Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 06:03

Около 20 грн

Перекись водорода известна всем как эффективное обеззараживающее средство, но способов использования ее в быту множество и о некоторых из них хочу сегодня рассказать.

Сразу оговорюсь, что ни для лица, ни для осветления волос перекись сейчас я не применяю, у меня, конечно, есть такой опыт и поэтому подобный способ я не приветствую.

✔️Мой опыт применения перекиси для волос

Лет 10 назад я пыталась осветлить некоторые свои русые пряди при помощи перекиси водорода, но получила цвет, который вызывал у окружающих ряд вопросов. Ни коллеги по работе, ни парикмахер не могли понять, что это за непонятное "мелирование" и почему волосы по всей длине то жёлтые, то с рыжевато-коричневым подтоном. А конец моим экспериментам положила фраза моего парикмахера о том, что у корней волосы отрастают абсолютно здоровыми, живыми и блестящими, в то время как некоторые из них похожи и визуально, и тактильно на пережженую солому. С тех пор перекись в качестве моно-осветлителя для волос я не использую.

Но вернусь к сегодняшним сферам применения популярного антисептика.

Итак, покупаю я перекись водорода сразу в эконом-упаковке объемом 200 мл.

💥Мои способы применения перекиси в быту💥

✔️Эффективное средство от грибка и плесени на стенах. В нашей квартире сырость - частый гость, особенно в холодное время года. Следовательно, грибок появляется на стенах с заметной регулярностью, и в комнате, и в ванной. До рождения дочки меня всегда выручало проверенное средство, которое полностью устраняло грибок и со стен, и с обоев, но едкий запах не позволяет мне использовать его сейчас. Я стала изучать альтернативные варианты борьбы с плесенью и узнала, что перекись с этой проблемой справляется достаточно эффективно. Честно говоря, отнеслась скептически, но выбора не было, хоть немного, думала я, да исчезнет этот грибок. Но результат меня удивил уже с первого применения. Я просто наносила перекись водорода на межплиточные швы в ванной, поражённую плитку и даже на обои и потолок в комнате. Оставив на минут 5-10 перекись поработать, смывала ее влажной тряпкой. Те участки и швы, где грибок только появлялся, очищаются с первого раза, а вот устаревшие слои плесени перекись полностью уже удалить не может, но споры грибка убивает. Именно особо пораженные грибком участки я дополнительно обрабатываю пищевой содой, а затем перекисью, так они становятся чище, но и при такой процедуре не всегда плесень исчезает. Останется обработать швы, а затем раз в полгода делать профилактику с помощью проверенного бюджетного аптечного и, главное, безопасного препарата.

✔️ Для устранения неприятных запахов с обуви. Ещё не так давно для устранения неприятного запаха пота с обуви я использовала покупные спреи, но пользоваться ими не всегда удобно, а летом и вовсе они расходуются достаточно быстро. Как альтернативу, с недавних пор я стала применять перекись водорода для протирания внутренней поверхности обуви и осталась довольна. Перекись отлично устраняет неприятный запах, очищает и дезинфицируют обрабатываемые участки обуви, причем расход ее гораздо экономичнее покупных специальных средств.

✔️Для приведения пяточек в порядок. У меня по краю пяток кожа сильно огрубевшая, поэтому пемза и теплая вода зачастую самостоятельно справиться не могут. Тогда на помощь и приходит перекись водорода. Я просто хорошо распариваю ноги в горячей воде, а затем наношу на огрубевшие участки перекись. После этого пемзой прохожусь по обработанным участкам, смываю и наношу питательный крем. Пяточки гладкие и мягкие.

✔️Дезинфицирующее средство. При любых видах ранок, царапин и малейших ссадинах стараюсь обработать повреждённый участок, в первую очередь, перекисью водорода. Она шипит, но при этом не вызывает болезненных ощущений, мягко очищая ранку.

Рекомендую всегда держать перекись водорода в домашней аптечке и не только. Меня она очень выручает, когда в доме маленький ребенок и дезинфицировать, удалять плесень едкими химическими препаратами недопустимо. Тот случай, когда бюджетное средство действительно многофункционально и практически незаменимо в быту, но о мерах предосторожности все же стоит помнить.

Достоинства
  • Дезенфицирует
  • Низкая цена
  • Помогает привести пятки в порядок
  • Устраняет грибок и плесень
Ksysha82рекомендует
13.06.2020
Интересное применение перекиси, забрала в закладки.
13.06.2020
Плесень хорошо убирает гелевый хлорный отбеливатель, но с маленьким ребёнком это не вариант
13.06.2020
Вы не в панельном доме живете?
13.06.2020
Нет, в кирпичном, последний этаж
13.06.2020
Это вы о перекиси сейчас или о каком-то другом препарате? Просто как раз назрела необходимость почистить швы на плитке, а тут и ваш отзыв очень кстати. Smile
13.06.2020
Да, о перекиси, просто при свежей плесени перекись удаляет все без остатка. Запускать больше так не буду
всегда есть в аптечке
13.06.2020
ООО, супер! У нас тоже есть проблема с плесенью. Буду знать, что ещё можно опробовать.
13.06.2020
Такое средство всегда должно быть в аптечке.
14.06.2020
Ого, я не знала, что от плесени спасает, мы использовали какое-то специальное средство, воняет жутко
14.06.2020
Есть в аптечке!