовала почти все их продукты, начиная с термальной воды и заканчивая неудачным дезодорантом. В основном, мне больше всего понравились кремы от Авен для комбинированной и проблемной кожи. Очищающая маска-гоммаж была куплена как раз в разгар моей борьбы с проблемной кожей.

Обещания производителя:

Это противовоспалительная, отшелушивающая и подсушивающая маска, предназначенная для глубокого очищения проблемной, жирной и чувствительной кожи и устранения локальных дефектов.
Маска-скраб отшелушивает и удаляет загрязнения. Кожа становится свежей, сияющей, более гладкой. Кроме того, возникает матирующий эффект: имеющаяся в составе глина впитывает излишки кожного жира и вместе с глицерил лауратом дарит матовый тон. Третье действие восхитительного средства – успокаивающее. Термальная вода Авен известна успокаивающими и противовоспалительными свойствами, благодаря чему обеспечивает ощущение мгновенного комфорта.

AVENE THERMAL SPRING WATER / AVENE AQUA), TRIETHYLHEXANOIN, KAOLIN, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, GLYCOLIC ACID, WATER / AQUA, CYCLOMETHICONE, SODIUM HYDROXIDE, POLYETHYLENE, CETEARETH-33, CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), ZINC GLUCONATE, BISABOLOL, CETRIMONIUM BROMIDE, FRAGRANCE / PARFUM, GLYCERYL LAURATE, PYRIDOXINE HCL, SALICYLIC ACID, XANTHAN GUM.

До Авен я пробовала разные подобные маски, предназначенные для очищения проблемной и жирной кожи, из масс-маркета, органики и люкса. По моим ощущениям, маска от Авен особо не выделяется - чуть получше масс-маркета, но менее деликатна чем люкс.

В основе маски - каолин, то есть белая глина, которая часто используется в средствах для жирной и комби кожи. Есть цинк глюканат, оказывающий противовоспалительное, себорегулирующее, и антибактериальное действие. Из кислот представлены гликолевая (AHA) и салициловая (BHA), тоже часто используемые для борьбы с несовершенствами кожи.

Текстура маски плотная со скрабирующими крупинками. С одной стороны, понимаю желание производителя сделать маску максимально функциональной, но я бы предпочла просто маску без эффекта гоммажа. Маска сама по себе не очень деликатная, а при смывании скрабирующие частицы ещё больше травмируют кожу, по крайней мере мою чувствительную.

Как я и говорила, в действии маска немного жестковатая на чувствительной коже. Но она заявлена для проблемной жирной кожи, потому такой эффект предсказуем. В любом случае, обладательницам тонкой и чувствительной кожи нужно быть осторожными при использовании, лучше не рисковать, если кожа раздраженна после косметологических процедур или под влиянием внешних факторов - солнца, сильного ветра или мороза. При нанесении на раздраженную кожу вызывает чувство жжения, которое постепенно утихает.

Эффект

Благодаря такому неделикатному действию, маска хорошо очищает, иногда даже слишком. Отлично убирает шелушения, сглаживает рельеф кожи, помогает бороться с закрытыми комедонами.

После смывания, на лице остается довольно сильное чувство сухости и стянутости, потому всегда наношу увлажняющую или успокаивающую маску. Не заметила обещанного успокаивающего дейсвтия маски, к сожалению.

Использую нечасто, раз в несколько недель, так как в данный момент предпочитаю более кремовые текстуры, например энзимную маску от австралийской марки Nu'trir. Очищающую маску-гоммаж от Авен использую когда хочется более основательного очищения, всё чаще использую как гоммаж, не оставляя предварительно на коже.

Объем 50 мл. Маска очень экономичная в моем случае. Использую второй тюбик за два года.

Другие удачные продукты для чувствительной проблемной кожи от Авен:

матирующая эмульсия-крем Avene Cleanance Emulsion

увлажняющий крем для комби кожи Avene Hydrance Optimale Legere

успокаивающий крем во время лечения акне Avene Cleanance HYDRA

Не самые удачные продукты Авен:

Миццелярный лосьон Avene cleansing micellar lotion

Дезодорант Avene Sain deodorant regulateur

Достоинства
  • Экономично
  • Эффективно очищает
Недостатки
  • Жесткое очищение
  • Сильно сушит кожу
  • Тяжело смывается
Tea Breakрекомендует
11.10.2017
Сколько новых косметических средств, глаза разбегаются. .