Опубликовано 28 Июль, 2024 - 19:35

Привествую всех!

Я недавно рассказывала про Абхазию и хотелось бы отдельно остановиться на достопримечательностях, которые мы посетили, когда были в Абхазии. Мы жили достаточно недалеко от Дачи Сталина, которая находиться в поселке Холодная речка. От нашего отеля можно было дойти до дачи пешком, что мы и сделали. Идти нужно в горку, поэтому как вариант можно добраться ещё на такси. Но мы любим ходить, да и виды такие потрясающие открываются пока вы идете к самой даче, что я бы посоветовала именно прогуляться до дачи и посмотреть окрестности по пути и сделать красивые фотографии.

Подходя к самой даче ее невозможно с чем-то перепутать. Сразу видны зелёные домики в середине леса. Окраска домов выбрана не случайно, это сделано для того, чтобы их было не заметно и они не выделялись в лесу.

Вместо стекол в окнах установлен хрусталь, который не нагревался от солнечных лучей и помогал сохранять положенную температуру в доме. Сталин не выносил холод и духоту, поэтому комфортная температура для него составляла 24-26 градусов. Внутри дома было ни жарко, ни холодно.

Рядом облагороженная территория, очень красивая и ухоженная. Красиво подстриженная газонная трава и ухоженные деревья, которые так же подстрижены. Видно, что за дачей следят и поддерживают ее в ухоженном состоянии. В Абхазии это видеть иногда очень странно, так как многие памятники архитектуры и достопримечательности заброшенные и разваленные. Я думаю это ещё связано с тем, что эта дача до сих пор пригодна для проживания и иногда текущий президент может посетить ее.На даче есть несколько спален - это связано с тем, что Сталин был очень мнительным и боялся каких-то покушений, отравлений и различных угроз для своей жизни. Поэтому прислуга никогда не знала в каком именно комнате будет ночевать вождь. Иногда среди ночи он мог поменять комнату, ппосто выйдя на балкон и перейдя в другую комнату. А ещё он мог не спать до 5-6 утра и засыпал обычно только под утро. Мебель в комнатах добротная и видно что для тех времён сделана дорого-богато. Она массивная и очень симпатичная даже для наших времен. Делалась она из ценных пород древесины и срок службы такой мебели составлял 100 лет, а по стоимости она доходила до 12 заработных плат обычного человека. В том числе она очень хорошо сохранилась до нашего времени, видно, что ухаживают за ней как положено. Вся мебель продумала до мелочей и ничего лишнего нет. Диваны и кресла удобные и при этом сделаны так, чтобы смогли задержать пули при необходимости.
Обивку мебели перетягивади каждые 2 года на точно такую же как она и была. Если Сталин уже посетил объект и ему все понравилось, то уже ничего не меняли и оставляли в первозданном виде, менять ничего было нельзя. В том числе у каждой мебели был дубликат, если произошло что-то непредвиденное, то срочно нужно было заменить мебель на дубликат.

Ковров раньше в комнатах не было, их постелили позднее, чтобы не разрушался пол. А не было ковров, чтобы вождь мог слышать приближающегося человека по скрипу полов и проснуться.

Обеденный стол очень большого размера, он рассчитан на 14-16 человек. Чтобы удержать эту громоздкую конструкцию под столом расположены тумбы из цельного дерева. Сталин очень боялся, что его могут отравить, поэтому выбирал место за столом в самый последний момент и никто из прислуги не знал где он сядет во время трапезы. Ну и конечно все блюда предварительно проверялись на отравляющие вещества. Поэтому в плане безопасности и сохранности своей жизни многому можно поучиться.

В столовой стоит чёрный рояль, который привезли из Зимнего дворца, а раньше он принадлежал Николаю II. А ещё стол для игры в шахматы. В одном из помещений находиться Янтарная комната с панелями из ценных пород дерева, на которым все рассматривают свои рисунки, всем узоры видятся по разному. Они переливаются при разном освещении и напоминают золота янтаря.
В доме несколько ванных комнат, ​​но пользовался всеми ими сам Сталин. Все гости и родственники пользовались уборными в гостевом доме или уборными, которые располагались в отдельном крыле, не соединенным с основным домом. Так как вождь не любил плавать в море, его ванну заполняли морской водой и поддерживали в ней необходимую температуру.

Если прогуляться по территории, то виды конечно завораживают, очень красивые пейзажи открываются, при этом много зелени на территории, поэтому гулять можно долго. Если вы будете недалеко от посёлка Холодная речка, то я советую посетить дачу Сталина и взять экскурсовода. Он расскажет вам много историй и вы окунётесь в прошлое и посмотрите как жил Сталин и какие интересные факты есть в его биографии. Мы не пожалели, что посетили дачу и остались в восторге и от самого места с такими потрясающими видами и от дачи. Сейчас туда так же приезжает президент страны и делегации, поэтому не все этажи открыты для туристов. Столпотворения туристов я не заметила, поэтому можно спокойно прогуляться по всем комнатам и рассмотреть их как следует и без спешки. Отлично проведёте время и прикоснетесь к истории.
Про другие путешествия можно прочитать вот тут:

1. Абхазия.
  2. Доминикана.
  3. Остров Ла Диг на Сейшельских островах
  4. Албания.
  5. Влера в Албании
  6. Вьетнам.
  7. Индия.

Всем спасибо за внимание, с вами была Лена.

Мои другие отзывы можно почитать вот тут.

Елена_фкрекомендует
28.07.2024