Опубликовано 23 Май, 2016 - 18:24

Ну что же, вот и мы посмотрели этот фильм. Впечатление от просмотра неоднозначное, и, честно говоря, написать отзыв без спойлеров сложновато, так как высказаться хочется именно по поводу концовки. Но я попробую)

«Монстры бывают разные»

Если честно, сразу как-то не очень зацепил, сначала он слегка нудноват, хотя

ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив

- вроде по набору жанров в целом должно быть очень интересно.

Фильм начинается с того, что главная героиня Мишель ссорится с парнем и ночью уезжает от него подальше, где её неожиданно подрезает другой автомобиль и отправляет в кювет. Когда Мишель очнётся, то обнаружит себя прикованной к стене в каком-то неизвестном ей месте с весьма странным мужчиной.

Мужчина представляется Говардом и сообщает напуганной девушке, что находятся они в его бункере, а наверху все погибли от волны заражённого воздуха.

Помимо Говарда и Мишель в помещении находится Эмметт, ранее помогавший Говарду со строительством этого самого бункера.

Что находится наверху, действительно ли произошло что-то ужасное или Говард обычный маньяк? События фильма развиваются таким образом, что вы до конца не будете понимать, что из этого правда, и поочерёдно вы будете склоняться то к одному мнению, то к другому.

С одной стороны, очевидно, что Говард немного не в себе, он несдержан, помешан на теории заговора и вызывает подозрения.

С другой - есть факты, подтверждающие его слова.

Во время просмотра мы выдвигали много вариантов дальнейшего развития событий, но ни один не оказался верным.

Концовка фильма нас, мягко говоря, разочаровала... Безусловно, это неожиданный финал, но он совсем не вяжется с тем, что происходило на протяжении всего фильма. Он совсем не к месту что ли... Финальная тема абсолютно не раскрыта, как будто её впихнули туда спонтанно, случайно, пожалев время и ресурсы на развитие и спецэффекты. Помимо этого, не раскрыта личность Говарда и его связь с девушкой на фотографии, хотя в фильме на этом сделали акцент. И забыли, видимо)

Мишель узнала, в чём секрет...
Спойлеры писать нельзя, но мы пойдём от противного - напишем о том, чего нет в фильме Smile

Мы придумали свои альтернативные концовки, при которых фильм нам более-менее понравился бы.

Итак,

1. Говард - маньяк, заманивающий молодых девушек в своё убежище, который держит их в заточении какое-то время, а потом убивает. Мишель удаётся убежать, наверху всё как всегда, никакого апокалипсиса, никаких атак.

2. Мишель просыпается в больнице и понимает, что всё произошедшее с ней - лишь бессознательный бред - следствие травм, полученных при аварии.

А с той концовкой, которая реально представлена в фильме - НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

_____________________________________________________________________________

Фильм чем-то напомнил мне Затаившись. Есть в них что-то общее, не находите?

Достоинства
  • Наличие интриги
Недостатки
  • Затянутость фильма
  • Недосказанная концовка
  • Нераскрытые темы
  • Никакие спецэффекты
  • Странный поворот событий
fififi_blogне рекомендует