Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 21:48

  • Опыт использования:
    один раз

Здравствуйте!

Этим летом мы впервые побывали в Абхазии. Я начиталась преимущественно негативных отзывов, поэтому, мне хотелось, конечно, посмотреть страну, но первое время чувство лёгкой тревожности не покидало, я впечатлилась рассказами о том, что "все вокруг мошенники". Кстати, поездка в общем мне понравилась, несмотря на то, что сервис в Абхазии стоит подтянуть. Но вот природа... Это нечто! Именно с природной точки зрения это одна из самых красивых локаций, которые я посетила! И именно на даче Сталина я ощутила всю силу природы, затем, конечно, были и горы и Рица. Но и исторический экскурс был интересным.

Дача Сталина в Абхазии - это не единственная дача вождя (извините за тавтологию). Только в России их великое множество:

Ближняя дача» (Москва)

Дача «Зубалово-4» (Калчуга, Московская область)

«Дальняя дача» (Семеновское, Московская область)

«Дача в Липках» (Мытищи, Московская область)

«Долгие Бороды» (Валдай, Новгородская область)

Дача «Новая Мацеста» (Хостинский район, Сочи)

Дача в Малой Сосновке (Ялта)

Я в общих чертах знала про ту, которая в Мацесте, ибо когда мы останавливались в Сочи жили неподалёку.

Изначально я ехала в Абхазию черпать вдохновение именно от природы, поэтому остановка в маршруте на даче Сталина у меня не вызвала воодушевления. Ну что мне там расскажут, чего не было бы написано в учебнике истории? Так рассуждала я. Но наш экскурсовод, парень по имени Инал, оказался человеком с заразительным позитивом. Мы не заметили, как пролетело время, и кстати, было интересно.

Стоимость - 300 руб./чел.

Вот она виднеется издалека. Меня вообще восхищают старые постройки, сохранившиеся до наших дней.

Дача Сталина, Абхазия, Солнечный
Сначала нас пустили погулять по территории. И конечно, впечатлил цвет моря. Бирюзовый, сливающийся с горизонтом. Море абсолютно спокойное без танкеров, прогулочных яхт и волнорезов. И без единой души! Такой вид открывается, потому что здесь был пожар. Раньше деревья закрывали.

море в Абхазии

Удивительный растительный мир покорил нас ещё в пути на дачу, мы останавливались возле некоторых зелёных и ещё и не высушенных солнцем растений.

Но конкретно на территории объекта даже плющ настолько ярко-зелёный, что ощущаешь себя в тропиках. Растут кактусы. Кстати, в моей родной Астраханской области пытались высадить кактусы и они даже прижились. Но, к сожалению, их начали есть животные, а это опасно! Оставили единственных загороженный участок, как достопримечательность. Раз в год они цветут.

растительный мир Абхазии

У самшита приятный аромат. Но вот нашему экскурсоводу он не понравился, говорит, за столько лет приелся. Я же люблю всякие травки-муравки, можжевельник, etc. Поэтому просто наслаждалась.

самшит растение

Кстати, у достопримечательности есть название, это не просто "дача". А называется Холодная речка. Проектировался дом таким образом, чтобы его никто не смог обнаружить. Форма строения - корабль!

Дача Холодная речка построена по проекту Мирона Миружанова.

Когда Сталин общался с архитектором и приказал построить дачу в этом труднодоступном месте (на горе, дорогу приходилось выдалбливать киркой), архитектор переспросил, уверен ли вождь, что нужно строить здесь. На что он получил ответ:

Она должна здесь стоять!

Дача Сталина, Абхазия, Солнечный

Цвет красивый - изумрудно-зелёный. Ощущение полного единения с природой. Но всё не так просто! Зелёный - это конспирация, слияние с растениями. По такому же принципу были спроектированы низкие фонари во дворе. Приглушённый свет не видно издалека. Но сфотографировать их я, к сожалению, забыла.

Дача Сталина, Абхазия, отзывы туристов

Далее мы ходили по комнатам. В рабочем кабинете особенно пахло деревом. Туристам аромат понравился, а вот экскурсовод снова сказал, что у него за много лет болит голова от него.

Дача Сталина изнутри

Кстати, мебель сохранилась в достаточно хорошем состоянии, на мой взгляд. Кто-то из группы захотел потрогать рояль. Ему разрешили, но аккуратно 😉

Рояль был любимцем дочери Сталина - Светланы Аллилуевой. Хотя отец не особо жаловался, чтобы кто-то помимо него оставался здесь надолго, даже семья не исключение.

Дерево для отделки выбиралось самое качественное. Ведь если не разводить сырость, дерево - вечный материал! А основном это самшит. Но есть и берёзовая.

окно-иллюминатор

Ванная комната. Ванна мне показалась странной, я с самого начала думала, что же с ней не так. Оказалось, что всё просто - Сталин был невысоким, вот и ванна маленькая. Унитаз европейский, трофейный.

Занавески хоть и плотные, но всё же можно разглядеть чудесное море. Но как мы помним из абзаца выше, вождю это было недоступно, т.к. здесь был густой лесной массив.

В доме несколько спален. Возникает вопрос: "Зачем? Если Иосиф Виссарионович даже семью сюда пускал с неохотой". Оказалось, из соображений безопасности он сам мог перемещаться по дому из одной спальни в другую, о как! Также дом снабжен всякими фишечками в виде пуленепробиваемых покрытий у кресел.

Также мне запомнились необычные зеркала. В гостиной оно сконструировано таким образом, чтобы Сталин мог наблюдать за всеми гостями и они этого не замечали. А в спальне зеркало отражало человека в полный рост, на каком бы расстоянии он не стоял!

Резюме

Я не пожалела, что посетила эту достопримечательность. Сама я к Сталину отношусь как к исторической фигуре прошлого, значительной, но культа личности у меня нет. И мне понравилось, что экскурсовод тоже преподнёс всё достаточно беспристрастно, хотя у вождя и Абхазии были отношения не очень.

Да, были интересные моменты, нам очень понравился экскурсовод. Внутри чисто, зелено, видно, что бережно относятся к мебели, раритетным предметам интерьера. Съездить рекомендую, всё же мы узнали новые интересные подробности. Но впечатления "вау" у меня не было, при всех, казалось бы плюсах экскурсии. Поэтому оценка четыре звезды.

 

Приятного путешетвия!

Достоинства
  • Красиво
  • Натуральное дерево
  • Познавательно
Irene astraрекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.06.2023
Но, к сожалению, их начали есть животные, а это опасно!
Интересные факты о кактусах... А опасно - это из-за колючек или еще из-за чего? Хотя и факт того, что животные вдруг стали есть тоже интересный!
Дача снаружи понравилась! Виды супер! ❤️
22.06.2023
Да, колючки едят, а их желудки для этого не приспособлены, всё же мы не Мексика(
А так огородили и оставили, как природное чудо. Раз в год они цветут! Но я пока там не была (это близ одного села), хотя хочу съездить.
О, да, само строение красивое и дворик зелёный ❤️
22.06.2023
Некоторые кактусы очень красиво цветут! Иной раз цветки больше них самих 😂
23.06.2023
Мне родственница все хвалит Абхазию, они там каждый год отдыхают)) Тоже все хочу поехать, но пока никак
23.06.2023
Там красиво)
И природа другая немножко, чем в Краснодарском крае)
23.06.2023
Интересная история и уставший от всего экскурсовод!
23.06.2023
Да не, он хороший 😂
Странно, что ещё никто не сказал...Что ж, тогда это сделаю я). Вот сейчас не то, что раньше. Сталина на Вас нет 😂
Место интересное и я много для себя подчерпнула)
23.06.2023
Ыыы 😁
Спасибо за внимание💖
23.06.2023
Люблю такие экскурсии по историческим местам 👍
25.06.2023
В них есть особый шарм)
24.06.2023
Была, интересное место, конечно! Фотки интересные)
25.06.2023
Благодарю))
25.06.2023
Было интересно почитать и посмотреть на фото) Когда я была в Абхазии, то мы туда экскурсию не брали. В принципе, считаю, что ничего не потеряли)
25.06.2023
Эх, я торопилась, даже фотка одна болтается не там не сям))
Ну ладно, бонус дадут, отредактирую 😁
Ну у нас входила в программу 😊
25.06.2023
О, была там еще с родителями. И мне безумно понравился аромат дерева в кабинете. И еще после экскурсии в каком-то ресторане ели абхазский хачапур, вкуснятина. С нами и рецептом поделились.
Мне в Абхазии атмосфера понравилась, прям на расслабоне все. И природа шикарная, словно не тронутая. Вот тут буду лазать во дворе, возиться с цветами. А там эта красота сама по себе выросла.
28.06.2023
Какое интересное место! С удовольствием бы там побывала ❤️
30.08.2023
была здесь ). Экскурсию вообще не помню. Впечатления было ноль. Но это было лет 15 назад. Судя по фото ничего не изменилось вообще.
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также